Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

29 мая премьера спектаклей по пьесам подростков с инвалидностью «Театральная перспектива» состоялась на одной из самых престижных площадок Москвы – в Театре Ермоловой.

Именно здесь, в самом сердце столицы, на культовой сцене, участники программ РООИ «Перспектива» и известные актеры представили 550 зрителям спектакли о дружбе и предательстве, разочарованиях и открытиях, поисках любви и смысла и, конечно, о добре, которое всегда побеждает.

Авантюрные сказки, житейские истории и вольные трактовки классических произведений в постановке режиссеров Ольги Лысак, Филиппа Гуревича, Юрия Алесина, Натальи Трубниковой и Александра Кудина – таковы результаты годовой работы подростков с инвалидностью. Все началось прошлым летом: ребята отправились в лагерь «Театральная перспектива», который РООИ «Перспектива» проводит для подростков с инвалидностью уже пять лет. Там для молодых людей вели мастер-классы и тренинги профессиональные режиссеры и драматурги. Под их руководством самые активные и талантливые из подростков разбились на команды и начали работу над пьесами. И вскоре было готово пять мини-сценариев, которые этой весной и взялись поставить известные режиссеры на сцене Театра Ермоловой.

«Вновь мы все проделали большой путь, организовывая лагерь для подростков с инвалидностью, где каждый из них при поддержке драматургов, режиссеров и сотрудников «Перспективы» буквально на наших глазах раскрывался, преодолевал свои страхи, комплексы, – рассказывает Мария Генделева, руководитель отдела по развитию лидерских качеств у подростков и молодых людей с инвалидностью РООИ «Перспектива». Итогом нашей общей работы вновь стала премьера, и на этот раз более, чем успешная – в одном из самых популярных и именитых театров Москвы. Здесь мы увидели успешные истории наших ребят – тех, кто столкнулся в жизни с трудностями, но преодолел их и с помощью искусства и «Театральной перспективы» смог идти дальше».

Фото – Оксана Смидович

На этот раз событие было приурочено к Международному дню защиты детей. По словам организаторов, этот выбор неслучаен: РООИ «Перспектива» уверена, что признание талантов подростков с инвалидностью и интерес к их творчеству – лучший подарок для ребят к этому дню. И праздник действительно удался: зал Театра Ермоловой был полон, и зрители с интересом следили за судьбами героев и хитросплетениями сюжетов. Представляли спектакли и объявляли авторов весь вечер ведущие Евгений Ляпин и Диля Долинская.

Каждый из пяти спектаклей переносил зрителей в разные миры и погружал в жизни интересных персонажей. За два часа – целая гамма чувств у каждого: спектакли заставляли зрителей удивляться, восхищаться, смеяться и грустить. С героями пьесы «Друзья поневоле» все переживали и с нетерпением ждали развязки закрученного сюжета, в котором два мальчика – с инвалидностью и без – меняются телами и переосмысливают свои жизненные ценности. Персонажи «Отцов и детей» заставили задуматься об отношениях представителей разных поколений: в этом спектакле родители не понимают увлечений своих детей, и лишь счастливые случайности заставляют их принять выбор ребят. А «Приключения на необитаемом острове» и «Реальная история» перенесли зрителей в авантюрный мир пиратов и веселили песнями и танцами.

Фото – Ольга Максимова

Спектакль «Чудо всегда есть» стал торжественным заключением вечера. Зрители с воодушевлением наблюдали за историей дружбы двух героев: слабослышащего Вити и незрячего Пети. Эти ребята находят общий язык, выдерживают самые разные испытания, и в один момент с ними случается настоящее чудо: мальчики узнают, что они – родные братья. Автором пьесы, по которой поставлен этот спектакль, стал самый юный из всех участников «Театральной перспективы» в этом году – 11-летний Саша Филькевич. Он же единственный, кто писал пьесу не в соавторстве, а самостоятельно. Как говорит мама Саши Татьяна Филькевич, этот проект стал поворотным для его сына: «Если раньше Саша и не думал развиваться в этом направлении, считал, что не умеет писать, то здесь он поверил в себя и меньше, чем за год, смог пройти большой путь от задумки до премьеры на большой сцене. Кроме того, на «Театральной перспективе» Саша обрел друзей и получил бесценные навыки коммуникации. Все страхи, которые он, как неслышащий человек, испытывал перед общением с другими людьми, прошли».

Фото – Оксана Смидович

Главные роли на этот раз в каждом из спектаклей исполняли известные актеры: Дарья Мельникова («Папины дочки»), Екатерина Мельник («Физрук»), Иван Моховиков («Солдаты», «Вий»), Олег Масленников-Войтов («Маргоша», «Не родись красивой»), Александр Стефанцов («Стиляги»), Кирилл Каганович («Кризис нежного возраста»), Макар Запорожский («Метод», «22 минуты»). Кто-то из них уже не первый раз принимает участие в «Театральной перспективе», а кто-то только познакомился с проектом. Но, по словам актеров, для каждого из них это событие стало открытием и еще одним шагом в профессиональном развитии. «Мы живем в своем мире и не знаем, что происходит в жизни людей с инвалидностью. А на «Театральной перспективе» мы погружаемся в их мир и тем самым расширяем границы своего мировоззрения. Теперь я вообще больше не разделяю людей с инвалидностью и без, я поняла, как интересен и талантлив каждый из нас, – делится Дарья Мельникова. – Я участвую в событии уже четвертый раз, и каждый год мы с участниками программ РООИ «Перспектива» мы просто встречаемся, веселимся, общаемся и вместе создаем произведения искусства! «Театральная перспектива» – это действительно уникальное событие».

Фото – Ольга Максимова

«Театральная перспектива» в Театре Ермоловой стала не только еще одним шагом к раскрытию талантов ребят с инвалидностью, но и новой ступенью развития масштабного проекта РООИ «Перспектива», помогающего создавать искусство без границ. Впереди у организации – грандиозные планы по дальнейшей реализации «Театральной перспективы». Все вырученные с продажи билетов в Театр Ермоловой средства пойдут на организацию летнего лагеря для детей с инвалидностью, где ребята вновь будут учиться писать пьесы и играть на сцене.

Программа по развитию лидерских качеств у подростков с инвалидностью реализуется при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы. РООИ «Перспектива» выражает благодарность компаниям Matrix, Планета Флора, Белые Облака, Toy.ru, It-s и Театру Ермоловой.