RU RU | EN EN
Контраст текста: | Размер текста: A A A Старая версия

Право и принципы

Практика инклюзии

Национальная коалиция
«За образование для всех»

АРО ВОГ
(АРХАНГЕЛЬСК)
Архангельское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского общества глухих» (АРО ОООИ ВОГ)

Действует с 1927 г. (перерегистрация – 1 сентября 1995 г.)

Мякшин Николай Александрович, председатель.
«АРДИ «Свет»
(ВЛАДИМИР)
Владимирская областная общественная организация «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» (ВООО «АРДИ «Свет»)

Начала работать с 1 сентября 1995 г. (зарегистрирована 22 марта 1996 г.)

Кац Любовь Ивановна, председатель Совета.
ВРООИ «Искра Надежды»
(ВОРОНЕЖ)
Воронежская региональная общественная организация инвалидов и родителей детей-инвалидов с нарушениями психического развития аутистического спектра «Искра Надежды»

Создана в 2008 г.

Поветкина Татьяна Евгеньевна, председатель правления.
НРООПДиМ «Верас»
(НИЖНИЙ НОВГОРОД)
Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями «Верас»

Создана 10 января 2000 г.

Веко Людмила Викторовна, председатель.

Полезные ссылки

Анонсы инклюзивного образования

«Инклюзивное образование: результаты, опыт и перспективы»

30 мая 2015  |  Образование: Новости  |  Просмотров: 8495

Программа и расписание видеотрансляций III Международной научно-практической конференции 24 – 26 июня

Конференция проводится в рамках реализации мероприятий Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы» и направлена на распространение научно-практического опыта в сфере реализации инклюзивной практики в общем, дополнительном и профессиональном образовании.

В рамках III Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: результаты, опыт и перспективы» 26 июня с 16:00 до 17.30 в ауд. 506 пройдут показы лучших фильмов Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».
Зрители увидят анимационные, короткометражные, художественные фильмы «Макрополис», «Свои не свои» «Путешествие Марии», «Бастион», «Интервьюер», «Цирк бабочек». После просмотра запланирована дискуссия.

Видеотрансляции:
24 июня
http://inclusive-education.rostpartnerstvo.com
25 июня
http://506.rostpartnerstvo.com
http://505.rostpartnerstvo.com
http://313.rostpartnerstvo.com
26 июня
http://institutiskusstv.rostpartnerstvo.com 

Программа конференции 24-26 июня
Тематические секции 25 июня
Круглые столы и семинары 25 июня
Программы практико-ориентированных семинаров 26 июня
Информация о докладчиках, руководителях секций и ведущих круглых столов
Зарубежные участники
Программный комитет конференции
Организационный комитет конференции
Ссылки на интернет-ресурсы с полезными материалами

Организаторы конференции:
Министерство образования и науки Российской Федерации, Департамент образования города Москвы, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», Институт проблем инклюзивного образования (ИПИО) ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет».

Цель конференции:
обсуждение и актуализация результатов реализации мероприятий Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы и выработка стратегий решения проблемных вопросов создания универсальной безбарьерной среды для инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ, консолидация усилий профессионального сообщества, представителей общественных организаций и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования по созданию универсальной безбарьерной среды для инклюзивного образования детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на всех уровнях образования.

Место проведения конференции:

24 июня – ГБОУ СОШ №2030 г. Москвы, 2-я Звенигородская ул., д.8

25 июня – Московский городской психолого-педагогический университет, главный корпус, ул. Сретенка, д. 29

26 июня – Образовательные организации:

  1. Российская государственная специализированная академия искусств, г. Москва
  2. ГБОУ ГБОУ СОШ №1540
  3. ГБОУ СОШ №1206
  4. ГБОУ Колледж малого бизнеса №4
  5. ГБОУ СОШ № 830
  6. Центр лечебной педагогики
  7. ГБОУ СОШ №1321 «Ковчег»
  8. ЦПМССДиП МГППУ «Кашенкин луг»
  9. ЦППМСС «Взаимодействие»

Время проведения:
24 июня 2015 г.: 09.00 – 19.30
25 июня 2015 г.: 10.00 – 18.30
26 июня 2015 г.: 09.30 – 18.00

Онлайн трансляция пленарных, секционных заседаний и круглых столов:
сайт факультета дистанционного образования МГППУ http://do.mgppu.ru/public_translations 
сайт Института проблем инклюзивного образования МГППУ http://inclusive-edu.ru/video.php
Информационно-методический портал "Образование без границ" http://edu-open.ru/Default.aspx?tabid=599

На конференции созданы специальные условия для лиц с особыми потребностями.

  

24 июня 2015
 видеотрансляция http://inclusive-education.rostpartnerstvo.com

09.00 – 10.00

Регистрация участников. Приветственный кофе

10.00 – 11.00

Открытие конференции

Каганов Вениамин Шаевич – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации

Левицкая Александра Юрьевна – Советник Президента Российской Федерации (на согласовании)

Смолин Олег Николаевич – Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию (на согласовании)

Вовченко Алексей Витальевич – заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации (на согласовании)

Соболев Александр Борисович – директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ

Апыхтина Ирина Евгеньевна – зам. директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и образования РФ

Рубцов Виталий Владимирович – директор Психологического института РАО, ректор ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Левитская Алина Афакоевна – ректор ФГАО ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Потяева Татьяна Александровна – Уполномоченный по правам человека в Москве

Клочко Елена Юрьевна – сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате Российской Федерации, член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве Российской Федерации

Калина Исаак Иосифович – Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы (на согласовании)

Смирнова Авдотья Андреевна , президент Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход».

Базарова Дженнет Мурадовна – ученица 7 класса школы 548 (г. Москва), участница проекта "Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью" РООИ "Перспектива"

Мясникова Людмила Александровна – Председатель Городского экспертно-консультационного совета родительской общественности г.Москвы

11.00 – 13.00

Пленарное заседание

Ведущие: Рубцов Виталий Владимирович,. Левитская Алина Афакоевна.

  1. Терехина И.О.(Россия) Государственная политика в сфере инклюзивного образования.
  2. Дымочка М.А.(Россия) Актуальные вопросы совершенствования медико-социальной экспертизы и межведомственного взаимодействия.
  3. Биргит Данике, Файге Экхард (Германия) Инклюзивные школы в Германии.(на примере Cпециальной школы Пауля и Шарлотты Книзе (Берлин) и Средней школы им. Роланда (Бремен)
  4. Алехина С.В.(Россия) Современные тенденции в развитии инклюзивного образования в России.
  5. Валерия Кэрролл (Великобритания) – Инклюзивное образование в Великобритании: текущее развитие, перспективы, практика

13.00 – 14.00

Обед

14.00 – 16.15

Пленарное заседание (продолжение)

Ведущий: Терехина Ирина Олеговна, Алехина Светлана Владимировна.

  1. Кукушкина О.И.(Россия) ФГОС для обучающихся с ОВЗ требует ориентировки на развитие ребенка.
  2. Джилл Портер (Великобритания) – Трудности и возможности при взаимодействии с инклюзивной средой.
  3. Ефремова Г.И.(Россия) Состояние инклюзивной образовательной среды в общеобразовательных организациях Российской Федерации
  4. Адам Дрейфус (США) – Обучение учащихся с диагнозом нарушений аутистического спектра в обычных классах государственных школ в Соединенных Штатах Америки.
  5. Приходько О.Г. (Россия) – Повышение квалификации педагогических кадров в рамках реализации Государственной программы «Доступная среда».

16.15 – 16.45

Перерыв. Кофе-брейк.

16.45 – 18.30

Подведение итогов Второго Всероссийского конкурса «Инклюзивная школа России».
Награждение победителей.

18.30 – 19.30

Мастер-класс Интегрированной театральной студии «Круг»
(руководитель Попова Н.Т.)

 

25 июня 2015

Тематические секции

10.0011.30

Ауд. 311

Научные исследования в сфере инклюзивного образования

Денисова О.А.

Кобрина Л.М.

Ефремова Г.И.

Ауд.506

видеотрансляция
http://506.rostpartnerstvo.com

Региональные модели развития инклюзивного образования: вопросы управления и организации

Фальковская Л.П.

Кутепова Е.Н.

Гусева С.В.

Ауд.505

видеотрансляция
http://505.rostpartnerstvo.com

Психолого-педагогическое сопровождение – ключевое условие инклюзивного образования

Алехина С.В.

Семаго Н.Я.

Костенкова Ю.А.

10.0011.30

Ауд.412

Образовательная практика инклюзии: технологии и подходы.

Самсонова Е.В.

Соловьева Т.А.

Цырульникова Е.Л.

Ауд.313

видеотрансляция
 http://313.rostpartnerstvo.com

Непрерывность инклюзивного образования лиц с инвалидностью и ОВЗ: школа  колледж  вуз

Айсмонтас Б.Б.

Кузнецова Л.В.

Шумских М.А.

Ауд.414

Обеспечение доступности образования для детей с тяжелыми и множественными нарушениями

Битова А.Л.

Исаева Т.Н.

Семаго М.М.

11:3012.00

Кофе-брейк 5 этаж

12.0013.30

Ауд.506

видеотрансляция
http://506.rostpartnerstvo.com

Система подготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров для инклюзивного образования

Кутепова Е.Н.

Буковцова Н.И.

Петрова И.В.

Ауд.414

Особенности проектирования и реализации жизненного маршрута обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с инвалидностью

Клочко Е.Ю

Битова А.Л.

Ауд.505

видеотрансляция
http://505.rostpartnerstvo.com

Психолого-педагогическое сопровождение – ключевое условие инклюзивного образования

Алехина С.В.

