Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

23 мая ВРООСДИ (Волгоград) при участии РООИ "Перспектива" (Москва) провела Третий виртуальный правовой квест в рамках Международного Дня защиты детей. Соревновались команды из Волгограда и Москвы. Участники Квеста - ребята с инвалидностью и без.

Виртуальный правовой квест - это увлекательное соревнование в интернете, в котором необходимо решать логические задачи, путешествовать по виртуальным ресурсам, отыскивать загаданные предметы , проявлять навыки ориентирования в виртуальном пространстве. Целью такого квеста является - познакомить ребят с правовыми интернет-ресурсами, развить коммуникативные, поисковые, творческие умения, креативное и логическое мышление, наблюдательность, навыки командной работы. Важно, то что участниками квеста могут стать ребята с инвалидностью и без нее.

Участников Третьего виртуального правового квеста поддержал Уполномоченный по правам ребенка г Москвы Е.А. Бунимович:
«Четкое знание своих прав несомненно поможет вам отстоять свои интересы в той или иной жизненной ситуации. Но хотелось бы обратить ваше внимание на актуальнейшую проблему наших дней — осознание детьми и молодежью своих обязанностей. Надеюсь, что этот проект будет способствовать решению проблемы правового нигилизма в детско-юношеской среде».

Третий виртуальный правовой квест – это авторская разработка специалистов ВРООСДИ. В нем приняли участие свыше 70 ребят, которые участвовали и поодиночке, и вместе с командой друзей или родных - правилами это не запрещалось. По словам организаторов (ВРООСДИ): «Борьба была крайне напряженная - команды шли друг за другом, уступая буквально доли секунд. Часто, из-за одного неверного действия, приходилось начинать все сначала. Заключительным шагом квеста было творческо-аналитическое задание на тему инклюзивного образования. Ребята делились своими мыслями и наблюдениями».

В московскую команду вошло около 40 участников из них 18 учеников из школы-интерната №31, команда лидеров из проекта «Российские дети с инвалидностью отстаивают свои права» и другие московские школьники.

Победителем стал ученик 8 класса московской школы-интерната №31 Андрей Клюев (15 лет), Андрей весёлый, энергичный, добрый, позитивный. Любит поболтать, в классе прозвали - "птица - говорун", имеет хорошее чувство юмора. Увлекается фотографией, любит играть в футбол, тенис , шахматы. Теперь он еще и победитель квеста. Поздравляем! Андрея ждет приз и грамота от ВРООСДИ!

Мы благодарны за поддержку Уполномоченного по правам ребенка г Москвы Е.А. Бунимовича

Рады плодотворному и интересному сотрудничеству с ВРООСДИ.

Благодарим всех ребят за активное участие в квесте!

Фото предоставлены Васильевой О.В.