Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Писать заметки для сайта «Перспективы» училась команда ребят из программы «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью»

...Даже в декабре бывает такая погода, когда не хочется выходить на улицу. Но в выходной день девять ребят пришли в офис РООИ «Перспектива» на тренинг по основам журналистики и создания новостных заметок. Вела тренинг сотрудник «Перспективы» Екатерина Глебова – опытный журналист, которая работала в нескольких газетах, а также была военным корреспондентом. Сейчас она пишет о жизни и проблемах детей с ограниченными возможностями, и молодые лидеры выразили готовность помогать в этой работе, описывая мероприятия «Перспективы», в том числе и свои собственные.

На тренинге ребята узнали некоторые профессиональные секреты журналистики: как правильно писать новостную заметку; как брать интервью; в каком порядке правильно излагать материал.

Все участники очень активно задавали вопросы, особенно Гриша Кузнецов, Федя Лысиков, Сева Попов и Райми Лагоцкис. После теоретической базы ребята получили возможность попрактиковаться: всем раздали короткие заметки по разным мероприятиям и предложили найти ошибки и отредактировать тексты, изложив события грамотно и интересно. «Журналисту нужно уметь выделить главное из полученной информации и знать, как её правильно обработать», – объяснила подросткам Екатерина.

Все остались довольны тренингом и кое-кто даже задумался о профессии журналиста или редактора. «Я получил огромное удовольствие от участия в тренинге, – поделился Зейнал Гасанбеков из 31-й школы-интерната для детей с ДЦП. – Нас учили искать ошибки в уже готовых текстах, мне показалось это занятие очень увлекательным и интересным».

«Я хочу поблагодарить «Перспективу» за то, что эта организация проделывает такую работу, – сказал один из родителей, Игорь Александрович Филькевич. – Участие детей с инвалидностью в различных мероприятиях помогает формировать характер, и ребятам легче адаптироваться в обществе, которое, к сожалению, еще не вполне привыкло к адекватному восприятию людей с инвалидностью. Замечательно, что тренинги проводят профессионалы своего дела. Участие в таких занятиях расширяет кругозор, дает детям представление о разнообразии профессий. Хорошо, что весь материал закрепляется на практике. Ребята учатся грамотно выражать свои мысли, выражать свою позицию. Это очень важно».

Асе Преображенской (с особенностями развития) тренинг очень понравился, хотя сначала она чувствовала себя немного не в своей тарелке, рассказала ее мама Ирина Преображенская: «Ей было очень интересно узнать, как правильно написать статью. Она высоко оценила профессионализм ведущей тренинг Екатерины. Ну а мне в свою очередь хочется добавить, что Асе было очень полезно оказаться в другой среде, вне стен дома и школы».

Автор Вероника Филькевич, фото Екатерины Выговской