Семаго Н.Я.

Костенкова Ю.А.

 

Ауд.412

Образовательная практика инклюзии: технологии и подходы.

Самсонова Е.В.

Соловьева Т.А.

Борисова Н.В.

Ауд.311

Доступность образования для детей с ОВЗ в дополнительном образовании

Шеманов А.Ю.

Щербакова А.М.

Багарадникова Е.В.

Ауд. 313

видеотрансляция
http://313.rostpartnerstvo.com

Создание специальных образовательных условий для детей с расстройствами аутистического спектра

Хаустов А.В.

Хотылева Т.Ю.

Нестерова А.А.

Айсина Р.М.

Ауд. 202

Семинар

«Непрерывность инклюзивного образования лиц с инвалидностью и ОВЗ: школа- колледж- вуз»

Айсмонтас Б.Б.

 

13.3014.30

Перерыв на обед

Тематические круглые столы

14.3016.30

Ауд. 412

Социальное партнерство: участие общественных организаций в развитии инклюзивного образования

Камал Ю.И.

Суслова Т.Ф.

Денис Роза

Ауд. 414

Экспертная оценка системы специальных образовательных условий в образовательной организации

Марголис А.А.

Алехина С.В.

Фальковская Л.П.

Олтаржевская Л.Е.

 

Ауд.506

видеотрансляция
http://506.rostpartnerstvo.com

Семинар

«Организационно-правовые вопросы инклюзивного образования».

Тузов А.Г

Дух Н.Б.,

Фадина А.К.

Кантор П.Ю.

Ауд. 313

видеотрансляция
http://313.rostpartnerstvo.com

Проектирование универсальной безбарьерной среды в образовательной организации

Баусов Ю.Н.

Зарубина И.Н.

Генделева М.О.

Ауд.505

видеотрансляция
http://505.rostpartnerstvo.com

Проектирование индивидуальной образовательной траектории обучающегося с ОВЗ в свете новых ФГОС

Соловьева Т.А.

Максименко Ж.А.

Кутепова Е.Н.

Ауд. 311

Панельная дискуссия

Инклюзивная культура как условие развития образования

Борисова Н.В.

Шеманов А.Ю.

Ярская-Смирнова Е.Р.

Ефремова Г.И.

Ауд. 202

Семинар

«Реализация идей непрерывности образования на уровне среднего профессионального образования (работа с абитуриентами, колледжами)»

Айсмонтас Б.Б.

 

16.3017.00

Кофе-брейк. 5 этаж

17.0018.30

Подведение итогов работы секций и круглых столов.

Выступление лидерской группы проекта «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью» (рук. Мария Генделева, РООИ «Перспектива») .

Принятие резолюции конференции. Ведущий: Алехина С.В. Ауд.505, 506

19.0021.00

Культурная программа для иногородних участников конференции. Автобусная экскурсия «Вечерняя Москва».

Запись на экскурсию в 1-й день конференции на Доске объявлений.

 

26 июня 2015

Мастер-классы и практико-ориентированные семинары проводятся в образовательных организациях г. Москвы

Запись на участие в 1-й день конференции на Доске объявлений.

09.3014.00

ГБОУ СОШ №1540

ГБОУ СОШ №1206

ГБОУ
Колледж малого бизнеса №4

ГБОУ СОШ № 830

Центр лечебной педагогики

ГБОУ СОШ №1321 «Ковчег»

ЦПМССДиП МГППУ
«Кашенкин луг»

Российская государственная специализированная академия искусств

ЦППМСС «Взаимодействие»

Российская государственная специализированная академия искусств

13.0015.00

Ток-шоу РИА Новости

Место проведения:
г. Москва, Зубовский бульвар д.4, МИА «Россия сегодня», Международный мультимедийный пресс-центр.

Участие по предварительной заявке в оргкомитет.

15.0017.00

Тематический кинопоказ и обсуждение лучших фильмов Международного кинофестиваля «Кино без барьеров» (РООИ «Перспектива»),

МГППУ, Сретенка,29, Ауд.506

 

Тематические секции (25 июня)

Секция 1 (1 заседание) Ауд.311

Научные исследования в сфере инклюзивного образования.

Ведущие: Алехина С.В., Денисова О.А., Кобрина Л.М., Ефремова Г.И.

  1. Карапетян В.С. «Аргументированные экспериментальные исследования как площадка для воплощения в жизнь концепций инклюзивного образования».
  2. Нестерова А.А. «Инклюзивное образование в Российской Федерации: соотношение теории и практики».
  3. Алексеева М.Н. «Организационные модели мониторинга социальных отношений в инклюзивных классах».
  4. Воробьева Е.В. «Результаты апробации шкал ECERS как инструмента оценки образовательной среды: индикаторы инклюзивного образования».
  5. Юдина Т.А. «Отношение учителей как условие включения детей с интеллектуальной недостаточностью в инклюзивные классы начальной школы».
  6. Ясин М.И. «Отношение глухих и слабослышащих к инклюзивному образованию. Результаты социологического опроса».
  7. Солдатенкова Е.Н. «Исследование уровня коммуникации детей дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра».
  8. Зарецкий В.К, Гордон М.М. «Индивидуализация образовательного процесса на основе рефлексивно-деятельностного подхода в инклюзивной практике».
  9. Калинина Н.В. «Адаптационные взаимодействия педагогов с инклюзивной образовательной средой».

Стендовый доклад

Гринина Е.С. «Изучение отношения будущих педагогов-психологов к лицам с ограниченными возможностями здоровья».

Секция 2 (1 заседание) Ауд.506 видеотрансляция http://506.rostpartnerstvo.com

Региональные модели развития инклюзивного образования: вопросы управления и организации.

 Ведущие: Фальковская Л.П., КутеповаЕ.Н.,Гусева С.В.

  1. Глузман А.В., Богинская Ю.В. «Региональный центр высшего образования инвалидов – инновационная модель сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ в Республике Крым».
  2. Кулагина Е.В. «Система инклюзивного образования через призму статистики: выбор ориентиров государственной политики».
  3. Зарькова Е.Н. «Инклюзивное образование в Саратовской области».
  4. Саитгалиева Г.Г. «Региональный опыт реализации инклюзивного образования: опыт, проблемы и перспективы».
  5. Ахметова Д.З. Филиппов В.В. «Кластерный подход к созданию инклюзивной образовательной среды в условиях муниципального образования: концепция, реализация, безопасное образовательное пространство».
  6. Вильшанская А.Д. "Организационно-управленческая модель инклюзивного образовательного процесса в условиях комплекса".
  7. Чичканова Е.Л. «Региональная модель психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования».
  8. Абулгатина А.С. «Организация инклюзивного образования в общеобразовательной организации г. Уфы».
  9. Панферова О.В. «Сетевое взаимодействие как условие становления инклюзивного образования».
  10. СунцоваА.С. «Реализация преемственности в системе инклюзивного образования: опыт удмуртской республики».

Секция 3 (2 заседания) Ауд.505 видеотрансляция http://505.rostpartnerstvo.com

Психолого-педагогическое сопровождение – ключевое условие инклюзивного образования.

Ведущие: Алехина С.В., Семаго Н.Я., Костенкова Ю.А.

  1. Семаго Н.Я. «Сопровождение специалистов ОО, реализующих инклюзивное образование в рамках методической работы ППМС центра».
  2. Токарева И.А. «Взаимодействие ПМСС-центра с образовательными организациями в процессе осуществления инклюзивного обучения».
  3. Бакиева Н. «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования».
  4. 4. Медведева Ю.В. «Взаимодействие специалистов с родителями детей с особыми образовательными потребностями в рамках реализации индивидуальной программы развития».
  5. 5. Кузина О.К. «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ по слуху после кохлеарной имплантации на базе Центра диагностики и консультирования».
  6. Бондарькова Ю. «Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка с ОВЗ раннего возраста как необходимая ступень успешной инклюзии в дошкольную образовательную организацию».
  7. Шевченко Е.Н. «Раннее выявление детей с ограниченными возможностями здоровья в Тверской области».
  8. Барбарян Э.Г. «Модель сопровождения детей с ОВЗ специалистами Психолого-логопедической службы в образовательном комплексе ГБОУ СОШ 1159».
  9. Власова С.В. «Подготовка к школе детей с синдромом Дауна: из опыта работы».
  10. Прочухаева М.М. «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования в ДОУ».
  11. Блинова И.В. «Материально-техническое обеспечение условий инклюзивного образования».
  12. Саксонов Д.Л. «Принципы и подходы к обеспечению инклюзии в условия средней общеобразовательной школы».

Секция 4 (2 заседания) Ауд.412

Образовательная практика инклюзии: технологии и подходы.

Ведущие: Самсонова Е.В., Соловьева Т.А., Цырульникова Е.Л., Борисова Н.В.

