Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

27 апреля в Ярославле, в Государственном академическом театре драмы им. Волкова прошли первые гастроли Театральной Перспективы – проекта РООИ «Перспектива», направленного на развитие лидерских качеств среди подростков с инвалидностью.

В этом проекте подростки в летнем лагере пишут пьесы под руководством опытных драматургов, а затем профессиональные актеры и режиссеры ставят их на лучших театральных площадках. В этом году альманах из 7 коротких спектаклей по пьесам детей с инвалидностью принимал «Современник», и впервые за 4 года существования проекта Театральная Перспектива выехала на гастроли в Ярославль.

Авторы проекта из «Перспективы» давно мечтали расширить географию выступлений, чтобы как можно больше людей узнало об этом проекте, и эту идею поддержала генеральный директор продюсерской компании «Кино и Театр» Екатерина Иванова, организовавшая гастрольный тур. «Это замечательно, что первые гастроли Театральной Перспективы прошли на сцене первого в России профессионального театра, – поделилась она. – Мы планируем продолжать гастрольную деятельность: уже ведутся переговоры с Тверью, Калининградом, возможно, присоединятся и другие города. Кроме того, я планирую сделать документальный фильм о людях, которые благодаря своей увлеченности театральным искусством, театром достигают успехов в жизни, социализируются, открывают для себя новые возможности».

В гастрольное турне отправились актеры Денис Бондарков, Андрей Москвичев, Наталия Лесниковская, Ирина Калинина, Миша Гуро, Богдан Осокин, Александр Хващинский, режиссеры Ольга Лысак, Олеся Невмержицкая, Роберт Манукян и другие. Конечно же, поехали и юные авторы Дима Ворожкин, Саша Евлоева, Влада и Катя Дунаевы, Федя Лысиков, Сева Попов, которые также сыграли роли в своем спектакле. Были показаны спектакли «Шуточки профессора Хэмильтона», «Неудачный развод», «Ради домашки» и «Все в порядке». Вели театральный альманах Евгений Ляпин и актриса Анна Проскурина.

Зал был переполнен – в основном аудитория состояла из юных зрителей. Помимо ярославских театралов-любителей, на спектакли приехали ребята из Угличского детского дома, собрались представители местных общественных организаций. Под занавес вынесли огромное количество цветов и подарков детям. «Спасибо театру имени Волкова – все было прекрасно организовано, нас просто поразил шикарный зал и очень порадовала профессиональная и четкая работа сотрудников театра», – отметила руководитель проекта Мария Генделева.

«Хорошо, что есть неравнодушные люди, которые дают возможность детям проявить себя, написать о том, что их волнует, – поблагодарила «Перспективу» зритель Надежда из общественной организации «Радуга детства» – Устроили настоящий праздник и нам, и нашим детям – спасибо вам огромное!»

Некоторые зрители попали на спектакли случайно: «Мы приехали в Ярославль из Санкт-Петербурга, – рассказала Наталья. – Проходили мимо театра, и нам подарили три билета. Меня очень впечатлило то, как дети с инвалидностью воспринимают свое творчество, то, как они им горят, как смогли реализовать свой замысел». 

Фото: Яна Балашенко