Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Как выглядит «коляска будущего»?

В школе №2 в Котельниках 23 апреля состоялся конкурс социальных проектов для учеников 7-х классов. Он стал возможен благодаря совместному проекту «На урок – вместе», инициированному компанией Ingka Centres в России и РООИ «Перспектива». 

Создать тактильную копию картины «Корабль в море», придумать проект будильника для слабослышащих людей без вибрации, сделать приспособление, чтобы люди низкого роста могли самостоятельно брать продукты с самых высоких полок в магазинах, и нарисовать макет самой многофункциональной и стильной коляски для современной жизни. Эти задачи решали семиклассники на конкурсе социальных проектов от РООИ «Перспектива». 

Как выглядит «коляска будущего»?

Маргарита, ученица 7 «Б»: «Было сложно, но здорово и весело. У меня есть друг с инвалидностью, который прекрасно рисует и ходит вместе со мной в художественную школу, он помогает мне с уроками. С ним интересно так же, как и со всеми остальными друзьями». 

К ребятам приехали эксперты с инвалидностью, сотрудники и волонтеры РООИ «Перспектива». Сначала гости рассказали о себе и о проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, а затем попросили ребят найти их решение. 

«Я очень люблю принимать гостей, но из-за ДЦП мне трудно открыть пакетик с чаем, он все время выскальзывает из рук, – рассказала эксперт Татьяна Чистякова.Поэтому мне приходится просить кого-то сделать это. Буду признательна, если вы решите мою проблему».

Как выглядит «коляска будущего»?

Одна из команд спроектировала беззвучный будильник в виде лопающихся шариков с блестками, которые летят прямо в спящего и будят его. Вторая придумала складной металлический сачок на манер селфи-палки для людей низкого роста, а третья – сумку с встроенной в нее лесенкой-стремянкой. Самые инновационные – идеи «коляски будущего»: пульт управления, автоматически раскрывающийся зонтик, столик для стакана воды, сиденье с подогревом и прочие функции для комфорта и удобства. Команда 7-го «Б» класса сконструировала коляску с запасными надувными колесами для передвижения на воде. «А еще в ней есть радио, телевизор, встроенная клавиатура и много чего еще полезного, – сказал автор проекта, Артем, ученик 7 «Б»,надеюсь, что такие коляски будут конструироваться и выпускаться в будущем. На «Уроках доброты» мы узнали многое о людях с инвалидностью, и мне захотелось создать для них комфортные условия».

Проект этой коляски и стал победителем проекта. Критерием оценки было максимально самостоятельное использование решения – чтобы человек мог при помощи приспособления сам справиться с задачей, не прося помощи у других людей.

Как выглядит «коляска будущего»?

Татьяна Чистякова, эксперт с ДЦП: «Мы не знаем, какой круг общения у детей, есть ли в нем люди с инвалидностью, готовы ли они что-то сделать для других. Ребята оказались неравнодушными и творческими. Я увидела несколько инновационных идей для своей задачи: например, можно зафиксировать пакетик чая с помощью скотча, это позволяет легко открыть его без помощи ножниц.

Юлия Игнатова, классный руководитель 7 «Б»: «Это очень сложное задание – столько продумать за такое короткое время. Дети проявили себя и одновременно получили хороший опыт работы в команде, ребята с инвалидностью и без работали вместе. Такой конкурс – лучший способ социализации детей, развития у них эмпатии и готовности помогать другим».

Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»? Как выглядит «коляска будущего»?

___________________________________
Торговые центры МЕГА
www.MEGA.ru
— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru