Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

8-го июня активные участники лидерского направления РООИ «Перспектива», приняли участие в открытом восьмом туристском слете ВАО для семей с детьми, с ограниченными возможностями здоровья и многодетных семей. Слет посвящен празднованию Дня защиты детей.

Турслет проходил не далеко от Москвы в лесной зоне рядом с деревней Торбеево Люберецкого района.

Основными целями этой встречи было пропаганда туризма, как формы активного отдыха и здорового образа жизни. Приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, содействие экологическому, физическому, культурному, нравственному воспитанию и развитию. Содействие социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и интеграции в среду сверстников.

На слете проводились различные соревнования, эстафеты и викторины. В соревнованиях участвовали дети с инвалидностью вместе со своими родителями из различных округов Москвы. Каждой команде (родитель и ребенок) выдавалась карточка с видами препятствий, которые необходимо все пройти. На каждом этапе команды зарабатывали баллы, которые потом суммировались. По результатам соревнований определялись победители.

Участники лидерского проекта смогли попробовать себя в различных видах деятельности, таких как:

  • Пейнтбол - стрельба из пейнтбольных ружей по мишеням 10 выстрелов на команду участников.
  • Полоса препятствий «колокольчик» - сетка с подвешенными колокольчиками, участники перешагивают не задевая сетку, что бы не зазвенели колокольчики (на время).
  • Полоса препятствий «городки» - сбить пластиковые бутылки при помощи деревянных бит.
  • Полоса препятствий «параллельные перила» - натягивается два троса на высоте не менее 1 метра, пройти на скорость без посторонней помощи.

Ребята с большим удовольствием принимали участие в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы викторины. Нашу команду составили: Аристов Юра, Кирилл Дроздков, Ольга Курбатова и наша новая участница Наталья Егорова. Родители также не остались в стороне: например с азартом и удовольствие стреляла и бегала по канатной дороге Валентина Алексеевна Дроздкова, с азартом поддерживала Юру и его мама Елена. У каждого была возможность попробовать себя в любой эстафете. Все прошло в атмосфере веселья и активного отдыха. Праздник удался! Все отдохнули и отвлеклись от городской суеты!

Кирилл Дроздков: «К сожалению, мне не во всех соревнованиях удалось поучаствовать по физическим возможностям, но где было возможно, я принял участие. Важно то, что мы смогли выбраться на природу и пообщаться в столь не обычной обстановке. Было бы лучше, если устроили компьютерный турнир на природе».

Организаторы туристического слета:
Городской социокультурный центр «Надежда» - http://www.centernadegda.ru/
Центр физической культуры и спорта ВАО - http://www.vaosport.ru/