Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Гриша Кузнецов из программы «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью» принял участие в специальном тренинге и попробовал себя в роли пользователя-эксперта, оценивая доступность Музея Москвы и ВДНХ.

Эксперты Бостонского Института дизайна, ориентированного на человека, провели мастер-классы по оценке среды для сотрудников РООИ «Перспективы». Было решено, что Гриша тоже пройдет этот тренинг вместе со взрослыми и затем поделится своими впечатлениями.

«На прошлой неделе я посещал Музей Истории города Москвы и Выставку достижений народного хозяйства, – написал в отчете Григорий. – Но я был не «гулякой праздным», а наоборот занимался очень серьёзной работой: меня пригласили принять участие в тренинге по доступной среде, который проводили эксперты Бостонского Института дизайна».

Отчет Григория Кузнецова

Два дня иностранные гости рассказывали нам – группе сотрудников «Перспективы» и мне в их числе – о практиках создания универсальной среды в разных городах мира, провели интересные видео-презентации и научили нас профессиональному подходу в этой сфере. Запомнилось многое: например, почти фантастический рассказ о том, как в выставочной галерее одного из европейских городов лифт для людей на колясках появляется прямо из под земли  и доставляет посетителей в музей по подземному тоннелю, или о мобильных средствах на Аляске – там в зимнее время года, когда погода очень снежная, пандусы  легко превращаются в удобную саночную дорогу. Я узнал, что в США не везде созданы идеальные условия, поэтому эксперты используют многие европейские достижения и сами разрабатывают новые технологии и адаптируют технические приспособления. Причем, в каждом конкретном случае индивидуально и максимально удобно для людей.

Соединяя теорию и практику, мы оценили доступность Музея истории Москвы и Выставки достижения народного хозяйства. День, когда проходил наш семинар по уличной и пешеходной среде на территории ВДНХ, был прохладным и пасмурным, но побыстрее попасть в теплое помещение мне совсем не хотелось – так я был захвачен исследовательским процессом. Сейчас ВДНХ преобразилась: городские власти решили вернуть ей исторический облик и поэтому многие временные постройки снесли. Выставка стала величественной и красивой, но, надо признать, пока еще мало доступной для людей, имеющих ограничения по здоровью. Поэтому наша миссия была очень важна. Каждый высказывал своё мнение, исходя из особенностей своего здоровья.

Я очень горжусь нашей проведенной работой и хочу рассказать о важных для меня выводах: во-первых, я почувствовал, что свои имеющиеся ограничения могу использовать для экспертиз по улучшению жизни других людей;  во-вторых, наша работа была не сухой и бумажной, а наоборот очень динамичной и увлекательной; в-третьих, общение и плодотворный диалог с интересными людьми стали для меня бесценным научным и эмоциональным опытом; в-четвертых, мне просто понравилось бродить по паркам и музеям в хорошей компании в будние дни.