Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

«Привет, я человек с инвалидностью!»: в школе № 28 прошел цикл Уроков доброты

В школе № 28 города Химки прошел цикл занятий по пониманию инвалидности. Специалисты РООИ «Перспектива» рассказали ребятам о правилах общения с людьми с инвалидностью, а также о разных вспомогательных средствах, необходимых им для ориентирования, передвижения или учебы.

Анна Котова, ведущая Уроков доброты:
«На наших занятиях ребята ближе знакомятся с различными аспектами жизни людей с инвалидностью и учатся правильно с ними взаимодействовать. Школьникам всегда очень интересно поучаствовать в таких дискуссиях, задать интересующие вопросы и получить ответы, которые помогут в будущем, если в их классе или школе появится ученик с инвалидностью».

Самой интересной для школьников темой стал жестовый язык. Ребята познакомились со словами и выражениями, произносимыми при помощи рук, узнали, как нужно правильно общаться с неслышащим человеком и как понять его, даже не зная основ жестового языка.

Школьники активно участвовали в каждом занятии, а на финальной встрече смогли сделать главный вывод: все люди равны в своих правах и каждый человек достоин уважения.

«Привет, я человек с инвалидностью!»: в школе № 28 прошел цикл Уроков доброты

«Мне очень нравятся эти уроки, они очень познавательные. Нравится, что ведущим можно задавать любые вопросы, и они на них с удовольствием отвечают. А еще очень понравились ролики, которые нам показывали», — поделилась Маша, ученица 6 класса.

Анастасия Назукина, заместитель по научно-методической работе:
«Уроки доброты, которые проводит РООИ «Перспектива», очень помогают в понимании и продвижении не только инклюзивной культуры, но и в целом в понимании инвалидности. Такие занятия оказали благотворное влияние на учащихся в прошлом году, и мы решили продолжить эти уроки и в наступившем учебном году».

Цикл встреч в школе № 28 г. Химки прошел в рамках проекта «Уроки доброты с МТС Банком».