Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В Российской государственной библиотеке для молодежи был организован тренинг для участников направления «Развитие лидерских качеств у подростков и молодежи с инвалидностью».

Однако он вызвал интерес у всех посетителей библиотеки – ведь темой встречи стали конфликтные ситуации.

Провела тренинг Светлана Русскина – психолог, коуч и преподаватель Института практической психологии НИУ «Высшая школа экономики».

Конфликты неизбежны, каждый сталкивался с ними и знает, что столкнется еще не раз. Поэтому все участники тренинга с интересом слушали о сути и видах конфликта, о разных типах людей в ситуации размолвки и способах выхода из спора.

Для лучшего понимания структуры конфликта «лидеры» объединились в группы и искали его плюсы и минусы. А разные типы личностей в ситуации противоречия участники примерили на себя: «мечтатель», «сам знаю», «бюро добрых услуг», «системный», «грустный». И теоретическая, и практическая часть были проиллюстрированы примерами из опыта Светланы. Участникам тоже было что рассказать о сложных ситуациях, но еще больше у них возникало вопросов: ведь конфликтология оказалась весьма тонкой наукой – и, конечно, актуальной.  

«Я считаю, что каждый человек, посетивший этот тренинг, узнал что-то новое и полезное для себя», – делится студентка МГГЭУ Лидия Карамдина, которая тоже принимала участие в тренинге, – По моему мнению, такие тренинги необходимо проводить во всех организациях: как на учебе, так и на работе. А ребятам хочется пожелать, чтобы они правильно и без значительных потерь научились выходить из конфликтных ситуаций, научились контролировать свое эмоциональное состояние и выработали в себе терпение».

Подобные встречи действительно планируется проводить регулярно, ведь они пользуются большим успехом.