Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

вебинар 26 марта об универсальном дизайне на службе инклюзивного образования в шведской школе

26 марта прошел вебинар «Использование принципов универсального дизайна для обучения детей с особыми образовательными потребностями». Приглашенный эксперт из Швеции – специалист по работе с детьми с ОВЗ Кристина Рекс (Kristina Rex) рассказала о принципах универсального дизайна в международной школе Соллентуна в пригороде Стокгольма и о том, как они применяются на практике при работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Кристина Рекс, логопед, специалист по работе с детьми с ОВЗ: «Модель универсального дизайна в нашей школе основана на индивидуальном подходе в образовании и включает в себя три основных принципа: ученики задействованы в образовательном процессе по-разному, получают знания по-разному и по-разному демонстрируют полученные знания».

Коллега из Швеции объяснила, как структурирован учебный процесс, как организовано визуальное сопровождение и как распределено время (например, в каждом классе висит распорядок дня с картинками, понятными всем ученикам). Чтобы сконцентрировать внимание учеников с СДВГ и с аутизмом, в каждом классе есть фиджеты – разные «занималки»: двигательные, аудио, осязательные и визуальные. Так же Кристина рассказала о совместных занятиях музыкой и спортом для учеников с различными видами инвалидности.

Анна Михайленко, координатор проектов отдела развития инклюзивного образования РООИ «Перспектива»: «Вебинар еще раз доказал, что за инклюзивным образованием будущее! Новейшие технологии, применяемые для обучения детей с особыми образовательными потребностями, успешно применяются и для обучения детей без инвалидности, что повышает и их успеваемость. В такой школе интересно обучаться всем».

Общее количество слушателей вебинара 26 марта 2019:

141 человек со 109 электронных адресов из 59 городов, поселков и сел (36 регионов РФ, а также Беларусь, Киргизстан, Молдова и Украина).

Из отзывов участников вебинара:

Светлана Пурышева (ГОБУ ЯО "Ярославская школа-интернат №6", г. Ярославль): «Всё очень понравилось. Спасибо!»

Наталья Горелкина (Реабилитационный центр, г. Бишкек, Киргизстан): «Спасибо огромное».

Наталья Меркулова (Центр детского развития, г. Орел): «Все было очень нужно и полезно».

Вебинар прошел в рамках проекта «Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне» при финансовой поддержке ЕС.

Видеозапись вебинара 26.03.2019: