Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019

19 октября в Московском молодёжном центре «Планета КВН» показали спектакль «Саша, купи хлеба!». Постановка состоялась в рамках проекта «Театральная перспектива», который объединяет молодых драматургов и актеров с инвалидностью с именитыми артистами, режиссерами и сценаристами. На этот раз проект курировала Евгения Хрипкова, сценарист сериалов «Сладкая жизнь», «Восьмидесятые» и «Звоните ДиКаприо!». Поставил спектакль известный режиссер Валентин Терехов.

Пьеса состоит из нескольких коротких новелл, авторы которых – молодые драматурги с инвалидностью. Все истории объединены общим сюжетом, который рассказывает о приключениях незрячего парня по имени Саша. Герой решает побороться за свою самостоятельность и вопреки страхам и запретам впервые идет в магазин за хлебом один. По пути Саша знакомится с разными людьми, и каждый из них рассказывает ему свою трогательную историю.

Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019

«Мне понравилась пьеса идеей. Не нужно бояться совершить подвиг, важно побороть в себе страх неудачи и опасности, которые предостерегают по пути. Театр – это кафедра, с которой нужно говорить о проблемах, которые касаются всех без исключения», – уверен режиссер Валентин Терехов.

Через искусство актеры рассказали зрителям об инклюзивном обществе, о добре и силе мечты. В постановке участвовали как профессиональные артисты, так и начинающие. Например, впервые на театральную сцену вышел соавтор пьесы Раймондс Лагоцкис, молодой человек с аутизмом.

Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019

«Потрясающие впечатления! Я не только познакомился с профессиональными актерами, но и воплотил в жизнь свою мечту – почувствовал себя не зрителем, а именно актером», – поделился впечатлениями Раймондс.

Не первый год «Театральную перспективу» поддерживает актер театра и кино Кирилл Каганович, известный по фильмам и сериалам «Папины дочки», «Света с того света» и «Как меня зовут».

Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019

«Спектакль, по-моему, удался. Если судить по реакции зрителя, магия случилась. Мне кажется, Театральная перспектива держит планку. Как и прежде, на спектакль приходит большое количество зрителей, пьесы хороши и актуальны. Они про сегодняшний день, о проблемах людей с инвалидностью и без», – рассказал Кирилл.

РООИ «Перспектива» уже 8 лет проводит «Театральную Перспективу», и за это время десятки молодых людей с инвалидностью стали увереннее в себе и поделились своим творчеством с широкой аудиторией.

«Спектакль, который мы увидели, это только одно из событий «Театральной перспективы». До премьеры участники нашей «лидерской» программы проходят тренинги в творческом лагере. Там люди с инвалидностью учатся представлять свои идеи, обретают ощущение себя, отрабатывают актерские навыки и, конечно, пишут пьесы. Лагерь – это подготовка к спектаклю и жизни. Для нас важно, чтобы ребята стали самостоятельнее и получили профессиональные навыки. Также молодые люди участвуют и в подготовке к спектаклю: одни занимаются промоушеном, другие ищут площадку и реквизит», – рассказала председатель РООИ «Перспектива» Денис Роза.

Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019

В спектакле «Саша, купи хлеба!» роли исполнили: Кирилл Каганович, Иван Моховиков, Александр Ревенко, Анна Асташкина, Екатерина Дорогина, Влад Жестков, Екатерина Лебедева, Мария Глазкова, Анастасия Шунина-Махонина, Юрий Аристов, Ксения Радченко, Александр Макаршин, Альберт Зайцев, Джан Бадмаев, Сергей Проражин, Анна Солодянникова, Анна Карижская, Александра Верхошанская, Анна Титова, Эрнест Корнышев, Олег Дуленин и Татьяна Чистякова. Авторами пьес выступили: Илья Гутерман, Наталья Мазунина, Александр Борисовский, Евгений Каплоухий, Дарья Рычко, Раймонд Лагоцкис, Аюр Гончикжапов, Юрий Аристов и Полина Берестнева.

Отдельно хотим поблагодарить наших партнеров, благодаря которым состоялся спектакль: ММЦ «Планета КВН», «Elari», Магазин и культурный центр «Белые облака», площадку «ARTI HALL», гипермаркет цветов «Планета Флора», «Оковский лес», «Listim.com», «The Yadrov», Коворкинг-лофт «Workshoploft».

Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019 Саша, купи хлеба! Как прошла Театральная перспектива-2019