Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

«На урок – вместе» – День инклюзии в детском саду №17

В конце января в детском саду №17 комбинированного вида «Аистенок» в Химках прошел День Инклюзии для самых маленьких. Он стал возможен благодаря совместному проекту РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России – «На урок – вместе».

День Инклюзии стал завершительным этапом цикла «Маленьких Уроков Доброты», мы рассказали малышам, о том, как живут люди с инвалидностью. Дети узнали, что бывают паралимпийские виды спорта, в которые можно играть вместе с теми, у кого есть особенности в развитии, и правила игры в голбол, регби и баскетбол на колясках.

«На урок – вместе» – День инклюзии в детском саду №17

Особенно ребят заинтересовал футбол для слабовидящих людей – голбол. В этой игре нужно поймать звенящий мяч с закрытыми глазами. «Игра интересная, на внимательность. Нужно прислушиваться к звону колокольчика, иначе рискуешь пропустить гол» – высказал своё мнение Анатолий, воспитанник детского сада.

«На урок – вместе» – День инклюзии в детском саду №17

Малыши узнали о том, что такое жестовый язык. Алексей Тимошенко, сотрудник РООИ «Перспектива» показал движения рук, с помощью которых ребята могут общаться в саду и дома: «Детям интересно было узнать, что многие жесты схожи с восприятием той или иной вещи. В игровой форме они быстро схватывают основы языка жестов, то как без слов можно представиться, обратиться к маме и папе, как сказать «собака», «электричка» и «спасибо».

«На урок – вместе» – День инклюзии в детском саду №17

По завершению Дня Инклюзии, все участники традиционно получили в подарок дактильную азбуку жестового языка, алфавит–памятку на шрифте Брайля, яркие памятные сувениры с символами проекта «На урок – вместе» и понимание того, что не зависимо от особенностей развития каждый может реализовываться в спортивной, творческой и профессиональной жизни.

Главная цель Дня Инклюзии – изменить стереотипное мышление о жизни людей с инвалидностью, а именно, рассказать и показать, что они так же, как и все, могут вести активный образ жизни, работать, общаться и дружить.

«На урок – вместе» – День инклюзии в детском саду №17 «На урок – вместе» – День инклюзии в детском саду №17 «На урок – вместе» – День инклюзии в детском саду №17 «На урок – вместе» – День инклюзии в детском саду №17 «На урок – вместе» – День инклюзии в детском саду №17 «На урок – вместе» – День инклюзии в детском саду №17

Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru

— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru