Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Навыки эффективного общения и публичного выступления осваивали участники молодежной лидерской программы «Перспективы»

17 июня тренеры московского Городского центра профессионального и карьерного развития Елена Бикеева и Нина Мелькумова совместно с тренером РООИ «Перспектива» Павлом Тютриным провели два тренинга для молодежи с инвалидностью старше 18 лет.

Семеро ребят с разными формами инвалидности с удовольствием играли в ролевые игры и осваивали необходимые упражнения – угадывали эмоции друг друга, искали спрятанный у одного из них предмет… Главной целью было – научиться устанавливать контакт с другим человеком, не стесняться, не комплексовать, а спокойно и с удовольствием общаться. Конечно, в теории многие идеи были ребятам знакомы, но нужно было напомнить о них и главное, обратить внимание на особые случаи и приемы. После занятия молодые люди признались, что тренинг оказался для них очень полезным, и знакомство, а также установление дружеских отношений отныне не будет казаться чем-то сложным и проблематичным.

В ходе второго занятия тренер «Перспективы» Павел Тютрин учил ребят основным навыкам публичного выступления. Для начала, чтобы показать молодежи, как должно выглядеть по-настоящему качественное выступление на публике, Павел продемонстрировал известное во всём мире обращение Стива Джобса, где он рассказывает о том, что, если бы не нехватка времени и загруженность работой, мы бы сегодня не видели столь качественной графики и других визуальных материалов у современных компьютеров.

А потом ребята приняли участие в игре, где участников разделили на две команды-компании, каждая из которых должна была презентовать свой продукт. Если презентация оказывалась успешной, участники другой команды могли предложить инвестиции для развития выступающей команды.

Затем Павел продемонстрировал ребятам отрицательные примеры того, как не должно выглядеть публичное выступление, и предложил переделать фразы так, чтобы они звучали по-настоящему красиво и убедительно.

В финале тренинга прошла презентация добровольца, которым стал ветеран подростковой лидерской программы Григорий Кузнецов. Выступая перед тренером и остальными участниками занятия, Григорий ярко и интересно рассказал о себе – о том, что, помимо обучения в техникуме, занимается общественной деятельностью, участвует в Детском совете при Уполномоченном по правам ребенка Москвы и имеет много разнообразных увлечений.

По итогам двух тренингов ребятам было предложено анонимное анкетирование, где они должны были оценить прошедшие занятия, свои успехи и работу тренеров. Практически по всем пунктам участники выставили самые высокие оценки.