Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Об инклюзии – и забавно, и серьезно

День инклюзии познакомил гостей торгового центра МЕГА Белая Дача в Котельниках с жизнью людей с инвалидностью и основными принципами инклюзии. В рамках совместного проекта РООИ «Перспектива» и IKEA Centres Russia «На урок – вместе» взрослые и дети приняли участие в мастер-классах, а также освоили паралимпийские виды спорта – баскетбол сидя и бочча.

Вволю насмотревшись, малыши и их родители уже и сами пробуют выполнить все задания на площадке: разгадать ребус с помощью шрифта Брайля и поговорить на языке жестов, раскрасить яркой радугой колесо у коляски бумажного человечка для «плаката дружбы», сложить огромный паззл «Доступный город» с парками и стадионами, и многое другое. Самых маленьких участников Дня инклюзии сотрудник «Перспективы» Анна Мыльникова легко поднимает в воздух, поближе к кольцу – каждый имеет право на исполнение желания, пусть даже такого простого, как бросить мяч в баскетбольную корзину. И никому уже не хочется уходить…

Об инклюзии – и забавно, и серьезно

Вот на полу выложен рисунок – розоватые аппетитные пончики, похожие на те, что продаются в кафе напротив. Можно принять их за выдумку дизайнеров интерьера, но на самом деле это лабиринт, который надо пройти с плотной маской на глазах. «Направо-налево, шаг вперед, шаг назад!» – командует ведущая Наталья Нижник. Главное – не оступиться и пройти всю дорожку, ни разу не наступив на пончик. Непривычно? Да, зато вы теперь знаете, каково приходится незрячему человеку в огромном неизведанном пространстве торгового центра. А ведь ему, как и всем жителям Москвы, тоже нужно ходить по магазинам и покупать продукты, модную одежду и подарки к праздникам!

«Пончиковый лабиринт – это очень круто! – с восторгом говорит одна из посетительниц, Валерия. – Если бы не голос ведущей, я бы наверняка споткнулась и упала. Интересный способ на себе попробовать то, что испытывают другие. Кстати, у меня есть молодой человек, он на коляске. Ухаживает за мной как настоящий джентльмен: дарит цветы, водит в кафе, в кино… Мы любим друг друга, и я не променяю его ни на кого другого!»

«Моя дочка уже третьего человечка рисует, ей вообще очень нравится рисовать, – говорит Елена, мама трехлетней Оли. – Для нее это пока забава, но я считаю, что вот так, в доступной форме, нужно показывать детям, что никакие различия не должны мешать человеческим отношениям. Пусть малыши узнают, что есть дети, у которых проблемы с ножками, но с ними тоже можно и нужно дружить».

Об инклюзии – и забавно, и серьезно

«А нам так понравилась игра в бочча, мы уже целый час играем, – признается Мира, бабушка маленького Лукаши. – Очень хотелось бы, чтобы доброжелательные и отзывчивые ведущие «Перспективы» организовали что-то подобное у нас в Волгоградской области! Ведь там ничего подобного нет. Мы только здесь поняли, что параспорт – это не только полезно, но и очень зрелищно! Жаль только, что по телевизору его почти не показывают».

 Конечно, многие посетители торгового центра воспринимают День инклюзии как запоминающееся предпраздничное развлечение. Но в легкой, развлекательной форме транслируется представление о том, что такое инвалидность, как контактировать с человеком с инвалидностью, чтобы не обидеть его. К ведущему – на коляске, незрячему или слабослышащему – можно подойти и без излишнего стеснения задать любой вопрос: например, о том, врожденная ли у него инвалидность или приобретенная, – и он ответит.

«Наша задача – донести мысль, что инвалидность – это просто факт, с которым можно жить, – рассказывает Юлия Лентьева, координатор проектов инклюзивного образования «Перспективы». – Главное, чтобы городская среда была приспособлена ко всем людям без исключения. И еще – мы хотим изменить отношение к человеку с инвалидностью, развенчать ненужные, устаревшие мифы и стереотипы».

День инклюзии пришелся по душе и взрослым, и детям. В процессе интересной и занимательной игры зачастую воспитываются сердечность и доброта. И осознание того, что, как поется в популярной песенке, – «мы все одного дерева ветки в космосе на разноцветной планетке»…

Об инклюзии – и забавно, и серьезноОб инклюзии – и забавно, и серьезноОб инклюзии – и забавно, и серьезно

 

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА.На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2017 финансовом году (с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года) торговые центры МЕГА в России посетили 250 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru
_________________________________________________________________________
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» – одна из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Ее миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте perspektiva-inva.ru