Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Скажи свое имя на жестовом языке

День инклюзии состоялся в ГБОУ СОШ № 2001 для 3-х и 4-х классов, организованный сотрудниками отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива» при поддержке Фонда Президентских грантов. Участвуя в интерактивных и увлекательных мастер-классах по пониманию людей с инвалидностью, школьники узнали много нового и интересного.

«Ребята, у нас на стенде пока только один человечек на коляске. Давайте окружим его друзьями, чтобы он не скучал и не чувствовал себя одиноко!» – объявила куратор станции рисованных человечков, ведущая Уроков доброты Анна Котова. И вскоре стенд «заселили» разноцветные фигурки – на колясках и без, в очках и с тросточками, «бледнолицые» и чернокожие... Одну из фигурок на колясках даже приклеили вверх ногами – ведь люди с инвалидностью тоже могут демонстрировать головокружительный фристайл! Получился забавный красочный коллаж – символ равенства всех людей на планете.

Кроме станции человечков, в актовом зале школы расположились еще четыре станции. Переходя от одного ведущего к другому, ребята впервые в жизни смогли сказать свое имя на жестовом языке и прочли фразу на шрифте Брайля. Они узнали, чем отличаются паралимпийские виды спорта от обычных, что такое бочча и для чего у паралимпийских горнолыжников на палках есть специальные устройства — аутригеры. А на станции этикета они раскладывали в одну группу слова, с которыми ни в коем случае нельзя обращаться к человеку с инвалидностью, а в другую – слова, которые говорить можно. «На первом месте всегда должен быть человек, личность, а не сопровождающая его особенность, – объяснил ведущий Алексей Фокин.Такие слова, как «эпилептик», «инвалид» или «слепой» погружают нашего собеседника в унизительное для него состояние, навешивают ярлыки».

Скажи свое имя на жестовом языке

«Мы уже несколько лет ведем совместную работу с РООИ «Перспектива», проводим Уроки доброты и Дни инклюзии, – сказала учитель-дефектолог Ольга Викторовна Фролова. У нас около ста детей с ограниченными возможностями здоровья, 40 из них – с инвалидностью. Считаю, что формирование толерантного отношения к соученикам с инвалидностью – это огромный пласт духовного развития. Некоторые родители сначала тревожились, вольются ли дети в коллектив, но сейчас они включены в среду сверстников и успешно общаются. Их друзья чуть ли не наперегонки бросаются им помогать – по велению сердца, а не по требованию учителей».

«Первоначальные знания, полученные на наших Уроках доброты, ребята усвоили, чувствуется их доброжелательное отношение к людям с инвалидностью, – считает координатор проектов по образованию Анна Михайленко. В этой школе сильный педагогический коллектив, который заинтересован работать в инклюзии, активно сотрудничает с нами, проявляет неформальное отношение к делу. Их усилиями создано доброе, позитивное, дружественное пространство, поэтому родители с удовольствием приводят сюда детей с инвалидностью».

После мастер-классов ребята посмотрели несколько мультфильмов и приняли участие в их обсуждении. Им понравился фильм «Подарок» с простым и поучительным сюжетом. Мальчик с инвалидностью, убегающий от реальности в компьютерный мир, как-то получил в подарок щенка с тремя лапками. Несмотря на «проблему», щенок оказался жизнерадостным и игривым. И сначала ему не удавалось растормошить своего грустного хозяина. А потом мальчик присмотрелся к поведению щенка и понял, что в жизни доброго и светлого все же больше, чем плохого...

«Мне было интересно все, но больше всего – раскрашивать человечков, потому что я люблю рисовать, – поделилась впечатлениями четвероклассница Алиса Смирнова.Я нарисовала девочку в красивом платье и в темных очках. Пока у меня нет подруги с инвалидностью, но когда-нибудь, возможно, она появится. И все, что я сегодня услышала, мне пригодится в жизни».

Скажи свое имя на жестовом языке Скажи свое имя на жестовом языке Скажи свое имя на жестовом языке Скажи свое имя на жестовом языке

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» – одна из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Ее миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте
perspektiva-inva.ru

День инклюзии был проведен при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов