Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Создать кино за четыре дня? Да, если обучает профессиональный режиссер, в копилке которого 15 телевизионных наград «Эмми«. Джон Алперт – режиссер-документалист из США прилетел в Москву, чтобы научить молодых людей с инвалидностью создавать свои фильмы.

Один из проектов РООИ «Перспектива» – «Развитие лидерства среди молодежи с инвалидностью» – направлен на создание команды из активных молодых людей с инвалидностью, раскрытие их внутреннего личностного, творческого потенциала. Именно участникам лидерского проекта посчастливилось стать учениками мэтра. На протяжении четырех дней, с 12 по 15 декабря, под руководством Джона ребята шаг за шагом осваивали режиссерское мастерство, учились выражать свои эмоции и мысли через объектив кинокамеры.

Мария Генделева, руководитель отдела по развитию лидерских качеств у подростков и молодежи с инвалидностью РООИ «Перспектива»: «Джон в буквальном смысле научил ребят азам. Как работать с камерой, на что обращать внимание во время съемки. Для ребят этот опыт полезен. Они научились самому главному – разговаривать с теми, кто находится по ту сторону экрана и доносить до них свои мысли».


Невозможно стать режиссером, не потратив километры кинопленки, в нашем случае – гигабайты памяти: ребята попробовали себя в качестве журналистов даже на Красной площади. Брали интервью у прохожих: узнавали мнения насколько доступна Красная площадь для прогулок, например, человека на коляске или с белой тростью. Джон дал ребятам ценные и полезные комментарии. Конечно, не обошлось без критики, но в этой киношколе критика – это благо.

Режиссура поглотила ребят, они начали создавать собственные короткие фильмы. Сюжеты для короткометражек ребята брали прямо из жизни, а мастерство кадра отрабатывали даже на мастер-классе по рисованию пастелью. Монолог актера Виталия Абдулова, сценка из пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта» под руководством режиссера Ольги Лысак – все стало материалом для работы.

Джон Алперт, режиссер: «Я прилетел в Москву чтобы работать вместе с «Перспективой», потому что у нас одна общая цель: мы боремся за то, чтобы у людей с инвалидностью и без были равные права. Я считаю, что люди, которые оказываются в сложных жизненных ситуациях, должны иметь возможность выражать свой голос. И мы хотим, чтобы люди с инвалидностью, когда им в руки попадает камера, смогли рассказать миру о своем отношении к волнующим их проблемам. Чтобы они могли выразить себя, показать с какими трудностями они сталкиваются ежедневно. Мы работаем над этим в Нью-Йорке, «Перспектива» работает в Москве, и мы точно знаем, что это приносит свои результаты».


По итогам работы с участниками проекта Джон создаст свое кино о людях с инвалидностью, он хочет рассказать об их интересах, слабостях и сильных сторонах, показать, что всегда есть личности, которые могут изменить мир в лучшую сторону.