Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

С ноября 2013 года в школе № 532 и в школах-интернатах № 30, № 31 стартовали встречи по лидерству. Они организованы и проводятся сотрудниками РООИ «Перспектива» Выговской Екатериной и Хлудовым Николаем.

Данные встречи направлены на расширение возможностей детей с инвалидностью, а также на ознакомление с лидерской программой и возможному привлечению новых участников.

В школе интернате № 30 для ребят с нарушением слуха была проведена презентация нашего проекта, на которой Ася Ермакова – активный участник лидерского направления рассказала о своем опыте участия в нашей команде, «как замечательно вырваться из мира неслышащих людей и открыться миру». А также 18-го декабря были показаны ролики из кинофестиваля «Кино без барьеров».

Эти встречи позволили нам наладить более плодотворное сотрудничество с интернатом. Максим Автухов ученик 12 класса стал активным участником нашего направления: он с удовольствием посещает профориентационные экскурсии, был волонтером на новогоднем празднике в Спасохаус, о котором писалось ранее.

В школе-интернате № 31 для ребят с двигательными нарушениями было проведено три встречи, которые направлены на привлечение новых участников из 5 – 7 классов. В этом нам помогали наши опытные лидеры, которые уже с самого начала участвуют в нашей программе.

На этих встречах ученики средней школы узнали о достижениях своих старшеклассников, опытных участниках направления «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью». Ребята рассказали им о своем опыте участия в театральном проекте «Театральная Перспектива», поездках в наши лагеря и о многом другом.

В школе № 532 основными темами встреч стали: самопрезентация, знакомство с лидерской программой, возможности людей с инвалидностью, Спорт для людей с инвалидностью.

На этих занятиях подростки с ментальной инвалидностью смогли улучшить свои коммуникативные навыки, узнали о лидерской программе, а также смогли узнать о трудностях и возможностях людей с различной инвалидностью. Таких встреч было проведено по три на два класса.

Во встречах приняли участие учащиеся 6 (А, Б) классов. Подростки настолько разнообразны по своим возможностям, кто-то рвется в лидеры, кто-то не может хорошо говорить и старается по-иному выражать свои мысли, а кто-то любит рисовать. Ребята охотно рассказывали о своих увлечениях, любимых уроках и мечтах.

Школьники активно участвовали во встречах, задавали вопросы о людях с инвалидностью, интересовались успехами участников лидерской программы. С увлечением просматривали ролики о людях с инвалидностью и спорте людей с инвалидностью.

Все участвовали в интерактивных играх, отвечали на вопросы ведущих.

Среди ребят выделяются наиболее активные и заинтересованные, надеемся, что они станут новыми участниками программы по развитию лидерства среди подростков с инвалидностью.

Наши встречи проходят в доброжелательной и открытой атмосфере. Во время встреч школьники играют в интерактивные игры, мы также используем много наглядного материала.

Мы очень рады тому, что нам помогали в этих встречах наши активные и уже уверенные в себе наши лидеры! А также, это позволило познакомиться с новыми детьми, имеющими инвалидность и узнать о них что-то новое и рассказать больше о нашей деятельности. Мы надеемся, что наши лидеры будут развиваться и в будущем сами смогут организовывать такого рода встречи.