Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

День инклюзии для школьников в Куркино

Школа №1298 в Куркино вновь приветливо открыла свои двери специалистам отдела инклюзивного образования «РООИ» Перспектива. Благодаря проекту РООИ «Перспектива» и IKEA Centres Russia «На урок – вместе» для учеников провели День инклюзии.

На очередном мастер-классе ребята из 4 «Б» и 4 «Г» осваивали жестовый язык и научились произносить свои имена на новом языке. Кроме того, вместе с ведущим Алексеем они сочинили жестовую сказку о приключениях дружной семьи.

Алексей Тимошенко, ведущий мастер-класса по жестовому языку: «Дети повторяли за мной каждый жест, я видел, что для них это сложно, ново, но в то же время им было интересно. Да, с непривычки у некоторых участников даже болели пальцы: некоторые жесты довольно сложные, но никто не сдавался – это приятно. Подобные Дни инклюзии несут в себе важный смысл – открыть детям мир, где человек с инвалидностью – не изгой, а интересный собеседник, друг, личность».

На следующей активности школьникам пришлось усердно потрудиться, чтобы разгадать написанные шрифтом Брайля слова, однако с задачей справились все без исключения!

Влад, ученик 4 «Б»: «Теперь шпаргалки на уроке можно писать на Брайле – и никто не разгадает!».

День инклюзии для школьников в Куркино

Мастер-класс по раскрашиванию бумажных человечков позволил участникам отдохнуть и создать своего уникального супергероя с инвалидностью или без.

О различных видах паралимпийского спорта, а также тонкостях этикета по отношению к людям с инвалидностью ребята смогли поговорили с сотрудниками «Перспективы».

Завершился День Инклюзии традиционным показом кинофильмов из программы Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров»: «Академия специалистов», «Про Диму» и др. Картины заставили ребят не только задуматься, но и воодушевили их.

«Эти мультфильмы показывают нам, что людям с инвалидностью и без нее одинаково хочется дружить и общаться. У кого-то веснушки или много родинок, а кто-то передвигается на коляске – да, мы все разные снаружи, но внутри – такие же», – отметила ученица 4 «В» Катя Крюкова.

День инклюзии для школьников в КуркиноДень инклюзии для школьников в Куркино

Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА.На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2017 финансовом году (с 1 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года) торговые центры МЕГА в России посетили 250 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru
_________________________________________________________________________
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» – одна из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Ее миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте perspektiva-inva.ru