Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Для школьников Бибирево прошел День инклюзии

Для 4-5 классов ГБОУ «Школа Многопрофильный комплекс Бибирево, школьное отделение №4» прошел День инклюзии. Мероприятие состоялось в рамках проекта «На урок — вместе», который совместно реализует региональная общественная организация «Перспектива» и компания IKEA Centres Russia.

Главная цель Дня инклюзии — сломать стереотипное отношение к людям с инвалидностью и рассказать о том, что переделывать нужно не людей, а среду вокруг, делая ее удобной для всех. Для этого специалисты РООИ «Перспектива» провели для школьников традиционные тематические мастер-классы, направленные на понимание людей с инвалидностью.

Для школьников Бибирево прошел День инклюзии

Так, например, на мастер-классах, посвященных основам жестового языка и шрифта Брайля школьники смогли понять, как общаются неслышащие и как читают незрячие люди.

Ребята создали яркий инклюзивный коллаж из бумажных человечков — символ равенства и дружбы людей с инвалидностью и без.

Занятие по этикету дало понять участникам, какие выражения стоит употреблять, а каких следует избегать при общении с людьми с инвалидностью, а на спортивном мастер-классе ребята изучили названия разных видов паралимпийского спорта и нашли к ним соответствующие картинки.

Для школьников Бибирево прошел День инклюзии

Анна Мыльникова, ведущая мастер-класса «Паралимпийские виды спорта»: «Детский интерес к паралимпийским видам спорта заметен сразу: участники активно слушают задания, с азартом находят подходящие изображения к предложенным названиям спортивных дисциплин, задают вопросы, удивляются и, порой, даже спорят со мной. Любая обратная связь всегда важна, а особенно приятно — получать слова благодарности по завершению мастер-класса».

Каждый участник получил в подарок памятки с жестовым алфавитом и шрифтом Брайля, сувениры с символами проекта «На урок — вместе», а также знания о том, что все люди разные, но все очень хотят жить комфортно.

Для школьников Бибирево прошел День инклюзии

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2017 финансовом году (с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года) торговые центры МЕГА в России посетили 250 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru
_________________________________________________________________________
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте www.perspektiva-inva.ru