Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?

Исполнить песню Виктора Цоя «Кукушка» на жестовом языке и написать свое имя шрифтом Брайля – этому и многому другому 27 декабря научились ученики московской школы № 460 на Дне Инклюзии. День Инклюзии – это мероприятие в форме квеста, направленное на понимание инвалидности. Дети прошли 5 мастер-классов: изучили азбуку для незрячих, азы жестового языка и этикет по отношению к людям с инвалидностью, узнали о паралимпийских видах спорта, и собрали коллаж инклюзивного города.

«За 45 минут дети проходят все мастер-классы и узнают много нового о жизни людей с инвалидностью. Сегодня участвовали ученики 5-9 классов. В зависимости от возраста мы меняем подачу информацию, например для старшеклассников мы приготовили сложные ребусы на шрифте Брайля. А ребята из начальной школы раскрашивали человечков с разными формами инвалидности», — говорит Мария Назукина, специалист отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива»:

Мастер-классы провели сотрудники РООИ «Перспектива» и волонтеры с инвалидностью. Один из ведущих, Дмитрий Вязов — слабовидящий. Он специалист отдела инклюзивного образования и профессиональный игрок в голбол. Дмитрий рассказал ребятам, что это футбол для незрячих, игроки ориентируются на поле по тактильной разметке и мячу с колокольчиком.

Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?

«Эти встречи очень важны для ребят. Они знакомятся с успешными людьми с инвалидностью и получают информацию «из первых рук». Ведущие рассказывают о своей жизни и объясняют, стоит ли помогать незрячему перейти дорогу, для чего на улицах города желтые полоски и квадратики, и зачем выпуклый шрифт на кнопках лифта. После таких бесед дети становятся добрее и терпимее к одноклассникам с инвалидностью», — уверена Елена Федотова, учитель физкультуры.

Один из мастер-классов посвящен этикету общения с людьми с инвалидностью. Дети узнали, какие слова можно употреблять по отношению к людям с инвалидностью, какие стоит избегать.

Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?

Оля  Бубинова, ученица 6 «Г» класса:
«Я узнала как говорить, чтобы не обидеть человека. Например, нельзя говорить «ребенок-инвалид», «с ограниченными возможностями», «слепой», «хромой». А нужно ребенок с ДЦП, человек с синдромом Дауна. А еще мне понравилось петь на жестовом языке».

Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?Зачем нужны желтые квадратики на городских дорогах?

Мероприятие проведено РООИ «Перспектива» в рамках проекта «Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.