  1. Коркина Е.В. «От школы для всех, к школе для каждого, 10 первых шагов на пути к инклюзивному образованию (практика и опыт)».
  2. Новикова Е.М. «Оценка адаптации образовательного процесса к потребностям учащихся с ОВЗ в образовательных организациях Москвы».
  3. Светличная Н.К. «Инклюзивное физическое воспитание на основе учета особенностей детей с ОВЗ».
  4. Попова ЕА «Давление твердых тел, жидкостей и газов» в курсе физики 7 класса в классах с инклюзивным обучением».
  5. Коновалова О. В.«Адаптация рабочей программы по биологии».
  6. Романова Г.А. «Проблемы организации образовательного пространства в условиях инклюзии».
  7. Джилл Портер «Технологии как путь к обучению: пример использования IPAD для обучения ребенка с синдромом Дауна».
  8. Гюнтер Хенниг «Важность социального и совместного обучения в контексте развития основ инклюзивного образования».
  9. Бушмелев М.Е. «Приемы и методы работы в инклюзивной практике школы «Ковчег»».
  10. Кардашина О.В., Артамонова Е И. «Содержание и методика групповой работы по подготовке младших школьников инклюзивных классов к обучению в средней школе».
  11. Самсонова Е.В. «Технологии инклюзивного образования».
  12. Жерикова Л.К.«Педагогическая неуверенность в работе с детьми в инклюзивном классе и способы её преодоления (эффект инновационных методов и приёмов обучения детей с ограниченными возможностями здоровья)».
  13. Кравцов В. «Роботы телеприсутствия для цифровой образовательной безбарьерной среды».
  14. Чабуркина О.А., Дубылкина О.В. «Инклюзивное образование в ГБОУ СОШ с. Выселки».
  15. Шохина Э.Б. «Создание специальных образовательных условий для детей с нарушениями зрения в инклюзивной модели «детский сад-школа».
  16. Сацевич С.В. «Подходы Издательства «Просвещение» к разработке учебно-методических изданий для использования в практике инклюзивного образования».

Стендовый доклад

Молина И.Б. «Шагаем к инклюзивному образованию с раннего возраста».

Секция 5 (1 заседание) Ауд.313 видеотрансляция http://313.rostpartnerstvo.com

Непрерывность инклюзивного образования лиц с инвалидностью и ОВЗ: школа- колледж- вуз

Ведущие: Айсмонтас Б.Б., Кузнецова Л.В., Шумских М.А., Волкова О.О.

  1. Айсмонтас Б.Б. Методы и технологии инклюзивного образования студентов с инвалидностью и ОВЗ.
  2. Колыванова Л.А. «Развитие идей инклюзии в условиях среднего профессионального образования (на опыте Кинель – Черкасского медицинского колледжа)».
  3. Селиванова Ю.В. «Готовность преподавателей к обучению студентов с ОВЗ».
  4. Бойко Ц.О.«Особенности инклюзивного профессионального образования студентов с нарушениями зрения».
  5. Коновалова М. Д., Сергеева Н.П.«Система подготовки волонтеров-тьюторов для сопровождения образования студентов с ОВЗ».
  6. Пряжникова Е.Ю. «Профессионально важные качества преподавателей, необходимые для работы со студентами с инвалидностью и ОВЗ».
  7. Хейстонен Е.«Опыт организации образовательного процесса обучающихся с ОВЗ и инвалидов с применением дистанционных образовательных технологий ГБПОУ "Колледж автоматизации и информационных технологий №20».
  8. Шумских М. А. «Организация образовательного процесса лиц с ОВЗ в Социально-педагогическом колледже МГППУ».
  9. Рудзинская Т.Ф. «Субъективное благополучие студентов с ограниченными возможностями здоровья»
  10. Усачева И.В. «Реализация инклюзивной модели в профессиональном образовании с помощью технологии обучения ИНЛОККС (информационно-логическая, ораторская и коммуникативная культура специалиста)».
  11. Денисова О.А., Леханова О.Л. «Региональный опыт высшего инклюзивного образования в Череповецком государственном университете».
  12. Олейник Е.П. «Организационно-педагогическое и учебно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессионального обучения и образования».
  13. Гаврилова Н. В. «Обеспечение социально-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессионального обучения и образования».
  14. Каташев И. А. «Содержание и формы коррекционной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессионального обучения и образования лиц с ограниченными возможностями здоровья».
  15. Панов В. А. Психофизическая реабилитация студентов с ОВЗ.

Стендовый доклад

Гладилина Л.С. «Проблема формирования мотивации профессиональной деятельности у студентов с ОВЗ в условиях ССУЗа, реализующего программу инклюзивного образования».

Секция 6 (1 заседание) Ауд.414

Обеспечение доступности образования для детей с тяжелыми и множественными нарушениями

Ведущие: Битова А.Л., Исаева Т.Н.

  1. Иванова С.В. «Равные возможности образования».
  2. Юдина Т. П. «Опыт работы класса для подростков с РАС в среднем звене общеобразовательной школы».
  3. Гусева С.В. «Выстраивание индивидуального образовательного маршрута ребенка с аутистическими нарушениями и отсутствием речи».
  4. Емельянова С.М. «Дети в детских домах-интернатах: реализация права на обучение».
  5. Рязанова А.В., Анпилов А. О., Вялитов Р. Р. «Основы диалога с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития: контекст и повседневность».
  6. Шуптарская Е.К. «Интеграция ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития в группу кратковременного пребывания (дошкольный возраст, практика)».

Секция 7 (1 заседание) Ауд.506 видеотрансляция http://506.rostpartnerstvo.com

Система подготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров для инклюзивного образования

Ведущие: Кутепова Е.Н., Буковцова Н.И., Петрова И.В.

  1. Акименко А.К. «Подготовка конкурентоспособных специалистов в условиях инклюзивного образования»
  2. Селиванова Ю.В. «Профессиональная подготовка педагогов к работе в системе школьного инклюзивного образования»
  3. Хитрюк В.В. «Научно-методическое обеспечение закономерностей формирования инклюзивной готовности будущих педагогов»
  4. Хуснутдинова М.Р. «Профессионализм учителей в инклюзивной школе»
  5. Годовникова Л.В., Политова Р.И. «Роль повышения квалификации педагогов в создании условий для инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ»
  6. Коновалова М.Д. «Повышение квалификации педагогических работников вузов в области инклюзивного образования»
  7. Поникарова В.Н. «Система психологического сопровождения формирования профессионально важных качеств педагогов инклюзивного образования»
  8. Суэли Фидалго «Работа с людьми с особыми потребностями в совместной проблематики в социально-исторических, теоретических аспектах»

Секция 8 (1 заседание) Ауд. 311

Доступность образования для детей с ОВЗ в дополнительном образовании.

Ведущие: Шеманов А.Ю., Багарадникова Е., Щербакова А.М.

  1. Аржаных Е.В., Гуркина О.А. «Инклюзивное дополнительное образование в Москве: барьеры и возможности».
  2. Паншина О.Н. «Социализация детей-инвалидов через клубную деятельность на базе центра психолого-медико-социального сопровождения».
  3. Щербакова Анна Михайловна «Роль дополнительного образования в психологической реабилитации детей с интеллектуальной недостаточностью».
  4. Шеманов А. Ю.«Проблемы дополнительного образования и перспективы создания включающего сообщества».
  5. Редина Т.В. «Включение детей со сложной структурой дефекта в социальную среду с помощью внеклассных мероприятий».
  6. Павел Сохор «Инвалидность (нетрудоспособность) и изобразительное искусство как процесс».

Секция 9 (1 заседание) Ауд.313 видеотрансляция http://313.rostpartnerstvo.com

Создание специальных образовательных условий для детей с расстройствами аутистического спектра.

Ведущие: Хаустов А.В., Хотылева Т.Ю., Нестерова А.А., Айсина Р.М.

  1. Хаустов А.В. «Технология адаптации образовательных программ для детей с расстройствами аутистического спектра».
  2. Барбитова А.Д. «Организация помощи детям с аутизмом в Ульяновской области ».
  3. Мухаматулина А.А. «Особенности сопровождения детей с РАС в общеобразовательной школе по модели «Ресурсный класс».
  4. Артеменко О. «Инклюзивное обучение. Использование тактильных и наглядно-образных средств при обучении детей с расстройствами спектра аутизма».
  5. Калабухова А.А. «Роль модификации учебных материалов в процессе инклюзивного образования детей с РАС с учетом их индивидуальных особенностей».
  6. Саксонов Д.Л. «Условия реализации проекта инклюзивного обучения подростков с РАС на средней ступени общеобразовательной школы».
  7. Зарькова Е.Н., Шитикова Е.Ю. «Коррекционно-развивающая работа по развитию речи и коммуникативных навыков у ребёнка с аутизмом».

Круглые столы и семинары (25 июня)

Круглый стол. Социальное партнерство: участие родительских ассоциаций и общественных организаций в развитии инклюзивного образовании.
Ауд. 412

Ведущие: Камал Ю.И., Суслова Т.Ф., Денис Роза

Вопросы для обсуждения:

  1. Организация взаимодействия общественных организацийс государственными и муниципальными структурами для включения детей с ОВЗ в образовательные учреждения.
  2. Роль родителей детей с ОВЗ вреализации инклюзивного образования.
  3. Инициативы родительских и общественных организаций по созданию условий для получения образования детьми с ОВЗ в образовательных организациях.

Выступление: Багарадникова Е.В. "Опыт построения инклюзии с опорой на активное участие родителей в процессе. Инклюзивная молекула и другие проекты".

Круглый стол. Экспертная оценка системы специальных образовательных условий в образовательной организации.
Ауд.414

Ведущие: Марголис А.А., Алехина С.В., Фальковская Л.П., Олтаржевская Л.Е.

Вопросы для обсуждения:

  1. Критерии качества инклюзивного образования.
  2. Инклюзивное образование в требованиях современных образовательных и профессиональных стандартов.
  3. Организация экспертизы специальных условий на разных уровнях образования.

Круглый стол. Проектирование универсальной безбарьерной среды в образовательной организации.
Ауд.313 видеотрансляция http://313.rostpartnerstvo.com

Ведущие: Баусов Ю.Н., Зарубина И.Н., Генделева М.О.

