Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

На днях группа ребят из программы «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью» побывала в центре эстетического воспитания детей и юношества Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, где подросткам предложили пройти мастер-класс по по эбру – рисованию на воде.

Как рассказала директор Турецко-русского культурного центра Джюнейт Гючтекин, этот мастер-класс является частью демонстрационных бесплатных занятий по эбру, организованных Турецко-русским Культурным центром. Занятия проводит художник из Турции Эдип Асан. Рисование на воде художник использует как средство арт-терапии при работе как с детьми, так и со взрослыми.

…С замиранием сердца следили ребята за таинством рисования. В жестяной поддон, установленный на ровной поверхности, была налита вода. Состав воды необычен – в него добавляются определенные вещества (водоросли) для придания вязкости. Художник рисует красками, изготовленными из натуральных материалов. Сам процесс завораживает: сначала в воду падает цветная капля, и творец тоненькиой металлической иголочкой придает ей очертания. Это просто чудо, однако, не исключающее знания законов физики.

Капля расплывается, закручивается, извивается и превращается под иголочкой мастера в шикарную розу, а может, и в листочек – как пожелает художник! После этого красота переноситься на бумагу, ткань, поделку. Обмакнул предмет в раскрашенную воду – рисунок остался на нем. И вода вновь чистая, можно творить дальше!

Ребята настолько увлеклись рисованием, что устроили соревнование – кто больше сделает рисунков. В конце они с трудом оторвались от творчества и отправились на чаепитие с турецкими сладостями!

По словам члена образовательного совета Московского Государственного Университета Культуры и Искусства профессора Ольги Мацукевич, турецкое искусство Эбру несёт в себе исцеляющие свойства. «С этой точки зрения занятия Эбру обеспечивают важный вклад в развитие детей с инвалидностью, – отметила она. – И я очень благодарна Турецко-Русскому Культурному центру за организацию этой деятельности».

«Огромное спасибо за прекрасное впечатление и положительные эмоции нашей дочки Любашки», – поблагодарила организаторов одна из мам Татьяна Давидонис.

Екатерина Выговская