Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В Подмосковье прошла выставка участников «Мастерской удачи»

На фотографии – две коляски, движущиеся навстречу друг другу: одной управляет взрослая девушка, другую везет папа, в ней – крошечный младенец. Они приближаются к точке препятствия, высокому дорожному бордюру… Эту фотографию девятиклассники школы № 3 в Котельниках не случайно признали лучшей: в ней есть динамика, социальная острота, скрытый драматизм. В апреле в течение трех дней школьники с инвалидностью и без изучали фотоискусство с профессиональным фотографом Артемом Горошковым в рамках совместного проекта РООИ «Перспектива» и IKEA Centres Russia «На урок — вместе». А в конце мая лучшие работы напечатали и повесили на выставке в вестибюле школы.

Задача фотомастерской «Строим мосты. Фотоаппараты в руках детей» под названием «Мастерская удачи» была не только познакомить школьников с азами современной фотографии и научить их владеть камерой, но объединить и подружить ребят с инвалидностью. Артем сначала объяснил теорию – что такое жанр в фотографии, как выбрать сюжет и увидеть правильный ракурс и многое другое. А затем шестеро ребят разбились на пары, в которых один участник был с инвалидностью, а другой без, и началась практическая работа. В первый день в школьном здании они снимали автопортреты и портреты своих друзей, на следующий день делали уличную съемку. Ребята проявили большую наблюдательность. В их объективы попадали дорожные препятствия, с которыми ежедневно сталкиваются люди с инвалидностью, мамы с колясками, пожилые люди: рытвины и колдобины, каменные бордюры, слишком крутые съезды.

В Подмосковье прошла выставка участников «Мастерской удачи»

А на третий день юные фотографы отправились в МЕГУ Белая Дача, чтобы запечатлеть проявления дружбы. Тут фантазии и изобретательности не было предела: снимали детей, играющих на площадке, подружек на шопинге, влюбленные пары за столиками в кафе... Даже стоящие в ряд манекены, оказывается, могут дружить!

«У каждого из вас уникальный внутренний мир, который складывается из цветной мозаики отдельных мгновений, – сказал Артем Горошков. – Фотография сейчас доступна, и благодаря ей вы имеете возможность поделиться с друзьями своим видением жизни, радостными эмоциями, которые вы испытали, выразить отношение к событиям, в которых участвовали».

После открытия выставки сотрудники РООИ «Перспектива» показали школьникам картину «Каждый 88-й», победившую на кинофестивале «Кино без барьеров» в номинации «Самый жизнеутверждающий фильм», и мультфильм «Панки».

«Мне очень понравилась выставка, – сказала девятиклассница Марьям Рабаданова. Почти все кадры привлекают внимание, но больше всего – встреча двух колясок на улице и две сплетенные руки, потому что простыми средствами рассказывает о дружбе. Такие события очень важны для нас, они заставляют задуматься о том, что все люди равны, и если ты родился с особенностями, это не значит, что ты неинтересный человек. Я бы тоже хотела заниматься в такой мастерской в следующем году».

В Подмосковье прошла выставка участников «Мастерской удачи»

Ольга Николаевна Кирикова, заместитель директора школы, отметила содержательность и новизну, доступность подачи материала и увлекательную игровую атмосферу фотомастерской. «Мы сотрудничаем с РООИ «Перспектива» второй год, и отзывы ребят и педагогов только положительные, – сказала она. – Именно благодаря таким мероприятиям у ребят появится более заботливое отношение к людям с инвалидностью. Их жизнь немного приоткроется для них и станет более понятной».

В Подмосковье прошла выставка участников «Мастерской удачи»В Подмосковье прошла выставка участников «Мастерской удачи»В Подмосковье прошла выставка участников «Мастерской удачи»В Подмосковье прошла выставка участников «Мастерской удачи»В Подмосковье прошла выставка участников «Мастерской удачи»

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА.На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2017 финансовом году (с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года) торговые центры МЕГА в России посетили 250 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru
___________________________________________________________________________
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте perspektiva-inva.ru