Вопросы для обсуждения:

  1. Безбарьерная среда в образовательной организации как условие реализации прав ребенка на образование.
  2. Особенности проектирования безбарьерной среды в образовательной организации.
  3. Командообразование как условие проектирования безбарьерной среды.

Выступление. Блинова И.В. «Доступная среда в образовательных учреждениях: «Исток Аудио» представляет!»

Круглый стол. Проектирование индивидуальной образовательной траектории обучающегося с ОВЗ в свете новых Федеральных государственных образовательных стандартов.
Ауд. 505 видеотрансляция http://505.rostpartnerstvo.com

Ведущие: Соловьева Т.А., Максименко Ж.А., Кутепова Е.Н.

Вопросы для обсуждения:

  1. Апробация ФГОС для детей с ОВЗ и детей с умственной отсталостью в общеобразовательных организациях в условиях инклюзивного образования.
  2. Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы общеобразовательных организациях в условиях инклюзивного образования.

Круглый стол. Особенности проектирования и реализации жизненного маршрута обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью.
Ауд.414

Ведущие: Битова А.Л., Клочко Е.Ю.

Вопросы для обсуждения:

  1. Образование детей с ОВЗ в перспективе жизненного маршрута.
  2. Вариативность организационных форм обучения как условие получения качественного и доступного образования обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью.
  3. Роль профессиональной подготовки в реализации жизненного маршрутаобучающихся с ОВЗ и с инвалидностью: вопросы трудоустройства и самореализации.

Панельная дискуссия. Инклюзивная культура как условие развития образования.
Ауд.311

Участники: Борисова Н.В., Шеманов А.Ю., Ярская-Смирнова Е.Р., Ефремова Г.И.

Спикеры: Валерия Кэрролл – Важность и принципы в общении с детьми-инвалидами и молодежи.

Макеева И.А. – Толерантность как ценностная основа инклюзивного образования

Вопросы:

  1. Инклюзивная культура – термин, значение, смысл.
  2. Ценности инклюзивной культуры и условия их реализации
  3. Особенности формирования инклюзивной культуры в разных средах.

Семинар. Организационно-правовые вопросы инклюзивного образования.
Ауд.506 видеотрансляция http://506.rostpartnerstvo.com

Ведущие: Тузов А.Г., Дух Н.Б., Фадина А.К., Кантор П.Ю.

Вопросы для обсуждения:

  1. Организационно-правовые основы получения образования детьми с ОВЗ.
  2. Взаимодействие различных ведомств в решении вопросов получения образования детьми с ОВЗ в общеобразовательных организациях.

Научно-практический семинар. Непрерывность инклюзивного образования лиц с инвалидностью и ОВЗ: школа – колледж – вуз.
Ауд. 202

Цель семинара: Определить методологию, методы и методики непрерывности инклюзивного образования лиц с инвалидностью и ОВЗ между школами, колледжами (техникумами) и вузами.

Задачи:

  1. Проанализировать передовой опыт вузов по работе со школами, колледжами и вузами.
  2. Определить основные принципы непрерывности инклюзивного образования лиц с инвалидностью и ОВЗ.
  3. Выявить основные направления деятельности вузов по обеспечению непрерывности инклюзивного образования лиц с инвалидностью и ОВЗ.
  4. Определить инновационные подходы по развитию непрерывности инклюзивного образования в сетевом взаимодействии вузов-партнёров в рамках реализации проекта.

Информация о регистрации на семинар размещена на портале: http://umcvpo.ru/conference

Ведущие: Айсмонтас Б.Б.

  1. Айсмонтас Б.Б. «Методы и технологии непрерывного инклюзивного образования студентов с инвалидностью и ОВЗ».
  2. Коновалова М.Д., Сергеева Н.П. «Система подготовки волонтеров-тьюторов для сопровождения непрерывного образования студентов с ОВЗ».
  3. Денисова О.А., Леханова О.Л. «Региональный опыт высшего непрерывного инклюзивного образования в Череповецком государственном университете».
  4. Пряжникова Е.Ю. «Опыт проведения курса для абитуриентов «Личностно-профессиональное определение».

Научно-практический семинар. Реализация идей непрерывности образования на уровне среднего профессионального образования (работа с абитуриентами, колледжами).
Ауд. 202

Ведущие: Айсмонтас Б.Б.

  1. Хейстонен Е.В. «Опыт организации образовательного процесса обучающихся с ОВЗ и инвалидов с применением дистанционных образовательных технологий ГБПОУ "Колледж автоматизации и информационных технологий №20».
  2. Бойко Ц.О. «Особенности инклюзивного непрерывного профессионального образования студентов с нарушениями зрения».
  3. Усачева И.В. «Реализаия инклюзивной модели в профессиональном образовании с помощью технологии обучения ИНЛОККС (информационно-логическая, ораторская и коммуникативная культура специалиста)».
  4. Олейник Е.П. «Коррекционно-развивающее направление деятельности педагога-психолога в процессе профессионального обучения и образования лиц с ограниченными возможностями здоровья».
  5. Гаврилова Н.В. «Организационно-педагогические условия доступного и качественного профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья».
  6. Каташев И.А. «Методическое обеспечение коррекционной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования».
  7. Хаджимуратова А.В., Финикова С.М. «Адаптированный учебно-методический комплекс, как условие формирования общих и профессиональных компетенций у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессионального обучения и образования».
  8. Панов В.А. «Психофизическая реабилитация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

 

 

 

 

 

 

 

 .

 

Программы практико-ориентированных семинаров (26 июня)

Российская государственная специализированная академия искусств
Практико-ориентированный семинар:
Особенности непрерывного инклюзивного творческого образования студентов с ОВЗ

видеотрансляция http://institutiskusstv.rostpartnerstvo.com 

09.30 – 10.00

Регистрация участников семинара

10.00 – 10.30

Знакомство с учреждением.

Востров Игорь Михайлович, декан театрального факультета

Филиппов Олег Львович, декан факультета изобразительных искусств

10.30 – 11.30

Круглый стол «Обучение студентов с ОВЗ творческих профессий»

Востров Игорь Михайлович, профессор, декан театрального факультета РГСАИ

Антонова Юлия Павловна, профессор, декан музыкального факультета, заведующая кафедрой инструментального исполнительства РГСАИ

Филиппов Олег Львович, декан факультета Изобразительных искусств, доцент кафедры дизайна РГСАИ

11.30  11.45

Перерыв

11.45 – 12.30

Семинар «Социализация студентов с ОВЗ при обучении творческим профессиям. Трудоустройство выпускников»

Востров Игорь Михайлович, декан театрального факультета

Антонова Юлия Павловна, декан музыкального факультета

Филиппов Олег Львович, декан факультета изобразительных искусств

12.30 – 13.00

Дискуссия. Подведение итогов.

Адрес: ул. Резервный проезд,д. 10/12
Проезд: ст.метро Студенческая
Декан: Востров Игорь Михайлович 89037645856
Первый проректор, проректор по общественным связям Благирева Елена Николаевна, 89265374494, blagireva@list.ru


Региональная общественная организация «Центр лечебной педагогики»
Практико-ориентированный семинар:
Инновационные подходы технологии в работе с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития

09.30 – 10.00

Регистрация участников семинара

10.00 – 10.30

Знакомство с учреждением.

Фадина Александра Константиновна, исполнительный директор РБОО «Центр лечебной педагогики»

10.30 – 11.00

Междисциплинарный подход в системе помощи детям с нарушениями развития.

Битова Анна Львовна, директор РБОО «Центр лечебной педагогики»

11.00 – 11.45

Современные подходы и новые технологии в работе с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Показ видеофильмов. Разбор случаев.

Легостаева Алена Александровна, психолог РБОО «Центр лечебной педагогики

11.45 – 12.00

Кофе-брейк

12.00 – 13.30

Музыка и танец в коррекционно-терапевтической работе с детьми, имеющими проблемы развития.

Ирина Сергеевна Константинова, канд. психол. наук, нейропсихолог,эксперт РБОО «Центр лечебной педагогики».

13.30 – 14.00

Дискуссия. Подведение итогов.

Адрес: ул. Строителей, д. 17Б. Телефон: 8(499) 138 06 16, 8(495) 646 50 66
Проезд: ст.метро «Университет», выход в центре зала.
Директор РБОО «Центр лечебной педагогики: Битова Анна Львовна,
ОтветственныйФадина Александра Константиновна, тел. 8 (910) 492-9048


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1540»
Практико-ориентированный семинар:
Опыт инклюзивного обучения детей с РАС в гимназической среде.

09.30 – 10.00

Регистрация участников семинара

10.00 – 11.00

Знакомство со школой. История организации инклюзивного образования в гимназии.

Административные вопросы обеспечения инклюзии.

Моисеева Марина Владимировна, канд. пед. наук, директор гимназии,

Розенблюм Софья Александровна, координатор инклюзивного образования

11.00 – 11.30

Организация инклюзивного обучения в начальной школе и группе подготовки к школе.

Рослякова Варвара Николаевна, учитель-дефектолог

11.30 – 12.15

Использование ЛЕГО-технологий для психологической помощи и социальной адаптации детей с РАС.

Шишова Ольга Анатольевна, педагог-психолог, преподаватель технологии

12.15 – 12.45

Кофе-брейк

12.45 – 13.15

Поддержка инклюзии детей с РАС в средней и старшей школе.

Розенблюм Софья Александровна, координатор инклюзивного образования

13.15 – 14.00

Круглый стол: «Опыт междисциплинарного взаимодействия в процессе организации инклюзивного пространства начальной школы». Подведение итогов.

