Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»

Подписка на новости
Заполнив данную форму, вы даёте согласие на обработку ваших персональных данных

Неготовность к внедрению инклюзивных методов в образовании зачастую оправдывается недофинансированием вообще и нехваткой соответствующих ресурсов в частности. На вебинаре Web-школы РООИ «Перспектива» (Инклюзивное образование) руководитель Научно-методического центра Института проблем инклюзивного образования МГППУ расскажет, как в нынешних условиях возможно искать и находить необходимые ресурсы, как формировать инклюзивную грамотность педагогов и организовывать психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образовательного процесса.
На вебинар 10 апреля к 11:00 мск. приглашаем педагогов, сотрудников образовательных учреждений и НКО, родителей детей с инвалидностью и всех заинтересованных!

pic02289 01

Web-школа РООИ «Перспектива»

Инклюзивное образование

Дата и время

10.04.2018
(вторник)
с 11:00 до 12:30 мск.

Тема вебинара:

«Ресурсное обеспечение инклюзивного образования»

Приглашённый эксперт:

Елена САМСОНОВА,
руководитель Научно-методического центра Института проблем инклюзивного образования ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», канд. психол. наук, доцент.
Елена Самсонова, руководитель Научно-методического центра Института проблем инклюзивного образования МГППУ

Об эксперте:

1987 – диплом МГПИ (факультет педагогики и психологии)
1997 – диссертация на тему «Игровое моделирование как механизм развития взаимоотношений старших дошкольников со сверстниками»
2005 – сертификат гештальттерапевта МГИ
2002 – сертификат Университета Северной Айовы о прохождении двухлетнего курса обучения по образовательной программе «Чтение и письмо для Развития Критического Мышления»
2007 – сертификат бизнес-коуча Leadership University
Автор десятков публикаций по вопросам инклюзивного образования и семи программ профессиональной подготовки и переподготовки психологов и педагогов системы инклюзивного образования (в т.ч. «Организация инклюзивного образовательного процесса на дошкольном уровне общего образования», «Тьюторское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в инклюзивной образовательной организации», «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ на дошкольном и школьном уровнях общего образования»).

Содержание вебинара:

– Ресурсное обеспечение специальных образовательных условий обучающимся с инвалидностью за счет кооперации усилий общеобразовательных организаций, реализующих инклюзивную практику.
– Результаты проекта, реализуемого Научно-методическим центром Института проблем инклюзивного образования МГППУ совместно с Ресурсными центрами Троицкого и Новомосковского образовательных округов, по внедрению модели сетевого взаимодействия образовательных организаций как организационно-управленческого ресурса обеспечения СОУ обучающимся с ОВЗ в условиях введения и реализации инклюзивных практик.
– Как с помощью реализации территориальной сетевой модели возможно формировать инклюзивную грамотность педагогов и организовывать психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образовательного процесса.

Ведущий вебинара:

Мария ПЕРФИЛЬЕВА,
руководитель отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива».

Как подключиться к вебинару

 

Вебинар будет сопровождаться синхронным переводом на русский жестовый язык
(поддержка гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов).