Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Жизнь людей с инвалидностью в кино – вот тема для встречи со студентами социально-педагогического колледжа (СПК) МГППУ. Обсуждение предложила Наталья Лютикова – сотрудник отдела по развитию лидерских качеств среди подростков и молодежи с инвалидностью РООИ «Перспектива» и участник «лидерских» программ Анастасия Селезнева. Девушки организовали просмотр картин-участниц Кинофестиваля о жизни людей инвалидностью «Кино без барьеров»: мультфильм «Подарок», документальный фильм «Птица без крыльев» и художественный фильм «Цирк бабочек».

Наталья Ипатова, преподаватель СПК МГППУ: «В колледже прошел необычный урок, мы говорили о том, что должно касаться каждого человека на земле – о милосердии, о сострадании, о порядочности и ответственности. Однажды от доктора я услышала такую фразу: «У спортсменов очень большое сердце, в прямом смысле большое, от тренировок и физических нагрузок». Так вот очень хочется, чтобы у наших людей было большое сердце не столько от спортивных достижений, сколько от любви, добра и сострадания!».

Студенты отмечали, что для независимой жизни людям с инвалидностью приходится прилагать колоссальные усилия. Причина в том, что общество не готово отказаться от стереотипов в отношении людей с инвалидностью. Мысль о том, что общество не готово считать всех людей равными вызвала жаркую дискуссию в группе.

Анастасия Селезнева, участница «лидерских» программ: «Студенты с интересом смотрели фильмы и активно принимали участие в обсуждении увиденного. Оно было настолько жарким, у некоторых студентов эмоции били просто через край! Главный вывод, который, на мой взгляд, сделали ребята – можно и нужно помогать не только людям с инвалидностью, но и всем вокруг, так как вовремя протянутая рука помощи может изменить чью-то жизнь».

Выражаем благодарность группе 13/10 (30) и преподавателю колледжа Ипатовой Наталье Анатольевне!