Адрес: ул. Новослободская, д. 38. Телефон: 8(499) 9783584
Проезд: ст.метро «Менделеевская».
Директор Гимназии №1540 Моисеева Марина Владимировна,
ОтветственныйРозенблюм Софья Александровна, тел. 8(903)2397316


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №1321 «Ковчег»
Практико-ориентированный семинар:
«Создание и развитие инклюзивной образовательной среды в общеобразовательной школе»

09.30 – 10.00

Регистрация участников семинара

10.00 – 10.40

Знакомство с учреждением

Реуэль Роман Алексеевич,директор ГБОУ Школа №1321 «Ковчег»

10.40 –11.15

Инклюзивная школьная образовательная среда: основные принципы.

Борисова Наталия Владимировна,руководитель структурного подразделения ГБОУ Школа №1321 «Ковчег»

11.15 – 11.45

Дополнительное образование как важнейший фактор формирования и развития школьной инклюзивной образовательной среды

Зверева Наталья Михайловна,заместитель директора по воспитательной работе и дополнительному образованию

11.45 – 12.15

Система качества образования как фактор развития инклюзивной образовательной среды школы

Коваленко Т.И. заместитель директора по УВРосновной и старшей школы

12.15 – 12.30

Кофе-брейк

12.30 – 12.45

Система подготовки к школе в контексте инклюзивной образовательной среды школы

Морсакова Наталья Геннадьевна заместитель директора по УВР начальной школы

12.45 – 13.00  

Педагогические подходы к включению детей с расстройствами аутистического спектра в инклюзивную среду школы

Бушмелев Максим Евгеньевич, учитель-дефектолог ГБОУ Школа №1321 «Ковчег»

13.00 – 14.00

Мастер-класс. Инклюзия в спорте: включение детей с инвалидностью и без в общеобразовательные занятия физической культуры и спорта.

14.00 – 14.30

Дискуссия. Подведение итогов.

Адрес: ул. Авиамоторная, дом 30а, корп.1
Проезд: ст.метро «Авиамоторная», далее пешком (см. на сайте школы: sch1321uv.mskobr.ru/)тел. 8(495) 673-25-20
Директор ГБОУ Школа №1321 «Ковчег» Реуэль Роман Алексеевич
ОтветственныйБорисова Наталья Владимировна, тел. +7 (910) 471-32-15


Государственное бюджетное образовательное учреждение центр психолого-медико-социального сопровождения «взаимодействие»
Семинар:
Экологический подход в реализации инклюзивной практики

09.30 – 10.00

Регистрация участников семинара

10.00 – 11.00

Модель взаимодействия образовательной организации, реализующей инклюзивную практику с ППМС-центром

Ковалев Евгений Валерьевич, директор ГБОУ ЦПМСС «Взаимодействие»

11.00 – 11.45

Экологический подход в деятельности ПМПк

Чабановская Елена Сергеевна, заместитель директора по УВР, координатор инклюзивного

11:45 – 12.00

Кофе-брейк

12:00 – 12.45

Кейс-менеджмент, как инструмент планирования и реализации инклюзивной практики

Савченко Игорь Анатольевич,

специалист по прикладному поведенческому анализу (ВАСВ),

кандидат психологических наук, методист ГБОУ ЦПМСС «Взаимодействие»

12.45 – 13.30

Эффективность инклюзивной практики на примере социально-образовательного проекта «Территория взаимодействия»

Ковалев Евгений Валерьевич, директор ГБОУ ЦПМСС «Взаимодействие»

Захарова Анастасия Владимировна, канд.психол.наук, методист ГБОУ ЦПМСС «Взаимодействие»

13.30 – 14.00

Дискуссия. Подведение итогов.

Адрес: Каширский проезд, дом 7
Проезд: ст.метро «Варшавская», выход в сторону пригородных поездов.
Директор: Ковалев Евгений Валерьевич
ОтветственныйЧабановская Елена Сергеевна, тел. 8 (495) 794-29-64


Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков ГБОУ ВПО МГППУ «Кашенкин луг»
Научно-практический семинар:
Разработка и реализация адаптированных образовательных программ для детей с РАС

09:30 – 10:00

Регистрация участников семинара.

10:00 – 11:00

Знакомство с учреждением:

  • Экскурсия по Центру
  • Просмотр видеороликов о Центре

Хаустов Артур Валерьевич, методист ЦПМССДиП МГППУ, старший научный сотрудникГРЦ ИПИО МГППУ.

11:00 – 11:20

Разработка индивидуальных программ коррекционной работы для детей с РАС.

Хаустов Артур Валерьевич, методист ЦПМССДиП МГППУ, старший научный сотрудник ГРЦ ИПИО МГППУ.

11:20 – 11:40

Структура адаптированной образовательной программы для детей с РАС.

Стальмахович Ольга Владимировна, методист ЦПМССДиП МГППУ.

11:40 – 12:00

Организация процесса обучения детей с РАС в начальной школе.

Мамонтова Наталья Александровна, учитель начальных классов ЦПМССДиП МГППУ.

12:00 – 12:20

Адаптация учебного материала с учетом индивидуальных возможностей и потребностей учащихся с РАС.

Загуменная Ольга Викторовна, учитель начальных классов ЦПМССДиП МГППУ.

12:20 – 12:50

Кофе-брейк

12:50 – 13:10

Организация и содержание работы в группе подготовки к школе для детей с РАС.

Ерофеева Юлия Ивановна, учитель-дефектолог ЦПМССДиП МГППУ.

13:10 – 13:30

Технология развития коммуникации у детей с РАС дошкольного возраста в условиях инклюзивного образования.

Солдатенкова Елена Николаевна, педагог-психолог ЦПМССДиП МГППУ.

13:30 – 14.00

Дискуссия. Подведение итогов.

Адрес: г. Москва, ул. Кашенкин луг, д.7. Телефон: 8(495) 619 74 87
Проезд: см.метро «ВДНХ», троллейбусы № 9, 37, 36, 73 до остановки «Улица Кашенкин луг», пройти по улице Кашенкин луг, с левой стороны – красивое 3-хэтажное здание Центра, вход – с обратной стороны.
Руководитель ЦПМССДиП: Семенович Марина Львовна
Ответственный Хаустов Артур Валерьевич тел.8(926)1490150


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4»
Практико-ориентированный семинар:
Модель непрерывного образования (от дошкольного до профессионального) для эффективной социализации ребенка с особыми образовательными потребностями

09.30 – 10.00

Регистрация участников семинара

10.00 – 10.30

Знакомство с учреждением. Экскурсия по структурному подразделению Школа КМБ № 4 на тему: "Коррекционно-развивающая среда как условие для обучения и воспитания учащихся с особыми образовательными потребностями."

 Экскурсию проводит руководитель СП Школа С.Н.Кремнева,

педагоги-психологи: Л.В. Голубева, А.В.Посохина.

10.30 – 11.00

Создание единого образовательного пространства для непрерывного доступного образования (от дошкольного до профессионального) лиц с разными стартовыми возможностями

Антонова Т. П., директор ГБПОУ города Москвы КМБ № 4

Кремнева С.Н., заместитель директора по учебной работе.

 

11.00 – 12.00

Деятельность службы психолого-педагогического сопровождения в условиях интеграции общего и профессионального образования. Демонстрация документации и видеофильмов.

Заместитель директора по дошкольному образованию М.М. Прочухаева.

12.00 – 12.30

Кофе-брейк

12.30 – 13.30

Профессиональная подготовка и трудоустройство молодых людей с ментальными нарушениями.

И.И. Поташова, И.В.Царева.

13.30 – 14.00

Дискуссия. Подведение итогов.

Адрес: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 46 стр.3.
тел./факс: 8 (499) 235-52-94; e-mail: spo-4@edu.mos.ru
Проезд: ст.метро «Павелецкая», м. «Третьяковская»
Директор ГБПОУ города Москвы КМБ № 4: Антонова Тамара Петровна
ОтветственныйКремнева Светлана Николаевна, тел. 8(916) 531-27-58


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа № 1206, Структурное подразделение «Наш дом»
Практико-ориентированный семинар:
Инклюзивное образование в детском саду

09.30 – 10.00

Регистрация участников семинара

10.00 – 11.00

Знакомство с учреждением (видео, структура учреждения)

руководитель отделения «Наш дом»Цырульникова Елена Леонидовна

10.30 – 11.10

Коллегиальная консультация – первый шаг по включению ребенка и его семьи

 в инклюзивную группу детского сада «Наш дом»

педагог-психолог Медведева Татьяна Павловна

11.10 – 11.50

Игровое занятие «Круг» – форма включения особого ребенка в игровую

и образовательную деятельность.

воспитатель Жигульская Татьяна Викторовна

11.50 – 12.10

Кофе-брейк

12.10 – 12.40

Занятия физкультурой в инклюзивной группе детского сада.

инструктор по физкультуре Ильина Татьяна Игоревна

12.40 – 13.10

Индивидуальные занятия дефектолога в системе работы инклюзивного детского сада

учитель-дефектолог Богданчикова Ксения Александровна

13.10 – 13.40

 Инклюзивная детско-родительская группа для детей раннего возраста.

педагог-психолог Циновская Светлана Павловна

13.40 – 14.00

Дискуссия. Подведение итогов.

Адрес: ул. Ясногорская д.5 корп.2. Телефон: 8(495) 425-47-77
Проезд: ст.метро «Ясенево», выход из первого вагона из центра налево.
Руководитель отделения «Наш дом» Цырульникова Елена Леонидовна, тел 8(905)766-47-12


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 830»
Практико-ориентированный семинар:
Особенности организации образовательного процесса лиц с ОВЗ в условиях ГБОУ «Школа № 830»

09.30 – 10.00

Регистрация участников семинара

 

10.00 – 10.20

История создания образовательного комплекса. Первые трудности и перспективы развития.

