Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

У Стёпы синдром Дауна. В этом году 1 сентября Стёпа вместе со своими ровесниками пойдет в первый класс.

«Для нас просто чудом стало открытие инклюзивного класса на базе нашего детского сада, – говорит Екатерина, мама Стёпы. – Стёпа пойдёт в первый класс вместе со своими друзьями!».

Наверняка трудности будут, как и у всех детей. Но у Степы теперь есть будущее – как и у всех детей.

А еще совсем недавно дети с инвалидностью, с нарушениями развития, имели шанс только на обучение на дому или в спецшколе. Или не учились вообще.

Новый закон «Об образовании» открыл школьные двери для всех без исключения. Но чтобы они оставались открытыми, и равный доступ к образованию для детей с инвалидностью стал реальностью, предстоит еще много работы.

РООИ «Перспектива» почти два десятилетия приближала этот день для Стёпы и других детей с инвалидностью. Мы продолжаем работать над этим и сейчас.

  • Проводим «Уроки доброты» – занятия по пониманию инвалидности, которые посещают порядка 3500 школьников ежегодно. В результате дети готовы принять одноклассника, который не похож на других, и общаться с ним на равных.
  • Проводим тренинги, семинары, консультации для родителей детей с инвалидностью – чтобы не боялись отправлять своего ребенка в школу, поддерживали его социализацию.
  • Консультируем педагогов, специалистов школ и детских садов – помогаем найти лучшие методики для работы с детьми с инвалидностью, распространяем зарубежный опыт, самые передовые практики инклюзивной педагогики.
  • Организуем совместные мероприятия для детей с инвалидностью и без – праздники, спортивные соревнования, тренинги и мастер-классы.
  • Координируем работу Национальной Коалиции «За образование для всех», которая действует в 28 городах. Вместе проводим в России общественную кампанию «Дети должны учиться вместе!», реализовав более 600 проектов по продвижению инклюзивного образования.
  • С 2013 года проводим Всероссийский конкурс на лучшую инклюзивную школу, лучший детский сад, лучшего учителя и координатора по инклюзии, стимулируя педагогов к использованию новых подходов к организации образовательного процесса.

Вы можете помочь нам и дальше развивать эту деятельность, воспользовавшись новой услугой «Регулярные платежи»!

Что такое 100 рублей в месяц? Всего 2 поездки на общественном транспорте. Жертвуя ежемесячно по 100 рублей в течение учебного года, вы оплатите работу молодого человека с инвалидностью, ведущего «Уроки доброты», поможете школьникам и учителям преодолеть непонимание и предрассудки по отношению к людям с инвалидностью.