Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

24 сентября на сцене Гоголь-центра состоялась премьера инклюзивной постановки «Театральной перспективы» – проекта РООИ «Перспектива», реализуемого уже четыре года.

Авторами пьесы «Веселая чайка» стали молодые люди с инвалидностью, а ее постановкой занималась целая команда профессионалов во главе с режиссерами Ольгой Лысак, Александром Кузнецовым, Евгенией Бордзиловской. Роли в спектакле исполнили как профессиональные актеры (Денис Бондарков, Тимур Боканча (сериал «Деффчонки»), Екатерина Мельник (сериал «Физрук»), Саид Дашук-Нигматулин (сериал «Грозовые ворота»), так и участники программ по развитию лидерских качеств среди подростков и молодежи с инвалидностью РООИ «Перспектива».

Пьеса «Веселая чайка» создавалась в несколько этапов. Одним из важнейших стала поездка ребят с инвалидностью в один из самых известных инклюзивных театров мира Chickenshed в Лондоне. «В этом году наши ребята увидели инклюзивный мир, и они переняли его идею – все мы вместе, мы равны, и каждый из нас может предложить и сделать что-то оригинальное, талантливое, необычное, – рассказывает директор РООИ «Перспектива» Денис Роза. – Это помогло ребятам создать по-настоящему инклюзивное представление, в котором они выступили не только как сценаристы, но и актеры. Выйдя на сцену, участники наших программ смогли преодолеть себя и свои страхи, а значит, проект вышел на новый уровень».


Вернувшись в Москву, ребята также проходили мастер-классы по актерскому мастерству в GOGOL school и режиссеров Александра Кузнецова, Роберта Манукяна. В июле авторы оттачивали драматургическое мастерство в лагере «Театральной перспективы», а вскоре приступили к репетициям, используя весь накопленный опыт. И в сентябре на сцене Гоголь-центра ребята с инвалидностью впервые стали не только сценаристами, но и актерами, исполняющими главные роли. «Это замечательно, что у ребят появилась возможность выразить себе на сцене, – считает режиссер Ольга Лысак. – На репетициях они учились играть, вживались в свои роли, и менялись буквально на глазах. Это невероятно: когда человек еле ходит из одного угла в другой, а на сцене танцует и бегает, уже забыв обо всех трудностях, просто перевоплотившись и став героем, которого он играет. В процессе подготовки ребята сами учились мечтать и открываться новому, а на премьере – учили зрителей дружелюбию, смелости признавать свои страхи, и, конечно, терпимости и пониманию окружающих с любыми особенностями».

Лондонские традиции инклюзивного театра Chickenshed пришлись по вкусу отечественным зрителям. Дружба, предательство, страхи и победы – все это они наблюдали, проникнувшись атмосферой детского лагеря. Большой зал театра с увлечением наблюдали за путешествием героев спектакля – подростками, отдыхающими на море. Поездка ребят в лагерь на глазах у зрителей становилась настоящим магическим путешествием, превращающее жизнь в причудливое сплетение правды и вымысла.


Актеры и участники «лидерской» программы РООИ «Перспектива» успели не только рассказать зрителям интересную историю, поделиться с ними своими целями и страхами, но и продемонстрировать все таланты: молодые люди пели, читали рэп, танцевали, декламировали стихотворения. А одним из самых неожиданных эпизодов стала интерактивная часть «Веселой чайки»: все актеры сошли со сцены, чтобы знакомиться со зрителями и приветствовать их. В этот момент большой зал Гоголь-центра стал по-настоящему инклюзивной площадкой, где люди с инвалидностью и без, актеры и зрители, профессионалы и любители – все были равны в своем стремлении стать частью действия.

Важной частью премьеры стал видеосюжет с откровениями известных людей. Актеры Артур Смольянинов (фильмы «9 рота», «Жара»), Дарья Мельникова (сериал «Папины дочки»), Гоша Куценко, Алексей Гаврилов («Универ»), Дмитрий Миллер и другие звезды делились со зрителями своими страхами. «Я боюсь очень многих вещей в этой жизни: мне не нравятся всякие насекомые: пауки, гусеницы, даже бабочки… – поделилась телеведущая Ольга Шелест. – Но больше всего на свете я боюсь темноты! Стараюсь быть смелой, конечно, но, если честно, у меня не всегда получается. Все мы живем с какими-то страхами, и с ними нужно бороться, но иногда – стоит просто смириться, и все будет хорошо». Цель такого флешмоба проста: за нашими страхами всегда скрываются новые возможности, победив или приняв которые мы получаем новые способности и возможность творить свою жизнь. Пьеса «Веселая чайка», где историю творят молодые люди с инвалидностью, стала подтверждением этой простой истины.


Театральная перспектива в Гоголь-центре стала новым этапом развития проекта и новой возможностью ребят с инвалидностью выразить себя и рассказать миру о своих мечтах. «Наша пьеса «Веселая чайка» была написана буквально этим летом, и вот уже сегодня – она на сцене Гоголь-центра. Я поражена, как быстро эта идея реализовалась, а моя мечта о театре сбылась, – делится впечатлениями один из авторов пьесы Наталья Мазунина. – Эмоции, которые мы испытали сегодня на премьере, непередаваемы. Спасибо РООИ «Перспектива» и проекту «Театральная перспектива», теперь я точно понимаю, что хочу заниматься творчеством и, возможно, связать свое будущее с театром. Мне понравилось писать сценарии, а еще я пишу стихи и буду рада, если реализую в будущем и этот талант. По крайней мере, теперь я верю, что смогу».