Директор ГБОУ Школа № 830 Климова М.В.

10.20 – 10.40

Презентация опыта психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и детей, испытывающих ситуативные трудности в дошкольном отделении ГБОУ «Школа № 830».

Руководитель структурного подразделения «Незабудка» Сохацкая Л.Н.

10.40 – 11.00

Особенности организации образовательного процесса лиц с интеллектуальными нарушениями в условиях общеобразовательного комплекса.

Руководитель структурного подразделения Чернова О.Н.

11.00 – 11.20

Возможности интеграции детей с особенностями интеллектуального развития в условиях образовательного комплекса.

Педагог-психолог Шедания И.Р.

11.20 – 11.50

Школьник с ОВЗ в инклюзивном пространстве общеобразовательной школы.

Учитель-дефектолог Куренная А.Ю

11.50 – 12.10

Сопровождение детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии в условиях дошкольного отделения инклюзивного образовательного учреждения. Показ видеофильма.

Учитель-дефектолог Голованова О.В., учитель-логопед Курмалеева Л.Р.

12.10 – 12.30

Кофе-брейк

12.30 – 13.00

Мастер-класс. Песочная терапия в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения эмоционально-волевой сферы.

Педагог-психолог Удинкина С.В.

13.00 – 13.30

Организация досуга с использованием рукомобиля Крейндлина: «Движение для всех»

Крейндлин Л.Э.

 13.30 – 14.00

Подведение итогов. Дискуссия

Адрес: Волоколамское шоссе, д. 88, к. 2 тел.: 8(499) 729-68-67
Проезд: ст.метро «Тушинская», первый вагон из центра.
Ответственный: Голованова Ольга Валерьевна, тел: 8(926)1655672


Информация о докладчиках, руководителях секций и ведущих круглых столов:

  1. Айсина Римма Михайловна, канд. психол. наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований Северо-Кавказского федерального университета.
  2. Айсмонтас Бронюс Броневич, канд. пед. наук, проф. кафедры педагогической психологии, декан факультета дистанционного обучения МГППУ, Москва.
  3. Алёхина Светлана Владимировна, канд. психол. наук, Почетный работник общего образования Российской Федерации, проректор по инклюзивному образованию МГППУ,директор Института проблем инклюзивного образования МГППУ, Москва.
  4. Абулгатина Аниса Саматовна, доцент ГАОУ ДПО ИРО республики Башкортостан, Уфа.
  5. Акименко Анастасия Константиновна, доцент кафедры социальной психологии образования и развития Саратовский Государственный Университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратов.
  6. Алексеева Марина Николаевна, ст. научный сотрудник ИПИО МГППУ, Москва.
  7. Анпилов Антон Олегович, Межрегиональная Общественная организация помощи детям с особенностями психоречевого развития и их семьям"Дорога в мир", Москва.
  8. Аржаных Елена Владимировна, руководитель центра прикладных психолого-педагогичеких исследований ГБОУ ВПО МГППУ, Москва.
  9. Артамонова Елизавета Игоревна, педагог-психолог ОЦПМСС, Москва.
  10. Ахметова Дания Загриевна, проректор по непрерывному образованию, директор Института дистанционного обучения, зав. кафедрой теоретической и инклюзивной педагогики Института экономики, управления и права, Казань.
  11. Баусов Юрий Николаевич – помощник ректора Московского городского психолого-педагогичекого университета, кандидат философских наук.
  12. Битова Анна Львовна, директор региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики», Москва.
  13. Блинова Ирина Валерьевна, руководитель Отдела инклюзивного образования ГК «Исток Аудио», Москва.
  14. Бойко Цындыма Очиржаповна, соискатель факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва.
  15. Буковцова Нина Ивановна, канд. пед. наук, доцент, декан факультета коррекционной педагогики ПГСГА, Самара.     
  16. Барбарян Эдита Гамлетовна, педагог-психолог, методист-координатор по инклюзивному образованию, Москва.
  17. Барбитова Анна Дмитриевна, заведующая центром инклюзивного образования, ОГБОУ ДПО Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ульяновск.
  18. Бондарькова Юлия, аспирант МГППУ, логопед ГБОУ ЦПМСС "Северо-Запад", Москва.
  19. Борисова Наталья Владимировна, заместитель директора ГБОУ СОШ№1321 «Ковчег», Москва
  20. Бушмелев Максим Евгеньевич, руководитель службы дефектологов ГБОУ СОШ№1321 «Ковчег».
  21. Блинова Ирина Валерьевна, руководитель Отдела инклюзивного образования ГК «Исток Аудио», Москва.
  22. Буковцова Нина Ивановна, канд.пед. наук, доцент, декан факультета коррекционной педагогики ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», Самара.
  23. Вялитов Руслан Рушанович, Межрегиональная Общественная Организация помощи детям с особенностями психоречевого развития и их семьям"Дорога в мир", Москва.
  24. Вильшанская Аделя Дамировна, канд.пед.н., руководитель структурного подразделения инклюзивного и интегрированного образвания ГБОУ Школа № 2110 "МОК Марьино", Москва.
  25. Власова С.В., учитель-дефектолог ЦПМСС "Северный". Москва.
  26. Воробьева Елена Вячеславовна, канд. психол. наук, старший научный сотрудник Института системных проектов МГПУ.
  27. Востров Игорь Михайлович, профессор, декан театрального факультетаРоссийской государственной специализированной академии искусств, Москва.
  28. Гаврилова Наталья Витальевна, социальный педагог ГБОУ СПО Строительный техникум № 30, Москва.
  29. Генделева Мария, сотрудник РОИ «Перспектива», Москва.
  30. Гладилина Лариса Сергеевна, педагог-психолог СПК МГППУ, Москва .
  31. Годовникова Лариса Владимировна, канд. пед. наук, доцент, заведующая кафедрой психолого-педагогическогои специального образования Белгородского института развития образования, Белгород.
  32. Гордон Маргарита Михайловна, старший преподавателькафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета психологического консультирования МГППУ. Москва.
  33. Гринина Елена Сергеевна, доцент, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, г.Саратов.
  34. Гусева Светлана Владимировна, канд.техн.наук, руководитель проектов ЦПМСС "Валеоцентр", председатель Некоммерческого партнерства детских психологов и коррекционных педагогов по оказанию профессиональной помощи детям с особенностями развития "Содействие", Тула.
  35. Гуркина Ольга Алексеевна, научный сотрудник, МГППУ, Москва.
  36. Денисова Ольга Александровна,д-рпед.наук, профессор, зав. кафедрой дефектологического образования ФГБОУ ВПО "Череповецкий государственный университет", руководитель Ресурсного центра поддержки обучающихся с ОВЗ и работающих с этой категорией лиц, Череповец.
  37. Дубылкина О.В., педагог-психолог ГБОУ СОШ с. Выселки Самарская область.
  38. Ефремова Галина Ивановна, доктор психологических наук, профессор, директор Института фундаментальных и прикладных исследований, руководитель представительства Северо-Кавказского федерального университета в г. Москве.
  39. Жерикова Любовь – ГБОУ Школа № 717
  40. Забродин Юрий Михайлович, доктор психол. наук, проф., проректор МГППУ по учебно-методическому объединению, заместитель председателя Ученого совета, Москва.
  41. Загуменная Ольга Викторовна, учитель начальных классов ЦПМССДиП МГПП, Москва.
  42. Зарецкий Виктор Кириллович, канд. психол. наук, проф. кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета психологического консультирования МГППУ. Москва.
  43. Зарубина Ирина Николаевна, канд. пед. наук, зав. отделом непрерывного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья Центра реабилитационного и коррекционного образования Федерального института развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации, Москва.
  44. Зарькова Екатерина Николаевна, студентка 4 курса 491 группы Профиля Олигофренопедагогика факультета психолого-педагогического и специального образования СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратов.
  45. Зверева Наталья Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе и дополнительному образованию, Москва.
  46. Емельянова Светлана Михайловна, АНО «Православный Свято-Софийский детский дом (смешанный)», г. Москва.
  47. Ерофеева Юлия Ивановна, учитель-дефектолог ЦПМССДиП МГППУ, Москва.
  48. Иванова Светлана Валерьевна, ГОБОУ ЦППРК №2, г. Валдай.
  49. Калабухова Анна Алексеевна, педагог-психолог, ЦПМССДиП ГБОУ ВПО МГППУ, Москва.
  50. Калинина Наталья Валентиновна, д-р психол. н., профессор кафедры психологии и педагоги, ФГБОУ ВПО "Ульяновский государственный университет", г. Ульяновск.
  51. Камал Юлия Игоревна, Председатель Совета по делам молодых инвалидов (18+) при ДСЗН г.Москвы, БФ «Равные среди равных», Москва.
  52. Кантор Павел Юрьевич, юрист Региональной благотворительной общественной организации "Центр Лечебной педагогики", Москва.
  53. Каташев Илья Александрович, учитель-дефектолог ГБПОУ Образовательный комплекс «Юго-Запад, Москва.
  54. Кардашина Ольга Викторовна, педагог-психолог ОЦПМСС, Москва
  55. Клочко Елена Юрьевна, сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате Российской Федерации, руководитель секции проблем детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве Российской Федерации, Москва.
  56. Ковалев Евгений Валерьевич, директор ГБОУ ЦПМСС «Взаимодействие», Москва.
  57. Колыванова Лариса Александровна, канд.пед наук, Кинель-Черкасский филиал ГБПОУ "Тольяттинский медицинский колледж", Тольятти.
  58. Кобрина Лариса Михайловна, д-р пед. наук, профессор, проректор Ленинградского Государственного университета им. А.С. Пушкина, Ленинградская область.
  59. Коркина Елена Владимировна – МБОУ СОШ "Школа будущего", руководитель социально-психологической службы,Калининградская область.
  60. Коновалова Ольга Васильевна, учитель биологии ГБОУ лицей №1574, Москва.
  61. Коновалова Марина Дмитриевна, канд. психол. наук, доцент кафедры специальной психологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Саратов.
  62. Костенкова Юлия Александровна, канд.пед.наук, доцент, заведующий кафедрой специального (дефектологического) образования МГППУ, Москва.
  63. Кравцов Вячеслав – руководитель проектов, партнер Indigos, Москва.
  64. Кузина Ольга Кирилловна, учитель-дефектолог, сурдопедагог ГБОУ ЦДиК, г. Тверь.
  65. Кулагина Елена Викторовна, канд. экон.наук, ведущий научный сотрудник, Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Москва.       
  66. Кулаков Лев Александрович, начальник управления «Пресс-служба», пресс-секретарь МГППУ, Москва.        
  67. Кутепова Елена Николаевна, канд. пед. наук, доцент, заместитель директора ИПИО МГППУ. Москва.
  68. Тузов Андрей Геннадьевич, директор образовательной программы Дирекции образовательных программ Ректората СПбГУ.
  69. Легостаева Алена Александровна, психолог РБОО «Центр лечебной педагогики, Москва
  70. Леханова Ольга Леонидовна, канд. пед. наук, доцент кафедры дефектологического образования ФГБОУ ВПО "Череповецкий государственный университет", зам. руководителя Ресурсного центра поддержки обучающихся с ОВЗ, Череповец.
  71. Лысенко Александр Евгеньевич, научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ по делам инвалидов, руководитель отраслевого отделения по реабилитационной индустрии и член Федерального межотраслевого совета "Деловой России", Москва.
  72. Макеева Ирина Александровна, доцент, Вологодский Государственный университет, Вологда.
  73. Максименко Жанна Александровна, канд. психол. наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований Северо-Кавказского федерального университета.
  74. Мамонтова Наталья Александровна, учитель начальных классов ЦПМССДиП МГППУ, Москва.
  75. Марголис Аркадий Аронович, профессор, канд. психол. наук, первый проректор ГБОУ ВПО Московского городского психолого-педагогической университета, Москва.
  76. Медведева Юлия Викторовна, педагог-психолог, ГБОУ СОШ №1159, Москва.
  77. Молина Ирина Борисовна, зам директора ГБОУ гимназия № 1926, Москва.
  78. Морсакова Наталья Геннадьевна заместитель директора по УВР начальной школы, Москва.
  79. Мухаматулина Анна Анваровна, психолог, ГБОУ Лицей №1574, Москва.
  80. Назарова Наталия Михайловна, д-р пед. наук, проф., зав. кафедрой психолого-педагогических основ специального образования Института специального образования и комплексной реабилитации МГПУ, Москва.
  81. Нестерова Альбина Александровна, доктор психол. наук, доцент, главный научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований Северо-Кавказского федерального университета.
  82. Новикова Елена Михайловна, научный сотрудник, ГБОУ ВПО МГППУ, Москва.
  83. Олейник Елена Петровна, педагог-психолог ГБПОУ Колледж малого бизнеса № 4, Москва.
  84. Олтаржевская Любовь Евгеньевна, канд. пед. наук, начальник Управлениякомплексного сопровождения госпрограмм и инновационных технологий в образовании. Департамента образования г. Москвы..
  85. Паншина Ольга Николаевна, директор, бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Вологодской области "Великоустюгский центр психолого-медико-социального сопровождения", Вологодская область.
  86. Панферова Ольга Валерьевна, к. психол. наук, методист ЦПМСС " Валеоцентр", руководитель городской творческой лаборатории инклюзивного образования, Тула.
  87. Панов Владимир Александрович, к.п.п., педагог-психолог ГБОУ СПО Полиграфический техникум № 56, Москва.
  88. Петрова Инна Владимировна, к. психол. н., доцент, ведущий научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований Северо-Кавказского федерального университета.
  89. Перфильева Мария Юрьевна, руководитель проектов Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». Москва.
  90. Попова Наталья Тимофеевна, руководитель структурного подразделения социально-творческой реабилитации «Круг» ЦДТ «Строгино». Москва.
  91. Политова Раиса Ивановна, старший преподаватель кафедры психолого-педагогического и специального образования Белгородского института развития образования, Белгород.
  92. Поникарова Валентина Николаевна, канд. психол. наук, доцент кафедры дефектологического образования ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», Вологодская область.
  93. Приходько Оксана Георгиевна, д-р пед. наук, профессор, директор Института специального образования и комплексной реабилитации ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет, Москва.
  94. Прочухаева Мария Михайловна, руководитель дошкольного структурного подразделения Колледж малого бизнеса №4, Москва.
  95. Пряжникова Елена Юрьевна, доктор психол. наук, профессор кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения ФДО МГППУ, Москва.
  96. Редина Татьяна Викторовна, учитель-дефектолог высшей категории ГБОУ ЦЛПиДО «Наш дом», Москва.
  97. Реуэль Роман Алексеевич, директор ГБОУ Школа №1321 «Ковчег», Москва.
  98. Роза Денис, председатель правления Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», директор Фонда «Лучшие друзья». Москва.
  99. Рудзинская Танзиля Фаатовна, доцент, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Саратовская область.
  100. Рязанова Анастасия Владимировна, МОО «Дорога в мир», Москва.
  101. Савченко Игорь Анатольевич, канд. психол. наук , специалист по прикладному поведенческому анализу (ВАСВ), методист ГБОУ ЦПМСС «Взаимодействие», Москва.
  102. Самсонова Елена Валентиновна, канд. психол. наук, доцент, руководитель Городского Ресурсного центра развития инклюзивного образования ИПИО МГППУ. Москва.
  103. Саксонов Даниил Львович, представитель инициативной родительской группы класса для подростков с РАС, педагог ГБОУ СОШ №198, Москва.
  104. Сацевич Сергей Вильевич, руководитель Центра специальных форм образования Издательство «Просвещение», Москва.
  105. Семаго Наталья Яковлевна, канд. психол. наук, доцент, ст. науч. сотрудник Городского ресурсного центра развития инклюзивного образования ИПИО МГППУ, Москва.
  106. Семаго Михаил Михайлович, канд. психол. наук, ведущий научный сотрудник Городского ресурсного центра развития инклюзивного образования ИПИО МГППУ, Москва.
  107. Сергеева Наталья Петровна, начальник Управления социальной работы СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Саратов.
  108. Селиванова Юлия Викторовна, д-р социал. наук, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, факультет психолого-педагогического и специального образования. Саратов.
  109. Симонова Юлия Павловна, сотрудник Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». Москва.    
  110. Смолин Олег Николаевич, депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию, Москва.
  111. Соловьева Наталья Викторовна, канд. пед. наук, специалист по учебно-методической работе ИПИО МГППУ, Москва.  
  112. Соловьева Татьяна Александровна, канд. пед. наук декан дефектологического факультета, доцент кафедры сурдопедагогики, , ФГБОУ ВПО МПГУ, Москва.
  113. Солдатенкова Елена Николаевна, педагог-психолог ЦПМССДиП МГППУ, Москва.
  114. Стальмахович Ольга Владимировна, методист ЦПМССДиП МГППУ, Москва.
  115. Сунцова Александра Сергеевна, к.пед. н., доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Удмуртского Государственного университета, Ижевск.
  116. Сунько Татьяна Юрьевна, канд. пед.наук, специалист по учебно-методической работе ИПИО МГППУ. Москва.    
  117. Суслова Татьяна Федоровна, к. психол. н., доцент, ведущий научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований Северо-Кавказского федерального университета
  118. Терехина Ирина Олеговна, начальник отдела программ и проектов в сфере защиты прав детей Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации. Москва.
  119. Токарева Ирина Алфеевна, директор, бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Вологодской области "Областной центр психолого-медико-социального сопровождения", Вологодская область.        
  120. Усачева Ирина Владимировна, канд. психол. наук, Директор Международного института чтения им. А.А.Леонтьева, Москва.
  121. Фальковская Лариса Павловна, канд. психол. наук, зам. начальника отдела образования детей с проблемами в развитии и социализации Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации. Москва. 
  122. Филиппов Владислав Викторович, директор по инновационному развитию производственного объединения "Зарница". Казань.
  123. Фадина Александра Константиновна, заместитель директора Центра лечебной педагогики. Москва.
  124. Хаустов Артур Валерьевич, канд. психол. наук, методист ЦПМССДиП МГППУ, старший научный сотрудник ГРЦ ИПИО МГППУ, Москва.
  125. Хейстонен Евгения Владимировна, начальник отдела сопровождения обучающихся с ОВЗ ГБПОУ "Колледж автоматизации и информационных технологий №20», Москва.
  126. Хотылева Татьяна Юрьевна, канд. пед. наук, руководитель структурного подразделения «начальная школа» ГБОУ СОШ №1540. Москва.
  127. Хуснутдинова Маргарита Рафаильевна, ст. научный сотрудник, ГБОУ ВПО МГППУ, Москва.
  128. Чабановская Елена Сергеевна, заместитель директора по УВР, координатор инклюзивного, Москва.
  129. Чабуркина Ольга Александровна, директор ГБОУ СОШ с. Выселки, Самарская область.
  130. Чичканова Елена Леонидовна, канд. пед. наук., доцент кафедры педагогики и психологии ТОГО АУ ДПО "Институт повышения квалификации работников образования" Тамбовская область
  131. Шевченко Екатерина Николаевна, ГБОУ ВПО Тверской государственный университет, старший преподаватель, Тверь.
  132. Шуптарская Екатерина Константиновна, НОУ Диагнонический Центр «Прикосновение», г. Оренбург.                
  133. Шеманов Алексей Юрьевич, д-р филос. наук, проф., ведущий научный сотрудник ИПИО МГППУ. Москва.
  134. Шведовская Анна Александровна, канд. психол.наук, начальник информационно-аналитического управления МГППУ. Москва.
  135. Шитикова Екатерина Юрьевна, студентка (магистратура) профиля Дефектология факультета психолого-педагогического и специального образования СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратов.
  136. Шохина Элина Борисовна, координатор по инклюзии ГБОУ СОШ №547, Москва.
  137. Щербакова Анна Михайловна, канд.пед.наук., профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета Клинической и специальной психологии МГППУ
  138. Юдина Татьяна Алексеевна, помощник проректора по инклюзивному образованию, МГППУ, Москва.
  139. Юдина Татьяна Петровна, БНФ «Жизненный путь», ГБОУ СОШ №198, г. Москва.
  140. Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна, д-р социол. наук, профессор НИИ Высшей школы экономики, Москва.
  141. Ясин Мирослав Иванович, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва.

