Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

8 Ноября 2015 года в Еврейском музее и Центре Толерантности состоялся необычный тренинг под названием: «Эмоциональное выгорание». Его устроили специально для участников проекта «Развитие лидерства у молодёжи с инвалидностью» РООИ «Перспектива».

Как преодолеть чувство эмоционального дискомфорта? Как избавиться от опустошенности? Какие техники помогут спасти внутреннюю гармонию? Об этом и многом другом рассказал коуч, педагог-психолог и игротехник Максим Орлов, он же координатор проекта «Развитие лидерства у молодёжи с инвалидностью» РООИ «Перспектива».

Первую часть тренинга Максим посвятил созданию атмосферы доверия и доброжелательности. Каждый участник должен был суметь принять другого.

Знакомство, игры на сплочение – и, наконец, диалог о том, кто как понимает эмоциональное выгорание, как с ним живут и почему так случается.

Вторая – основная часть тренинга – это практическая часть. Ребята учились формировать навыки саморегуляции и позитивного самовосприятия. Без них невозможно управлять собственным психоэмоциональным состоянием.
Максим Орлов подробно объяснил участникам, почему без умений саморегуляции сложно быть успешным.

За время тренинга участники успели обсудить:

  • Понятие эмоционального выгорания, его характеристики.
  • Определение своего отношения к профессии, поиск проблемности, «перекосов» в распределении психической энергии.
  • Анализ проявления признаков выгорания, выделение источников неудовлетворённости.
  • Анализ собственных источников негативных переживаний на работе и в учёбе, выявление ресурсов и направлений роста.
  • Снятие напряжения за счёт высказывания накопившихся негативных эмоций, получение психологической поддержки.

Максим Орлов сумел найти подход к каждому участнику. Людей, которых «не зацепили» новые знания и умения, на тренинге просто не оказалось.

Михаил Шмелев, 38 лет:
«Я уверен, что людей, которые могут сказать: «это мне не нравится, душа не лежит» – не так много. Играет роль зависимость от родителей, окружения, финансовых обязательств (кредиты, ипотека). Я сам со многими такими вещами сталкивался. Они и рождают эмоциональное выгорание. Чтобы его избежать, надо уметь идти против течения, а это непросто даже здоровому человеку. А у людей с ограниченными возможностями часто бывают дополнительные проблемы в виде настоятельной родительской опеки. Поэтому этот тренинг – возможность научиться изменить свою жизнь так, чтобы чувствовать себя гармонично».