Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Почему лидеры ведут за собой других

07.02.18 Умеет слушать себя и свою команду, не боится брать на себя ответственность, хороший оратор. Эти и другие определения лидеру дали на вебинаре «Эмоциональный интеллект и лидерство», состоявшемся в Web-школе региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива».

Соведущими вебинара выступили Татьяна Киселева, главный редактор издательства «Стандарты и качество» и журнала Business Exellence, член Союза журналистов России, МВА, и Всеволод Попов, ученик  11-го класса школы-интерната № 1 для слепых и слабовидящих детей, участник лидерского проекта для детей и подростков с инвалидностью РООИ «Перспектива».  

Эксперты вместе с участниками вебинара обсудили понятие «лидер» и вывели несколько основополагающих  качеств  человека, оказывающегося впереди всех:

  • лидер — тот, кто может повести за собой, умеет слушать свою команду, не боится брать на себя ответственность;
  • лидер — всегда хороший оратор;
  • лидер должен уметь управлять собой.

Управляя собой правильно, лидер ведет за собой других, потому что настроение и поведение лидера оказывает мощное воздействие на его последователей.

А как же научиться управлять собой? Как стать настоящим лидером? Как повышать свою самооценку? Как, наоборот, не стать выскочкой? Можно ли быть лидером не только для команды, а для себя? На эти и другие вопросы участники вебинара получили честные ответы от экспертов.

Во время вебинара зашла речь о лени. «Лень — это страх, что у нас что-то не получится», — говорит Всеволод Попов. По его словам, если все откладывать на потом, очень трудно взяться за дело. Однако если делать дело понемногу, то оно не будет казаться таким уж сложным и невыполнимым.

Участники узнали о составляющих эмоционального интеллекта:

  1. Личностные навыки. Это наши способности, то, как мы управляем собой: прежде всего, самосознание и самоконтроль.
  2. Социальные навыки. Они определяют нашу способность управлять своими отношениями с другими: социальная чуткость и управление отношениями.

Настоящий лидер всегда тренирует свои личностные навыки — и не стремится всем понравиться. Это основная ошибка людей, желающих лидировать, но не знающих, как.  Понравиться всем нельзя, потому что все мы — разные.

«Не нужно хотеть быть хорошим для всех, прежде всего, станьте хорошим для себя», — советует Татьяна Киселева.

Именно тогда вы сделаете шаг к лидерству — и к тому, чтобы вести за собой и себя, и других.

Мероприятие проводилось с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Общее число слушателей вебинара 07 февраля 2018:

293 слушателя с 224 электронных адресов из 86 городов, поселков и хуторов России (из 47 регионов), Беларуси, Казахстана, Киргизстана и Болгарии (Инклюзивный центр в Софии).

Кратко об экспертах и программе вебинара:
см. анонс "Лидерами не рождаются, ими становятся!"

Видеозапись вебинара 07.02.2018

Мероприятие прошло при поддержке гранта Комитета общественных связей г. Москвы.