Зарубежные участники

Валерия Кэрролл
Великобритания, Линкольн,  Университет Линкольн, Колледж социальных наук – старший преподаватель.
Кандидат пед. наук

Адам Дрейфус
США, штат Вирджиния, Ричмонд, Центр по обучению и терапии для детей с аутизмом им. Сарры Долли – директор.
Магистр в сфере специального образования, специализация – прикладной анализ поведения, лицензированный практик в сфере прикладного анализа поведения; сертифицированный бихевиоральный аналитик

Экхард Файге
Германия, Бремен, Средняя школа им. Роланда –  руководитель.

Суэли Фидалго
Бразилия, Сан-Паулу, Федеральный университет Сан-Паулу – преподаватель, лектор.
Магистр, кандидат наук в области прикладной лингвистики и языкознания.

Джилл Портер
Великобритания, Бат, Университет Бат, педагогический факультет – лектор, руководитель исследовательских проектов в области диагностики, коррекции и организационного сопровождения лиц с ОВЗ.
Доктор псих. наук

Биргит Данике
Германия, Берлин, Специальная школа Пауля и Шарлотты Книзе  –  руководитель.
Педагог специального образования

Гюнтер Хенниг
Германия, Берлин, Институт прикладных исследований в области общественных наук – заместитель директора.
Профессор

Карапетян Владимир Севанович
Республика Армения, Ереван, Армянский государственный педагогический университет им. Х. Абовяна – зав. кафедрой Возрастной и педагогической психологии.
Профессор, доктор психологических наук, член корреспондент Международной академии психологических наук (РФ)

Павел Сохор
Чехия, Брно, Институт исследований в сфере инклюзивного образования, Педагогический факультет, Масариков Университет – старший преподаватель, исследователь.
Кандидат пед. наук

Роб Мюллер
США, соучредитель организации "Mpower" – работает и помогает на волонтерских основах в сфере адаптивного спорта на протяжении более 20 лет в различных проектах, от Аляски до Аргентины в роли тренера, фандрайзинг-менеджера и управляющего директора.
Имеет степень в области международных отношений в Университете Вебстера в Женеве, Швейцария. www.mpower-sports.com.

Илай А. Вульф
США, Массачусетс, г. Бостон – инициатор спортивных программ Бостонского Института Дизайна, ориентированного на человека (Institute for HumanCentered Design, IHCD – Массачусетс, г. Бостон), со-директор Партнерства Ройса "Спорт и общество" (Royce Fellowship for Sport and Society) в Университете Браун (Brown University – Род-Айленд, г. Провиденс),
Член Паралимпийской футбольной команды Соединенных Штатов в 1996 и 2004 на Паралимпийских играх, в настоящее время получает докторскую степень в немецком спортивном университете Кельна.

Программный комитет конференции:

  1. Каганов Вениамин Шаевич, заместитель министра образования и науки Российской Федерации, д-р экон. наук.
  2. Терехина Ирина Олеговна, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации.
  3. Рубцов Виталий Владимирович, ректор ГБОУ ВПО Московский городской психолого-педагогический университет, проф., акад., действительный член РАО, д-р психол. наук, rectorat@list.ru.
  4. Левитская Алина Афакоевна, ректор ФГАО ВПО Северо-Кавказского федерального университета, канд. фил.наук, rector@ncfu.ru.
  5. Алёхина Светлана Владимировна, проректор по инклюзивному образованию ГБОУ ВПО МГППУ, директор Института проблем инклюзивного образования МГППУ, канд. психол. наук; ipio.mgppu@gmail.com.
  6. Ефремова Галина Ивановна, руководитель Института фундаментальных и прикладных исследований, директор представительства ФГАО ВПО Северо-Кавказского университета в г. Москве, д-р психол. наук, efremova_ncfu@mail.ru.
  7. Айсмонтас Бронюс Броневич, канд. пед. наук, проф. кафедры педагогической психологии, декан факультета дистанционного обучения МГППУ, Москва.
  8. Битова Анна Львовна, директор Региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики». bial@ccp.org.ru
  9. Денис Роза, директор Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» и фонда «Лучшие Друзья». droza08@gmail.com
  10. Чачанидзе Елена Борисовна, директор Издательства «Оперант».

Организационный комитет конференции:

  1. Алёхина Светлана Владимировна, проректор по инклюзивному образованию ГБОУ ВПО МГППУ, директор Института проблем инклюзивного образования МГППУ, председатель
  2. Фальковская Лариса Павловна, Министерство образования и науки РФ
  3. Вакорина Людмила Юрьевна, Министерство образования и науки РФ
  4. Милехин Андрей Викторович, проректор ГБОУ ВПО МГППУ
  5. Кутепова Елена Николаевна, ГБОУ ВПО МГППУ
  6. Кулаков Лев Александрович, ГБОУ ВПО МГППУ
  7. Самсонова Елена Валентиновна, ГБОУ ВПО МГППУ
  8. Соловьева Наталья Викторовна, ГБОУ ВПО МГППУ
  9. Алексеева Марина Николаевна, ГБОУ ВПО МГППУ
  10. Киселева Яна Игоревна, ГБОУ ВПО МГППУ
  11. Ананьев Игорь Валентинович, ГБОУ ВПО МГППУ
  12. Юдина Татьяна Алексеевна, ГБОУ ВПО МГППУ
  13. Байковская Наталия Андреевна, ГБОУ ВПО МГППУ
  14. Гращенкова Елена Леонидовна, ГБОУ ВПО МГППУ
  15. Перфильева Мария Юрьевна, РООИ «Перспектива»
  16. Бочковская Ирина Александровна, ФГАОУ ВПО СКФУ
  17. Шагурова Ангелина Александровна ФГАОУ ВПО СКФУ
  18. Нестерова Альбина Александровна, ФГАОУ ВПО СКФУ
  19. Рябкова Наталья Петровна, директор ГБОУ СОШ № 2030 г. Москвы

Сайты МГППУ

 

 

 

http://мгппу.рф

Московский городской психолого-педагогический университет

  • Официальный сайт МГППУ http://мгппу.рф
  • Издательские сайты:

http://psyjournals.ru http://psychlib.ru

http://psyedu.ru http://psypress.ru

  • Видео-канал МГППУ: http://youtube.com/mgppu
  • Тематические сайты:

http://childpsy.ru http://psytoys.ru

http://udc.psyparents.ru http://psy-rehab.ru

http://megmoscow.ru

Сайт Института проблем инклюзивного образования МГППУ

 

 

 

www.inclusive-edu.ru

 

Образование:

  • Магистратура
  • Повышение квалификации
  • Стажировки

Библиотека:

  • Документы
  • Статьи, научные обзоры
  • Мультимедиа-коллекция

Портал «Образование без границ»

 

 

 

edu-open.ru

Информационно-методический портал по инклюзивному и специальному образованию для родителей и педагогов

Обширная база знаний:

  • Нормативно-правовая база
  • Методические рекомендации для педагогов
  • Видеолекции
  • Справочники, ответы на вопросы родителей

Портал психологических изданий PsyJournals.ru МГППУ

 

 

 

www.PsyJournals.ru

Вся психология на одном портале!

Портал предоставляет доступ к электронным архивам научных журналов и трудов по психологии и смежным областям. Для зарубежных специалистов – реферативные архивы российских журналов на английском языке.

База данных PsyJournals.ru

  • Более 40 000 документов
  • Полнотекстовые архивы 25 научных журналов
  • 30 сборников и научных трудов
  • 3 600 авторов
  • 3 000 читателей ежедневно

Подписка на электронную версию журналов www.PsyJournals.ru/subscribe

 

Скачать программу конференции 24 – 26 июня 2015 

Комментарии


© РООИ "Перспектива".
Все права защищены 1997-2017
Порядок использования материалов сайта
Положение о защите, хранении, обработке и передаче персональных данных

РООИ «Перспектива» является единственной в России организацией – членом Inclusion Europe
Сделано в студии Олега Потапова

Яндекс.Метрика
Мы принимаем Яндекс.Деньги