Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Активисты программы «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью» работали на III Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: результаты опыт и перспективы»

Дженнет Базарова выступила на заседании в первый день работы конференции, а тем же вечером она и Евгений Ляпин вручали награды победителям Второго Всероссийского конкурса «Инклюзивная школа России».

Но самым напряженным для юных лидеров выдался второй день работы конференции, когда началась работа по секциям и круглым столам. Воспитанники «Перспективы», хорошо знакомые с Конвенцией ООН о правах инвалидов, а также знающие об инклюзивном образовании на собственном опыте, внимательно слушали выступающих, задавали вопросы, записывали интервью, формируя свое собственное отношение к происходящему.

По итогам дня ребята сделали видео-презентацию и свой собственный доклад, с которым и выступили на заседании, где отчитывались ведущие круглых столов и секций. Дженнет Базарова рассказала, как строилась работа группы лидеров, чем они занимались и по какому принципу подбирали вопросы к интервью с участниками конференции – педагогами и администраторами российских школ, ресурсных центров и иных образовательных учреждений. Григорий Кузнецов отметил, что все эксперты, с которыми ребятам довелось беседовать, отнеслись к их просьбам уважительно и с удовольствием шли навстречу, рассказывая о своих впечатлениях о конференции и своем отношении к успехам инклюзивного образования в России. Юрий Аристов отметил, что в аудиториях было душновато, а участники не всегда соблюдали регламент.

Завершая выступление ребят, Кирилл Дроздков высказал их общие пожелания к процессу продвижения инклюзии в российских школах:

  • активность родителей в отстаивании прав детей с инвалидностью;
  • индивидуальный подход к каждому ученику;
  • желание учителей и директоров учить детей с инвалидностью;
  • доступная среда в школе для учеников со всеми формами инвалидности.


Свое выступление юные лидеры с инвалидностью закончили скандированием:

«Ничего для нас без нас!»