Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

«Помоги мне учиться!»: сбор средств для 50 ребят с инвалидностью

На сервисе «Добро Mail.ru» стартовал наш проект «Помоги мне учиться!». Его цель – дать 50 ребятам с инвалидностью возможность учиться из дома. На собранные средства мы закупим планшеты, наушники, клавиатуры.

Почему это важно

Семьи этих детей живут более чем скромно, покупать современные гаджеты они не в состоянии. В результате дети остаются без образования. У кого-то учатся в школе два ребенка, а компьютер только один. Можно, конечно, заниматься с телефона мамы, но ведь ей же постоянно звонят!

Зачем ребенку с инвалидностью гаджеты

Если у него нарушено зрение, с помощью компьютера или планшета он может слушать лекции и задания по несколько раз, ускоряя или замедляя воспроизведение. Домашнюю работу можно выполнять при помощи скринридера. Эта программа экранного доступа, которая считывает все, что происходит на экране. А печатать в чате можно голосовым вводом.

Если у ребенка нарушение слуха, вместо лекций он может читать электронные конспекты, передающие содержание урока, и выполнять интерактивные домашние задания. Они закрепляют пройденный материал и почти полностью выполняются компьютерной мышкой.

Если у ребенка нарушение опорно-двигательного аппарата, то ему не нужно писать от руки. Когда задания требуют развернутого ответа, можно воспользоваться экранной клавиатурой или функцией голосового ввода на компьютере.

Помочь