Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Чем склонности отличаются от способностей?

Об этом шла речь на профориентационной консультации для детей и подростков с инвалидностью, которая состоялась в ГБУ КРОЦ ОСП «Марьино».

Консультацию провели тренер-профориентолог Российского государственного социального университета Александр Васильев и сотрудница «лидерского» отдела РООИ «Перспектива» Анастасия Селезнёва.

Участники консультации рассказали о том, кем они мечтали стать с детства, обсуждили, какие качества необходимы для того, чтобы реализоваться в выбранной профессии, подходит ли она их возможностям и способностям. И вот тут-то и выяснилось, что склонности и способности — совершенно разные вещи. Но если развивать свои склонности, то вполне возможно, они станут способностями.

Разбившись на пары, ребята назвали свои таланты и получили позитивную обратную связь от собеседника — это помогло участникам лучше понять самих себя и друг друга. Чтобы закрепить опыт работы, участники консультации получили задание: в течение трех недель замечать в себе и других таланты, озвучивать и наносить их на «Карту талантов».

Чем склонности отличаются от способностей?

Участники консультации поговорили о получении людьми с инвалидностью профессионального образования: как выбрать себе профессию, чтобы потом не жалеть, в каких вузах есть специальные условия обучения людей с инвалидностью.

Черкасов Андрей: «Для меня была очень полезна эта встреча. Я понял, что люди с инвалидностью могут реализоваться в любой профессиональной области, ведь все зависит от твоих возможностей, склонностей и талантов, а инвалидность здесь ни при чем!»

Макаренко Александра: «Я поняла, как правильно найти себя в таком разнообразном мире профессий, в каком направление мне нужно двигаться и развиваться, а «Карта талантов», которую нам раздали, я уверена, поможет мне раскрыть свои сильные стороны, ведь очень здорово открывать в себе что-то новое!».

Чем склонности отличаются от способностей?

Мероприятие прошло при поддержке гранта Комитета общественных связей г. Москвы и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.