Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Музей современного искусства «Гараж» снова откликнулся на нашу просьбу, и его представители приехали в лагерь к подросткам с инвалидностью.

Как и в молодежном лагере «Перспективы», здесь тоже речь шла об инсталляциях, и конечно, всем хотелось сделать что-то художественное своими руками. Темы для инсталляций выбирали сами – любовь, временная капсула, будущее, лето, дом…

Исходными материалами стали нитки и картон, зубочистки, скотч, гофрированная бумага, а также цветная бумага и проволока.

Работали все участники лагеря, даже родители. Своими впечатлениями от процесса поделились Федя Лысиков и Сева Попов, которые приняли самое активное участие в изготовлении инсталляций, несмотря на то, что оба не видят.

«Это очень интересная задумка, – оценил мастер-класс Федя. – Я лепил из пластилина человечков, наша тема называлась будущее. У нас было два будущих: плохое и хорошее. В хорошем мы реализовали любовь, позитивные эмоции, дом, цветы и воду как символ жизни. Все это объединялось двумя нитями: одна вела к человеку, а другая – к окружающей среде. Мне очень понравилось , что мы работали всей командой и что, оказывается, через современное искусство можно реализовать свои идеи и донести их до людей».

«Удивительно, как из таких простых и обычных материалов можно сделать что-то интересное, – поделился Сева. – Каждый из нас предлагал свои идеи, и мы решили делать работу на тему «временная капсула». Мне очень понравилось работать с проволокой. Я делал часть хвоста у временной капсулы, которая у нас была задумана похожей на птицу. Хотелось бы почаще таких мастер-классов, чтобы можно было показать свои задумки другим людям».

Екатерина Фаевцева