Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В Химках прошел День Инклюзии для учащихся 6-ого класса

23 января в Аэрокосмическом лицее №13 в Химках прошел День Инклюзии для учеников 6 «А» класса. Он стал возможен благодаря совместному проекту РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России – «На урок – вместе».

Главная цель Дня Инклюзии – изменить стереотипное мышление о жизни людей с инвалидностью, а именно, рассказать и показать, что они так же, как и все, могут вести активный образ жизни, работать, общаться и дружить.

В Химках прошел День Инклюзии для учащихся 6-ого класса

Для знакомства подростков с темой инклюзии в актовом зале лицея специалисты отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива» организовали 5 интерактивных мастер-классов, где каждый смог найти для себя что-то новое.

Мастер-класс по жестовому языку вызвал настоящий ажиотаж. Уже после 5-минут с начала занятия, участники мастер-класса засыпали специалистов множеством вопросов. Многие ребята захотели продолжить изучение самостоятельно. «Это живой, интересный язык, который может быть ещё и красивым, если активно практиковаться. Теперь друзьям можно жестами показывать во время урока, сколько осталась до конца занятия!» – делится впечатлениями Мария, ученица 6 «А».

В Химках прошел День Инклюзии для учащихся 6-ого класса

А еще ребята собирали гигантский пазл, которой, как выяснилось по итогу, изображает ситуацию из жизни незрячего человека. На картинке он уверенно передвигался по городу, при помощи трости и собаки-поводыря. Сюрпризом для ребят стало то, что в руках у ведущих мастер-класса после складывания картинки, словно по волшебству, возникла точно такая же трость, как у главного героя пазла. После небольшой беседы о функции тактильной трости, дети попробовали опробовали ее в деле с закрытыми глазами. «Ощущения интересные. Ты ничего не видишь, можешь чувствовать пространство только с помощью трости и слуха» – рассказала ученица Екатерина.

На творческом мастер-классе подростки раскрасили бумажных человечков, изображающих людей с разными видами инвалидности. Наша сотрудница и спортсменка Анна Мыльникова рассказала о паралимпийских видах спорта и показала ребятам многогранность возможностей людей с инвалидностью.

В Химках прошел День Инклюзии для учащихся 6-ого класса

«Я сама являюсь действующим спортсменом, активно занимаюсь пауэрлифтингом. На примере своих достижений я могу рассказать ребятам о том, что все возможно. А ежедневные многочасовые тренировки доступны и людям с инвалидностью, и помогают им быть включенными полностью в жизнь общества» – рассказала Анна Мыльникова ученикам лицея.

По завершению Дня Инклюзии, каждый участник традиционно получил в подарок дактильную азбуку жестового языка, алфавит–памятку на шрифте Брайля, яркие памятные сувениры с символами проекта «На урок – вместе», а также ценное понимание того, что у людей больше общего, чем различий: всем одинаково хочется гулять по городу, общаться с родными и друзьями, быть независимыми и жить в комфортной среде.

В Химках прошел День Инклюзии для учащихся 6-ого класса В Химках прошел День Инклюзии для учащихся 6-ого класса В Химках прошел День Инклюзии для учащихся 6-ого класса В Химках прошел День Инклюзии для учащихся 6-ого класса В Химках прошел День Инклюзии для учащихся 6-ого класса В Химках прошел День Инклюзии для учащихся 6-ого класса

___________________________________

Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru

проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru