Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В минувшие выходные сразу 15 человек отправились на знаменитую Жостовскую фабрику декоративной росписи и увидели, как создаются подносы, которые знают и ценят во всем мире.

Эта экскурсия – часть проекта по развитию лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью через культуру и искусство. Знакомство с жостовской росписью началось с того, что экскурсовод продемонстрировала процесс нанесения рисунка. Подробнее о стадиях создания подноса, деятельности и истории фабрики ребята смогли узнать из специального фильма. А после – даже посмотреть театральную постановку о соревновании двух известных мастеров прошлого.

Ребята узнали много интересных фактах из истории фабрики, например, что изначально в Жостово могли работать только мужчины, так как считалось, что женщины не умеют расписывать подносы. Все поменяло военное время, когда мужчины ушли на фронт.

Раньше знаменитые подносы ковались вручную, теперь основная часть делается с помощью специальных машин. Но около 150 форм подносов по-прежнему создаются так, как и пару веков назад – вручную.

Нашим «лидерам» показали подносы разных времён и рассказали об их отличиях: раньше на подносах изображались не только цветы, но и птицы, звери, натюрморты, пейзажи, а также некоторые военные события и архитектурные памятники (например, Кремль со звёздами). Также фабрике есть большой стенд с так называемыми «вкусными подносами», где изображены фрукты.

Но как уехать из Жостова, не попробовав самому расписать свой поднос? Опытные мастера помогали участникам, но лишь в некоторых моментах. Каждый «лидер» должен был справиться сам. После этого подносы отправили на обжиг. Когда эта стадия завершится, подносы «лидеров» покроют лаком и отправят в Москву - каждый из ребят получит выполненную им работу.

Екатерина Фаевцева, координатор поездки, дизайнер РООИ «Перспектива»: «Я сама рисую и могу точно сказать – техника росписи подносов только на первый взгляд кажется простой. Когда работу выполняют опытные мастера, у них всё получается быстро и ловко. Однако когда начинаешь это делать самостоятельно, всё оказывается гораздо сложнее. Самое трудное – прорисовка мелких деталей. Но роспись – это только часть экскурсии. У нас был потрясающе артистичный экскурсовод! Она так интересно рассказала нам об истории фабрики и самого Жостова – этого удивительного городка, где на некоторых домах названия улиц указаны на подносах, что придаёт ему особый колорит».