Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Мария Генделева, руководитель отдела по работе с подростками с инвалидностью РООИ «Перспектива», выступила на Городской межведомственной научно-практической конференции «Преемственность в социализации и профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья на разных уровнях образования».

Конференция проходила в рамках Городского профориентационного марафона «Карьерный навигатор – 2015: масштаб – город» и на ней обсуждались вопросы интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательное пространство. Кроме того, участники обсуждали формирование первичных представлений о профессиях у детей с ограниченными возможностями здоровья и их социализацию через проектную деятельность, а так же перспективы и возможности трудоустройства обучающихся с инвалидностью.

Мария Генделева рассказала участникам конференции о работе «Перспективы» с подростками с инвалидностью, организации профориентационных лагерей, экскурсий в различные компании, проведение тренингов, вовлечение детей в активную социальную деятельность: проведение уроков доброты, уроков, посвященных Конвенции ООН по правам людей с инвалидностью, волонтерское движение.

Также Мария затронула вопросы нехватки информации о доступных вузах и профильных образовательных учреждениях для абитуриентов с инвалидностью. 

После пленарного заседания все участники разделились на секции и продолжили диалог по заданным темам.