Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

26 марта на вебинаре «Использование принципов универсального дизайна для обучения детей с особыми образовательными потребностями» сотрудник Международной школы Соллентуна (Швеция) Кристина Рекс, специалист по работе с детьми с ООП, расскажет о практическом применении универсального дизайна при работе с детьми в условиях инклюзивного образования.

вебинар 26 марта об универсальном дизайне на службе инклюзивного образования в шведской школе

Кристина Рекс, логопед, Международная школа Соллентуна (Швеция): «Мы активно работаем над созданием доступной учебной среды для всех наших учеников. В основе нашей методики – планирование уроков на основе потребностей каждого учащегося, а также предвидение потенциальных препятствий в процессе обучения с целью их устранения до того, как они возникнут».

Дата и время

26 марта 2019
вторник
10:00 – 11:30 мск.

Тема вебинара:

«Использование принципов универсального дизайна для обучения детей с особыми образовательными потребностями»

Приглашённый эксперт:

Кристина РЕКС (Kristina Rex),
логопед, специалист по работе с детьми с особыми образовательными потребностями (Швеция).
Кристина Рекс, логопед, специалист по работе с детьми с особыми образовательными потребностями, Швеция

               Международная школа Соллентуна в пригороде Стокгольма, Швеция

Об эксперте:

В 2014 году закончила Университет Линчёпинга (Швеция), где получила степень магистра наук в области патологии речи и степень магистра медицинских наук.

С 2014 по 2017 гг. работала в Центре Абилитации при Совете округа Стокгольм (г. Стокгольм).
В сферу обязанностей Кристины входили консультации, поддержка и занятия с школьниками с инвалидностью, в основном с физическими ограничениями.

С 2017 года Кристина работает в Международной школе Соллентуна в пригороде Стокгольма (Sollentuna International School).

В центре внимания Кристины – дети с особыми образовательными потребностями, в особенности дети, имеющие нарушения речи. Кристина работает индивидуально с детьми, оказывает поддержку педагогам в их классах, а также занимается вопросами инклюзии на уровне всей школы.

Содержание вебинара:

Вебинар будет полезен педагогам общеобразовательных школ и детских садов, специалистам, работающим с детьми с особыми образовательными потребностями, и родителям детей с инвалидностью.

С 2015 года Международная школа Соллентуна работает в соответствии с принципами, разработанными Бостонским институтом дизайна, ориентированного на человека (Institute for Human Centered Design, IHCD), США.

Универсальный дизайн для обучения ориентирован на предоставление студентам трех основных возможностей:

  • участвовать различными способами;
  • воспринимать знания по-разному;
  • продемонстрировать свои новые навыки по-разному.

Анна Михайленко, координатор проектов отдела развития инклюзивного образования РООИ «Перспектива»: «В школе Соллентуна диалог школы с родителями организован через виртуальные ученические профили. Педагоги заполняют их вместе с ребенком, родителями и коллегами, учитывая представления ученика о том, как выглядит идеальный школьный день. Это позволяет собрать комплексную информация о каждом ребенке для создания комфортных условий. Как это работает на практике – расскажет наш эксперт из Швеции».

Ведущий вебинара:

Анна МИХАЙЛЕНКО,
координатор проектов отдела развития инклюзивного образования РООИ «Перспектива».
Анна Михайленко, отдел инклюзивного образования РООИ Перспектива

Как подключиться к вебинару

Вебинар проводится в рамках проекта «Эффективная реализация права инклюзивное образование на местном уровне» при финансовой поддержке ЕС.

Вебинар будет проходить на шведском языке с синхронным переводом на русский язык.
Переводчик: Полина Бенюхис.

Универсальный дизайн в инклюзивном образовании