Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

«Всё зависит от нас самих, от воспитателей!»

В рамках реализации нового этапа проекта «На урок – вместе» прошли тренинги по пониманию инвалидности для педагогов детского сада комбинированного вида «Семицветик» г. Котельники. Инициаторами проекта являются РООИ «Перспектива» совместно с компанией Ingka Centres в России, а целью проекта является развитие инклюзии в обществе через просветительские мероприятия.

Тренинг по пониманию инвалидности и принятию ребенка с инвалидностью был проведен сотрудниками отдела инклюзивного образования Анной Михайленко и Нурсиной Галиевой, а также опытом поделились приглашенные эксперты Юлия Лентьева и Ольга Шевелева. За две встречи педагоги разобрались с большинством вопросов, которые присутствуют на первоначальном этапе развития инклюзивного образования. Благодаря практическим упражнениям воспитатели почувствовали на себе, как взаимодействуют с миром дети с разными формами инвалидности.

«Участвовала в упражнении, где надо застегнуть рубашку в толстых варежках. Оно направленно на понимание того, что у людей с синдромом Дауна и ДЦП другая чувствительность пальцев. Я испытала беспомощность: пуговицы берешь, а они выскальзывают. Даже не понимаю, где она, пуговичка.», – делится впечатлениями воспитатель Юлия Невская.

«Всё зависит от нас самих, от воспитателей!»

В тренинге так же принимала участие Ольга Шевелева, мама мальчика с синдромом Дауна. «Когда я привела записывать своего ребенка в детский сад, то сказала воспитателю, что у Леши синдром Дауна, и что не знаю, как будут реагировать на это родители. Реакция педагога была удивительная. Она только сказала: «Ну и что, что у него синдром Дауна? Все будет хорошо!». Так и было! Воспитатель учила детей заботиться о нем, помогать, не говорила, что он «не такой как вы». Говорила, что «Леша меньше вас», «ему в чем-то сложнее что-то делать» и все дети помогали ему. Мой сын делал на занятиях то же самое, но в немного упрощённой форме, то есть то, что мог сделать сам» – рассказала Ольга.

Во время тренинга у участников всегда есть возможность задать любой волнующий вопрос, как самому человеку с инвалидностью, так и родителям детей с инвалидностью. Зачастую сами педагоги признают, что они готовы к инклюзии, хотят ее у себя развивать, но им не хватает знаний, как правильно это сделать.

«Всё зависит от нас самих, от воспитателей!»

«Все возможно! Большую роль в принятии ребенка с инвалидностью в группу играет воспитатель. Знаете, почему родители боятся того, что ребенок с инвалидностью придет в группу к их детям? От незнания. От незнания сути инвалидности, ее проявления и особенностей. Если родители видят, что педагог чувствует себя уверенно и правильно выстраивает отношения детей в группе, конфликтов не происходит. Я понимаю, что начинать страшно, но если вы сами будете уверены, и родители будут видеть в вас эту уверенность, то я думаю, что все будет хорошо. Они будут вам доверять.» – поделилась своим мнением Юлия Лентьева, приглашенный эксперт и мама молодого человека с синдромом Дауна.

«Всё зависит от нас самих, от воспитателей!» «Всё зависит от нас самих, от воспитателей!» «Всё зависит от нас самих, от воспитателей!» «Всё зависит от нас самих, от воспитателей!» «Всё зависит от нас самих, от воспитателей!» «Всё зависит от нас самих, от воспитателей!» «Всё зависит от нас самих, от воспитателей!» «Всё зависит от нас самих, от воспитателей!» «Всё зависит от нас самих, от воспитателей!» «Всё зависит от нас самих, от воспитателей!» «Всё зависит от нас самих, от воспитателей!»

___________________________________
Торговые центры МЕГА www.MEGA.ru
— проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 миллионов человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте
www.perspektiva-inva.ru