Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Путь к свободе и ответственности

Матвею Киселеву 17 лет, он учится в 10-м классе коррекционной школы. Когда-то он не мог выйти из дома, потому что боялся улицы, транспорта, незнакомых людей. В школу его всегда провожала мама, а после уроков Матвей все время сидел дома один и скучал.

Но пять лет назад родители решились отправить Матвея одного в лагерь РООИ «Перспектива». Там начался его долгий путь к самостоятельности. Оказавшись в лагере без родителей, сначала Матвей стеснялся, но постепенно преодолел свой страх и стал заниматься на тренингах вместе со всеми ребятами. «Мы писали пьесы и учились общаться с другими людьми, – рассказывает Матвей. – Я стал выражать себя, и люди узнали, что я люблю рисовать и мастерить что-то руками».

Матвей стал с удовольствием помогать другим ребятам в лагере, например, мальчику с тяжелой формой инвалидности, жившему с ним в одной комнате, он разложил вещи в шкафу, собрал рюкзак. Постепенно пришло понимание того, что помощь ближним – это то, что должно быть в порядке вещей. Так Матвей научился дружить и понял, что это одна из самых ценных вещей в жизни.

Путь к свободе и ответственности

«Матвей уже восемь раз побывал в лагере «Перспективы», и благодаря этому у него появилась другая степень свободы, он стал полностью самостоятельным, – рассказывает мама мальчика Татьяна. – И главное, у него другая степень ответственности. Сын стал помогать по дому, даже очень вкусную шарлотку научился печь!».

Теперь и в школу, и на мероприятия «Перспективы» Матвей всегда ездит самостоятельно, и у него много друзей с инвалидностью и без!