Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Как сказать «мама» на жестовом языке?

За два январских дня более 200 человек, учеников и учителей московской школы № 97 узнали, что такое инклюзия. День инклюзии – это мероприятие, направленное на понимание инвалидности, которое проходит в форме квеста. Ученики с 5 до 9 класс изучили азы шрифта Брайля и жестового языка, узнали о паралимпийских видах спорта и познакомились с этикетом по отношению к людям с инвалидностью.

Мария Назукина, специалист отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива»:
«Я объясняю детям, какие слова можно употреблять по отношению к людям с инвалидностью, а какие не стоит. Например, можно сказать «у человека косоглазие», но не в коем случае не надо говорить «косой», это может его обидеть».

Как сказать «мама» на жестовом языке?

Для самых юных участников Дня инклюзии – мастер-класс по раскрашиванию разноцветных человечков. На картинках нарисованы люди с разными формами инвалидностью и без, и пока дети раскрашивали фигурки, ведущие объяснили им, что такое инклюзивное образование. А потом все вместе собрали яркий коллаж инклюзивного города, где все жители дружат.

Залина Гизикова, учитель искусства:
«В нашей школе есть дети с инвалидностью, поэтому для всех очень важны эти занятия, они очень сближают ребят. После Дней Инклюзии дети без инвалидности иначе относятся к сверстникам с инвалидностью. Не смотрят на них свысока, а помогают и делятся добром».

Мастер-классы на понимание инвалидности прошли не только дети, но и взрослые. Более 30 учителей научились говорить «мама» на жестовом языке и разгадывать ребусы на шрифте Брайля и узнали, что такое голбол.

Как сказать «мама» на жестовом языке?

Валентина Никифорова, педагог-психолог:
«Дни инклюзии помогают лучше понять людей с ограниченными возможностями здоровья, узнать, как они живут, и открыть душу навстречу общению. Спасибо «Перспективе», побольше бы таких встреч!»

Мероприятия в московской школе № 97 прошли 23 и 24 января в рамках проектов Фонда президентских грантов: «Инклюзия: Равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» и Комитета общественных связей города Москва «Дети в движении – все вместе!», а также Департамента труда и социальной защиты города Москвы «Москва – город доброжелательный к людям с инвалидностью».

Как сказать «мама» на жестовом языке?Как сказать «мама» на жестовом языке?Как сказать «мама» на жестовом языке?Как сказать «мама» на жестовом языке?Как сказать «мама» на жестовом языке?Как сказать «мама» на жестовом языке?