Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

20 января на вебинаре Web-школа РООИ «Перспектива» – Инклюзивное образование: Ольга Федоскина, руководитель методического отдела ООО «Школьная летопись», расскажет о проекте «Всероссийская школьная летопись», в чём его ценность для детей с особыми образовательными потребностями и без.

вебинар 20 января 2021 о создании коллективной книги силами детей с особыми образовательными потребностями

Вебинар сопровождается синхронным переводом на русский жестовый язык (переводчик Наталья Белова).

Лидия Холодкова, менеджер отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива»:
«Совместная деятельность детей – важный элемент обучения. Она развивает такие навыки, как коммуникация и работа в команде. На вебинаре мы узнаем об опыте совместного создания детьми с особыми образовательными потребностями собственной книги. Участники не только получают продукт, но и пробуют себя в разных ролях».

Дата и время

20 января 2021
среда
13:30 – 15:00 мск.

Тема вебинара:

«Пишем коллективную книгу: как включить в проект "Всероссийская школьная летопись" детей с особыми образовательными потребностями»

Приглашённые эксперты:

Ольга ФЕДОСКИНА,
руководитель методического отдела ООО «Школьная летопись» (издательство),
кандидат педагогических наук, доцент,
автор учебных и методических пособий, выпущенных в ИД «Фёдоров» (Самара), Группе компаний «Просвещение» (в том числе, в издательстве «Бином»).
Ольга Федоскина, руководитель методического отдела ООО «Школьная летопись»

Участник IV Межрегиональной научно-практической конференции «Детские библиотеки – доступная среда: новые практики и инновационные формы работы детьми с ограниченными возможностями здоровья» (октябрь 2020, Московская Губернская библиотека).

Об экспертах:

Ольга Владимировна 10 лет работала учителем начальных классов, была заведующим кафедрой дошкольного и начального образования ТОГИРРО (10 лет), доцентом кафедры психологии и педагогики детства ФГАОУ ВО Институт психологии и педагогики Тюменского государственного университета (4 года). Она была заместителем руководителя Федерального Центра им. Л.В.Занкова, методистом отдела повышения квалификации, методических и инновационных проектов Издательского дома «Федоров» в Самаре (6 лет) и заместителем руководителя по продвижению Центра дошкольного и начального образования ЗАО «Просвещение».
Инициатор и соорганизатор более 20 фестивалей, форумов, конкурсов, олимпиад, конференций для педагогов и обучающихся региональных, всероссийских и международных уровней, в том числе: «Я – первый учитель!» (2018 г.), международный фестиваль «Счастливые люди – счастливый мир», (2019 г.), Всероссийская онлайн научно–практическая конференция «Инклюзивное образование в эпоху новой реальности» (2020 г, Санкт-Петербург).

Елена ГОЛОВИНСКАЯ,
председатель СРООИ «Интеллект» (Самара), созданной для поддержки интересов людей с ментальной инвалидностью.
Елена Юрьевна Головинская, председатель СРООИ Интеллект (Самара)

Редактор издательства «Современные образовательные технологии».

Елена Юрьевна – эксперт в сфере инклюзивного образования, руководитель проекта «Сопровождаемое взросление: ресурсный центр по формированию цифровой грамотности подростков с ментальной инвалидностью»,

Опираясь на свой опыт (более 30 лет работает в сфере образования), она написала единственный в России полипрофильный учебно-методический комплект для учащихся с нарушением развития и интеллекта «Технологии. Профильный труд. Подготовка младшего обслуживающего персонала» (учебник, не адаптированный к ФГОС, а созданный с нуля для работы с учениками с нарушением развития интеллекта, уровни образовательных потребностей которых сильно различаются).

Содержание вебинара:

  • Образовательный проект «Всероссийская школьная летопись»: цели, задачи и результаты в фокусе трендов современного образования.
  • Организация коллективного продуктивного творчества и вовлечение обучающихся с особыми образовательными потребностями в процесс создания коллективной книги.
  • Уникальные сервисы, инструменты, алгоритмы и методики для работы участников проекта над созданием своей книги.

Вебинар будет полезен учителям и классным руководителям инклюзивных школ.

Ольга Владимировна расскажет об уникальных сервисах и инструментах на основе онлайн-платформы, разберёт пошаговый алгоритм создания коллективной книги на примерах опыта педагогов-наставников, которые уже прошли весь путь работы со своими учениками с инвалидностью от замысла до результата.

Ольга Федоскина, проект «Всероссийская школьная летопись»:
«Совместная работа детей пробуждает творческую активность. Ребята могут попробовать себя в роли писателя, поэта, журналиста, художника, дизайнера, фотографа, редактора и издателя. Они проживают новый опыт работы в команде, развивают письменную речь. Школьная летопись приобщает юных авторов к чувству стиля и языка, к культуре слова, к чтению книг и литературе в целом».

Внимание: в течение всего периода вашей работы над книгой организовано бесплатное сопровождение всех процессов командой издательства. Помимо готового электронного экземпляра (с присвоением ISBN), при желании, за отдельную плату можно получить печатные экземпляры.

Ведущий вебинара:

Лидия ХОЛОДКОВА,
менеджер отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива».
Лидия Холодкова, менеджер отдела инклюзивного образования РООИ Перспектива

Как подключиться к вебинару

 
Региональная общественная организация людей с инвалидностью Перспектива
 
 
Вебинар проводится в рамках проекта «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей» (Фонд президентских грантов)