Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Быстрее! Выше! Сильнее!

Почувствовать себя настоящим спортсменом и освоить новый вид спорта под руководством чемпиона Европы на Фестивале параспорта смогли дети-участники летнего лагеря при школе №27 и дети-посетители реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Вера» в г. Химки.

Этот праздник спорта для ребят организовала РООИ «Перспектива» совместно с IKEA Centres Russia в рамках проекта «На урок – вместе».

Нурсина Галиева, координатор детских программ инклюзивного образования РООИ «Перспектива»: «Фестиваль параспорта – не просто спортивный праздник, это отличная возможность познакомить ребят с паралимпийскими видами спорта, рассказать о том, как люди с инвалидностью занимаются спортом высоких достижений, какие виды параспорта существуют. В школах страны программа по физическому воспитанию детей не включает подобные виды спорта в уроки по физической культуре. Поэтому наша задача – через такие мероприятия познакомить детей с ними и создать среду для инклюзии, условия для совместных занятий детей с инвалидностью и без».

Мастер-классы, личное общение со спортсменами и целое море энергии – вот что такое Фестиваль параспорта. Ребята прошли пять станций, каждая соответствовала отдельному виду спорта: бочча, регби на колясках, голбол, футбол для незрячих и баскетбол на колясках. Новые приемы ребята освоили под чутким руководством профессионалов: чемпиона Европы, капитана сборной России по регби на колясках Валерия Кривова и его товарища по команде Юрия Каменца, игрока команды МБА Москва Александра Годжурова, экс-игрока сборной Московской области по футболу среди людей с ДЦП Романа Хазова и главных тренеров сборной Московской области по голболу – Дмитрия и Алексея Шипиловых.

Карина, ученица 6 класса: «Нам сегодня рассказали о разных видах спорта для людей с инвалидностью, о параспорте. Мы катались на колясках для регби, кидали мяч – это и весело, и интересно. На самом деле нельзя людей делить на тех, кто с инвалидностью и кто без. Каждый из нас чего-то не может сделать, поэтому делить людей так нельзя».

 

Фестиваль параспорта в школе №27 (г. Химки) прошел при поддержке торговых центров МЕГА.
Торговые центры МЕГА — проект компании IKEA Centres Russia, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. IKEA Centres Russia входит в Группу компаний ИКЕА.
На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2016 финансовом году (с 1 сентября 2015 года по 31 августа 2016 года) торговые центры МЕГА в России посетили 265 миллионов человек. Дополнительную информацию можно найти на сайте www.MEGA.ru
___________________________________________________________________________
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» основана в 1997 г. Сегодня «Перспектива» является одной из ведущих некоммерческих организаций, отстаивающих права людей с инвалидностью в России.
Наша миссия – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества, улучшив качество их жизни, предоставляя услуги людям с инвалидностью и отстаивая их права.
Дополнительную информацию можно найти на сайте perspektiva-inva.ru

pic01758 09pic01758 09pic01758 09pic01758 09pic01758 09pic01758 09pic01758 09pic01758 09pic01758 09pic01758 09pic01758 09pic01758 09pic01758 09