Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

На вебинаре 21 мая автор многих интересных и творческих работ, программ обучения и методических пособий Дина Юматова поделится опытом по внедрению технологий ортобиоза в практику социально-реабилитационной работы на примере Реабилитационного Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Горизонт» г. Балашиха Московской области.

вебинар 21 мая 2021 о технологии самосбережения здоровья и жизненного оптимизма в реабилитации детей с инвалидностью (ортобиотика)

Дата и время

21 мая 2021
пятница
12:00 – 13:30 мск.

Тема вебинара:

«Технология самосбережения здоровья и жизненного оптимизма (ортобиоза) в системе поддержки и инклюзии лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»

Зарегистрироваться на вебинар 21 мая

Вебинар сопровождается синхронным переводом на русский жестовый язык
(переводчик Наталья БЕЛОВА)

Дина Юматова, преподаватель АНО ВО "Институт непрерывного образования":
«Слушатели вебинара познакомятся с реабилитационными мероприятиями, организованными в системе технологии ортобиоза (развитие двигательной активности (рекреация), снятие мышечного и эмоционального напряжения (релаксация), совершенствование нравственно-волевой сферы (катарсис) в условиях реабилитационного Центра. Интересен будет опыт по включению специалистов, осуществляющих медицинскую реабилитацию (физиотерапия, галотерапия, ароматерапия, ЛФК) в комплексную реабилитацию в рамках технологии ортобиоза (совместно с педагогами Центра). Будет рассказано о методике проведения релаксационного отдыха "Волшебный коврик" (проиллюстрировано видеоматериалами)».

Приглашённый эксперт:

Дина ЮМАТОВА
Дина Юматова, специалист в области социального управления и семейного воспитания

Об эксперте:

Дина Борисовна – методист высшей квалификационной категории,
сертифицированный музыкотерапевт (по методу С.В. Шушарджана),
специалист в области социального управления и семейного воспитания (конфликтология, ортобиотика),
член авторского коллектива Примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Разноцветная планета» (алгоритм инклюзивного образования) / Под ред. Е.А.Хамраевой, Д.Б.Юматовой. – М.: Ювента, 2015. – 496 с.,
автор развивающих программ обучения и методических пособий для дошкольников и младших школьников (в т.ч., с инвалидностью и ОВЗ).

Опыт Дины Юматовой: более 20 лет практической работы в различных дошкольных организациях и школах в должности музыкальный педагог, учитель музыки, преподаватель музыкально-двигательного творчества;
10 лет работы в системе повышения квалификации (ИПКиПРНО МО);
10 лет работа в системе социальной защиты (в реабилитационном центре для детей с ОВЗ в должности заведующий отделением психолого-педагогической помощи, реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями).

В современной системе социальной работы всё большее распространение получают технологии, направленные на развитие внутренних резервов организма и позитивную адаптацию к жизни ребёнка с особенностями развития.
В связи с этим представляет интерес ортобиоз – технология самосбережения здоровья и жизненного оптимизма, которая на практике показала свою эффективность в комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины, врач Илья Ильич Мечников, сформулировавший теорию ортобиоза, считал его эффективным средством «исправления дисгармонии человеческой природы» (коррекции и реабилитации). Он утверждал, что «в собственной природе человека существуют свойства, допускающие превращение дисгармонии в гармонию, способную доставить нам счастье».

Содержание вебинара:

  • Концепция образа жизни (ортобиоза) И.И. Мечникова и значение тьюторства в его воплощении.
  • Технологический инструментарий ортобиоза в системе социальной помощи детям с ОВЗ в условиях реабилитационного центра (из опыта работы ГКУ СО МО "Железнодорожный СРЦН "Горизонт" г. Балашиха Московской области).

Целевая аудитория вебинара:
педагоги, родители детей с инвалидностью, тьюторы, заинтересованные лица (в том числе, руководители образовательных учреждений).

Ведущий вебинара:

Лидия ХОЛОДКОВА,
менеджер отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива».
Лидия Холодкова, менеджер отдела инклюзивного образования РООИ Перспектива

Как подключиться к вебинару

Региональная организация людей с инвалидностью "Перспектива" (Москва)
 
издательство "Бином. Лаборатория знаний"
 
авторская мастерская "Разноцветная планета"
 
Вебинар проводится в рамках проекта «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей» (Фонд президентских грантов)