Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Лабрадор и золотистый ретривер – те породы собак, из которых получаются лучшие помощники для незрячих людей.

Об этом участникам проекта по развитию лидерства рассказали на экскурсии в Кинологическом центре по обучению собак-поводырей.

Ребята выяснили: отбор собак для обучения очень тщательный – организаторы Центра посещают специализированные выставки, общаются с заводчиками собак и приобретают только лучших щенков из помета, в родословной которых не было «беглецов». Потом их передают на воспитание волонтерским семьям, там они живут до года. Специалисты контролируют развитие каждого щенка, еженедельно посещают семью, в которой он живет. Получить собаку на воспитание довольно сложно – очередь из желающих стать волонтёрами всегда формируется на полгода вперёд. И лишь на втором году жизни будущего поводыря передают специалистам Центра, чтобы там занялись дальнейшей подготовкой. Расходы на питание и медицинское обслуживание четвероногих помощников полностью берет на себя Кинологический центр.

Специалисты Центра объяснили гостям: верность – главная черта для собак-поводырей. Если за первый год жизни она так и не научилась отличать своего хозяина от других, реагировать на его голос и слушать команды – поводырем псу уже не стать. В таких ситуациях собаку могут оставить в волонтерской семье или вернуть в Центр для передачи другим хозяевам, для которых она будет хорошим другом, но не более.

На экскурсии ребята получили не только полезную информацию, но и опыт общения с будущими поводырями: собак можно было выгулять, отработать команды. Время, проведенное с этими добродушными и отзывчивыми животными, пришлось по душе каждому участнику.

Координатор экскурсии, Екатерина Привалова: «Меня приятно удивило то, что именно лабрадоры являются лучшими собаками-поводырями. Они очень умные, ласковые и послушные. Поразило умение беспрекословно выполнять команды. Я не нуждаюсь в поводыре, но с большим удовольствием завела бы себе такого верного и преданного друга».