Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

«У дружбы не бывает границ»

На фотографиях – дети, держащиеся за руки, влюбленные парочки в кафе, дамы, мирно беседующие о чем-то на скамеечке, мужчина с добродушной собакой… О том, какой многоликой и многогранной может быть дружба, узнали ученики школы № 3 города Котельники во время третьего дня фотомастерской, проведенной в рамках совместного проекта РООИ «Перспектива» и IKEA Centres Russia «На урок – вместе».

Шесть учеников 9-го и 7-го классов изучали фотоискусство с профессиональным фотографом Артемом Горошковым. Сначала фотограф объяснил теорию – как найти ракурс и выбрать сюжет, что такое композиция и перспектива, как снимать против света и в движении. А затем участники закрепили полученные знания практическими занятиями.

Разбившись на пары, где один из ребят был с инвалидностью, а другой – без, первый день посвятили съемкам в школе – делали автопортреты, фотографировали одноклассников. На второй день была предметная работа на местности, исследование доступной среды на городских улицах: в объектив попадали ямы и кочки на дорогах, высокие бордюры, недоступные людям с инвалидностью, мамам с колясками, пожилым людям. Третье задание было посложнее – репортажная съемка на тему дружбы. Ребята отправились в МЕГУ Белая Дача, чтобы запечатлеть то, что нельзя потрогать руками: волшебные проявления дружеских чувств. Тема не случайна: ведь цель фотомастерской – не просто научить школьников фотографии, но и создать для них среду дружеского общения, где дети с инвалидностью и без могли бы общаться на равных.

«У дружбы не бывает границ»

Оказывается, творческая мысль приходит в голову мгновенно и буквально «лежит на дороге». А «дружить» могут не только люди, но и неодушевленные предметы: манекены в витринах, детские игрушки, растения в кадках, светильники, расставленные парами, и многое другое. Даже пиктограмма с двумя фигурками в лифте может символизировать дружеские отношения! Поистине, у дружбы не бывает границ, нужно только внимательно смотреть по сторонам.

Где только не побывали девятиклассницы Надя и Лена в поисках интересного кадра – на детской площадке, в зоомагазине и даже в библиотеке. Девочки подмечали то, что обычно ускользает в ежедневной суете, но способно засверкать яркими гранями под пристальным взглядом творца. Например, игру двух очаровательных котят за стеклом вольера, «рукопожатие» продавца в магазине и манекена, озабоченные и погруженные в себя лица покупателей на эскалаторе. Самый оригинальный момент был отснят в спортивном отделе – участница бросает мяч партнерше, рука которой видна в кадре. Артем Горошков отметил его за удачно выбранный фон из разноцветных мячей, разложенных на полках, за динамику и экспрессию, свойственные спортивной съемке.

«У дружбы не бывает границ»

«Нам очень понравилось снимать в МЕГЕ – это было настоящее приключение! – поделилась впечатлениями Надежда. – Совсем незнакомые люди так доброжелательно отнеслись к нам, узнав, что мы учимся фотографии. Фотомастерская дала нам очень многое всего за три дня. Мы научились различать жанры, узнали о технике фотографии, а в процессе съемки поняли, что совместное дело очень сближает».

После съемки ребята вернулись в класс, где их ожидали обсуждение работ и «разбор полетов», а также вкусное угощение, памятные сувениры и небольшие награды за лучшие работы двух первых дней. Артем бережно и деликатно делал замечания и рекомендации, не скупился на похвалу в адрес авторов. По его мнению, все отлично справились с заданием, по сравнению с предыдущими занятиями лучше стали видеть объект для съемок и держать кадр. Он высоко оценил фотографию одинокого грустного малыша на карусели, которую могут раскачать только двое, подружек, самозабвенно углубившихся в свои мобильники, пожилых супругов, держащих друг друга за руки, и другие снимки.

«У некоторых из вас здорово получились красноречивые, даже философские кадры, запечатлевшие искренние эмоции, – сказал Артем, обращаясь к участникам. – Авторы увидели, что дружба не всегда проявляется шумно и весело, она бывает и тихой — достаточно помолчать, посидеть рядом, помочь в трудной ситуации. Не стесняйтесь, берите в руки камеры, снимайте как можно больше, и вам раскроется особый мир фотографии, который всегда будет с вами. Вы живете в интересном городе, где столько удивительного вокруг! Цените каждый момент жизни и место, где вы находитесь. Рассказывайте в красках о своих впечатлениях друзьям, знакомым и незнакомым людям, снимайте людей, животных, природу, архитектуру».

«Мне понравилась атмосфера занятий, отношение к детям, – отметила Мария Руслановна Исакова, педагог школы №3. – Сотрудники РООИ «Перспектива» совместили приятное с полезным – обучение и общение, увлекли ребят творческим процессом, разбудили желание контактировать с разными людьми на равных. Я надеюсь, теперь они научатся пониманию, уважению друг к другу».

Лучшие работы участников фотомастерской будут распечатаны и показаны на выставке в школе №3, которая состоится в конце учебного года.

«У дружбы не бывает границ»«У дружбы не бывает границ»«У дружбы не бывает границ»«У дружбы не бывает границ»

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА.На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2017 финансовом году (с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года) торговые центры МЕГА в России посетили 250 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru
___________________________________________________________________________

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте perspektiva-inva.ru