Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

«Слушать свое сердце». Как закончились Уроки Доброты в Бибирево

Заключительные Уроки Доброты состоялись в четвертых классах школы №1412 в Бибирево. Уроки организовали РООИ «Перспектива» и Фонд президентских грантов на развитие инклюзивного общества.

Ведущие Уроков, сотрудники РООИ «Перспектива» Анна Котова и Карина Андрейчук, рассказали о людях с инвалидностью, которые добились больших успехов в жизни. Но сначала спросили у ребят – знают ли они имена таких людей? Дети назвали летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева, популярную эстрадную певицу Юлию Самойлову. А вот истории других знаменитостей, рассказанные Анной и Кариной, для них оказались сюрпризом.

«Слушать свое сердце». Как закончились Уроки Доброты в Бибирево

Например, они впервые услышали о том, что Анатолий Папанов, всеми любимый Волк из мультфильма «Ну, погоди!», был тяжело ранен на фронте, ему ампутировали часть стопы. Долгое время приходилось скрывать свою инвалидность – актер боялся, что его не примут в театральное училище. Как-то во время съемок фильма пришлось много танцевать, делать бесконечное количество дублей. Когда удачный кадр, наконец, получился, актер смог отдохнуть и снял обувь. Его ботинок был наполнен кровью… Но, несмотря на трудности, Папанов стал одним из самых ярких звезд советского кино.

Президент США Франклин Делано Рузвельт и ученый Стивен Хокинг, актеры Голливуда Сильвестр Сталлоне и Джонни Депп, певица Диана Гурцкая и альпинист Эрик Вейенмайер, покоривший Эверест, – вот далеко не полный список известных имен людей с инвалидностью, о которых узнали четвероклассники. Он говорит нам о том, что никакие препятствия не помешают, если есть сила духа и воли, огромное терпение и желание двигаться шаг за шагом к своей мечте. Как это сделали, например, воспитанники интерната Виктор Кочкин и Данила Анастасьин, ролик о которых показали детям сотрудники «Перспективы». У обоих ребят отсутствуют ноги, но они много лет упорно тренировали сложнейшие акробатические трюки брейк-данса – и победили в телевизионном конкурсе «Минута славы». Танцоры преуспели и в профессии: Данила стал программистом, а Виктор – артистом цирка Запашных, теперь гастролирует по всему миру. Дети очень эмоционально и оживленно реагировали на увиденное, им пришлась по душе вдохновляющая идея ролика: главное – идти, не сворачивая с пути, и слушать свое сердце.

«Слушать свое сердце». Как закончились Уроки Доброты в Бибирево

«Ребята очень начитанные, они черпают информацию из Интернета, высказывают собственное мнение, – считает Анна Котова. – Правда, на самом первом уроке некоторые из них могли сказать: люди на колясках в основном попрошайничают в метро или сидят дома. Но на Уроках Доброты они видят и слушают нас, живых людей с инвалидностью, и их отношение меняется. На третьем, последнем занятии ребята уже говорили, что люди с инвалидностью должны быть включены в общество и заниматься любимым делом. Они начинают осознавать, что мы обычные, такие же как все, и даже если выглядим немного иначе, чем остальные, мы все равно достойны уважения и понимания. А еще наши занятия важны также и для педагогов: ведь когда в класс придет учиться ребенок с инвалидностью, они уже будут готовы к этому».

«Я поняла, что люди с инвалидностью могут делать все – работать, учиться и заниматься спортом, – поделилась своим мнением ученица Настя Горбунова. – Но иногда те, кто в них не верит, говорят им обидные слова «У тебя ничего не получится». Лучше их не слушать и идти к своей цели, тогда все получится». «У родителей не всегда есть время, чтобы поговорить с ними на важные общечеловеческие темы, а улица или Интернет не научат их сопереживать другим, – убеждена социальный педагог Галина Петровна Ватутина.После Уроков Доброты, проведенных РООИ «Перспектива», даже самые хулиганистые ученики ведут себя лучше по отношению друг к другу, становятся мягче и отзывчивее».

«Слушать свое сердце». Как закончились Уроки Доброты в Бибирево«Слушать свое сердце». Как закончились Уроки Доброты в Бибирево«Слушать свое сердце». Как закончились Уроки Доброты в Бибирево