Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудников РУДН научили пониманию инвалидности

В Российском университете дружбы народов (РУДН) в рамках проекта компании IKEA Centres Russia и Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» «На урок — вместе» прошел тренинг по пониманию инвалидности для педагогов и сотрудников. Провели его сотрудники РООИ «Перспектива» Юлия Лентьева, Татьяна Бобровская и Алексей Бобровский.

На тренинге участники узнали о стереотипах, бытующих в обществе по отношению к людям с инвалидностью, о том, как преодолевать их, как общаться людям с инвалидностью и без. Ведущие уделили внимание помощи людям с разными формами инвалидности в бытовых ситуациях, коснулись также этики и терминологии, что всегда вызывает неподдельный интерес.

«Можно ли обращаться к неслышащему человеку – «слушай», а к незрячему – «смотри»? Как сказать человеку на коляске – «въезжай» или «входи в комнату»?». Участники задавали множество непростых вопросов, подсказанных повседневной жизнью. Ведь в РУДН учится значительное число студентов с инвалидностью, а вскоре их будет еще больше. Беседа проходила живо, непринужденно, в интерактивном ключе.

Заключительные тридцать минут тренинга были проведены в формате вопрос-ответ – как блиц-интервью на пресс-конференции. Татьяна и Алексей Бобровские – ведущие с инвалидностью, и участники могли задать им самые разные вопросы – как личного характера, так и на тему особенностей той или иной формы инвалидности. Собравшихся особенно интересовало то, как оборудовать жилое пространство в общежитиях для нужд студентов с различными формами инвалидности, организовать доступную и удобную среду для всех студентов. Участники благодарили ведущих и отмечали исключительную полезность полученной информации. 

Сотрудников РУДН научили пониманию инвалидностиСотрудников РУДН научили пониманию инвалидности

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2017 финансовом году (с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года) торговые центры МЕГА в России посетили 250 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru
________________________________________________________________________
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru