Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

В Аэрокосмическом лицее №13 открылась выставка работ детей с инвалидностью и без.

Участники выставки «Весна в каждом из нас – Химки глазами детей» – работы, сделанные на фотомастерской «Строим мосты. Фотоаппараты в руках детей». Этой весной 13 лицеистов из г.Химки по инициативе РООИ «Перспектива» учились создавать фотошедевры, работая в парах – ученик с инвалидностью и без. Помогала ребятам и направляла их опытный фотограф Елена Жунова. Теперь итоги работы участников фотомастерской представлены на первом этаже лицея, где их может увидеть любой ученик, сотрудник или гость школы.

Выставка доказывает: три дня фотомастерской не прошли зря – 30 оригинальных и по-настоящему интересных работ, представленных на суд зрителей. Событие заслужило торжественного открытия! В этот день в лицей приехали координатор фотомастерской, специалист РООИ «Перспектива» Нурсина Галиева вместе с фотографом-наставником Еленой Жуновой. Они вместе с юными фотографами напомнили школьникам, как проходила весной мастерская. Выступила и Ирина Чернакова, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности IKEA Centres Russia: поблагодарила Аэрокосмический лицей №13 за активное участие в деятельности проекта «На урок – вместе», одобрила вовлеченность детей в его мероприятия и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. Директор лицея Ольга Рябухина разделила эту надежду и, со своей стороны, поблагодарила организаторов проекта РООИ «Перспектива», IKEA Centres Russia и торговые центры МЕГА.

После такой теплой и полной благодарностей официальной части детям представилась возможность ознакомиться с фотографиями экспозиции. Ученики лицея с неподдельным интересом разглядывали снимки, обсуждали их, читали про авторов, узнавая в них своих знакомых и спеша пообщаться с фотографами лично.

А затем лицеисты отправились участвовать в новогодних творческих мастерских от сотрудников и волонтеров «Перспективы». Они с энтузиазмом разрисовывали елочные шарики с Татьяной и Алексеем Бобровскими, вырезали и раскрашивали открытки с Ксенией Кашпур и мастерили новогодние поделки с Ольгой и Анной Шевелевыми. А юные фотомастера, участники выставки, не теряли времени даром: снимали все происходящее, вспоминая уроки по репортажной съемке!

Атмосфера творчества, новогоднего настроения и ажиотажа наполнила лицей в этот день. Школьники расходились довольными, гордыми за талантливых сверстников, и со сделанными своими руками сувенирами.

РООИ «Перспектива» искренне благодарит фотографа Елену Жунову, директора лицея №13 Ольгу Ивановку Рябухину, социального педагога Юлию Николаевну Шульдешову, завуча по внеклассной работе Марину Николаевну Довгялло, Управление по образованию администрации городского округа Химки.

Для справки: проект «На урок – вместе», направленный на развитие инклюзии в обществе, реализуется с февраля 2016 года совместно компанией IKEA Centres Russia и РООИ «Перспектива». Задача проекта – привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у детей, родителей и педагогов.