Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

вебинар 23 сентября о сексуальном просвещении школьников дома

Вторая встреча с детским психологом Ольгой Никитиной прошла 23 сентября. Мы обсуждали очень важную тему – сексуальное просвещение. Ребёнок, проходя разные этапы взросления, познаёт не только окружающий мир, но и себя с самых разных сторон. Как подростку узнать о своём теле, если с ним не говорят? Как научиться правилам безопасности и взаимодействию с другими людьми, если тема табуирована в школе?

Владислав Комиссаров, специалист отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива»:
«Можно провести аналогию с детским вопросом: как узнать, что внутри часов? Есть три варианта: спросить у взрослых, посмотреть картинки или разобрать. В детстве у каждого был интерес заглянуть за ширму неизвестного, но часто реальная возможность появлялась только для самостоятельного изучения, через "набивание шишек". Чтобы такое исследование не заканчивалось сломанными часами, разговор лучше начинать взрослому».

Принято считать, что обсудить половое взросление – это обязанность родителей. Но не у всех есть прикладные знания и понимание того, как, в каком возрасте и о чём говорить с ребёнком. Вместе с Ольгой Никитиной мы поговорили о том, когда и как начинать разговор на «взрослые темы».

Кратко об эксперте и программе вебинара:
см. анонс "Половое воспитание школьника: как родителям отвечать на «неудобные вопросы»?"

Общее количество слушателей вебинара 23 сентября 2020:
364 человека (284 электронных адреса) из 116 городов, посёлков и сёл (56 регионов РФ; Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Украина, Словакия и Япония).

Из отзывов слушателей вебинара «Сексуальное просвещение дома»:

Юлия Гагарина, г. Дивногорск (Красноярский край): «Спасибо за потрясающий вебинар! Вебинар был построен отлично, всё логично и доступно представлено. Плюсом являлась, несомненно, обратная связь, с возможностью получения ответов на свои вопросы. На данном этапе полученные знания пригодятся в написании студенческой статьи, также в будущей профессиональной деятельности».

Ирина Мигунова, г. Москва: «Тему редко поднимают и в просвещении родителей, и в обучении специалистов, к сожалению. Особенно ценно, что знания, полученные в ходе вебинара, можно использовать в работе с родителями. Буду использовать в консультациях родителей по проблемам "нежелательного поведения" детей».

Татьяна Хижняк, г. Нур-Султан (Казахстан): «Получила ответы на свои вопросы о воспитании ребёнка. Очень понравилась информативность. Расскажу ребёнку. Спасибо большое».

Ольга Маймескулова, г. Кокшетау (Казахстан): «Тема очень нужна для специалистов и родителей».

Ольга Титаева, г. Москва: «Это был самый полезный семинар по данной теме для меня. Я уже воспользовалась [его] материалами на консультационной помощи семьям особых подростков. Не было очень острых тем, которые я не готова пока обсуждать. Были великолепные общие положения, которые помогают обрести почву, касаясь глубоко интимной темы. Спасибо за это. Уже рассказывала семьям о правилах нижнего белья, чувствую, что тема безопасности отзовётся у многих. Тема границ тоже уже обсуждалась: взрослый не должен рассказывать и отвечать на те вопросы, которые наступают на его границы. Спасибо».

Видеозапись вебинара 23.09.2020
(синхронный перевод на русский жестовый язык – Наталья Белова)
:

Ирина Машлакова, г. Азов (Ростовская обл.): «Было много вопросов, но в процессе вебинара они были озвучены! Большое спасибо!»

Овсанна Саркисова, г. Ростов-на-Дону: «Спасибо, мне понравилась ваша лекция. Спасибо за грамотное и деликатное изложение сложного материала, методологический подход к теме «Обсуждение сексуального развития ребенка с родителями»».

Алексей Суханов, г. Иваново: «Очень полезный вебинар. Огромное спасибо!»

Нелли Щербина, г. Хабаровск: «Благодарю за информацию, очень познавательно и полезно!»

Елена Сахарная, г. Ухта (Коми): «Спасибо за вебинар!»

Вебинар проводился в рамках федерального социального проекта «На урок вместе», инициаторами которого являются РООИ «Перспектива» и Ingka Centres Inclusive Activities.

Первый вебинар с Ольгой Никитиной:
16 сентября 2020 Большая перемена: как сделать возвращение в школу комфортным

Третий вебинар с Ольгой Никитиной:
30 сентября 2020 Что делать, если ребёнка с инвалидностью травят одноклассники?

вебинар 23 сентября о сексуальном просвещении школьников дома