Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Дружба начинается с улыбки: большие открытия Вити Костина

На концерте в честь открытия ресурсной комнаты Витя Костин с выражением прочитал со сцены трогательное стихотворение про маму. Именно это выступление помогло Вите, ребенку с синдромом Дауна, распахнуть дверь в школьный мир, а ребятам — познакомиться с мальчиком с особенностями развития.

«Мне нравится ходить в школу. Я научился читать и писать, а еще я люблю ходить на музыку. У меня много друзей, мы поем вместе», — рассказывает Витя.

До того как прийти в школу, Витя ходил в логопедическую группу детского сада. Поэтому сначала родители опасались, что малышу будет некомфортно в общеобразовательном классе, и волновались, как его примет новый коллектив. Все их сомнения развеялись после того, как уфимская школа № 87 стала участником совместного проекта РООИ «Перспектива» и Ingka Centres в России «На урок — вместе». «Уроки доброты» для учеников и семинары для педагогов помогли создать комфортную обстановку в классе.

Дружба начинается с улыбки: большие открытия Вити Костина

«Я очень благодарна нашему учителю за терпение и дружелюбие. Думаю, во многом сыграли роль тренинги и семинары в рамках проекта «На урок вместе» для педагогов. Ну и, конечно же, сами дети: они открыты и готовы дружить с нашим сыном. Спасибо за “Уроки доброты”, за то, что ведущие сумели донести до ребят хорошее о людях с инвалидностью», — поделилась Кристина, мама Виктора.

Два раза в неделю Витя занимается в ресурсной комнате индивидуально, а также приходит туда с педагогом во время учебного дня. Например, когда мальчик устает и ему необходима сенсорная разгрузка, они вместе с учителем лепят фигуры из кинетического песка. Витя научился писать под диктовку, читать и вместе со всеми ребятами участвует в эстафетах на уроках физкультуры. Уже год он занимается адаптивным плаванием, а этой весной завоевал свое первое золото и серебро. Одноклассники поддерживают Витю и искреннее радуются его успехам и победам.

Дружба начинается с улыбки: большие открытия Вити Костина

Мероприятия для учащихся школы № 87 в Уфе проведены в рамках совместного проекта РООИ «Перспектива» и компании Ingka Centres в России «На урок — вместе». С сентября 2018 по февраль 2019 проведено более тысячи мероприятий в Москве и регионах. В них приняли участие почти 30 000 человек.

Дружба начинается с улыбки: большие открытия Вити Костина Дружба начинается с улыбки: большие открытия Вити Костина Дружба начинается с улыбки: большие открытия Вити Костина Дружба начинается с улыбки: большие открытия Вити Костина